Вход

Статистический анализ и прогнозирование химической и нефтехимической промышленности Тюменской области

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273440
Дата создания 07 марта 2015
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью исследования является статистический анализ и прогноз развития нефтехимической промышленности Тюменской области.
Поставленная цель предопределила решение следующих задач:
1. Характеристика нефтехимического потенциала Тюменской области;
2. Анализ динамики экономических показателей Тюменской области;
3. Экономико-статистический анализ временных рядов объекта;
4. Прогнозирование развития нефтехимического комплекса Тюменской области.
Предметом исследования является статистический анализ и прогнозирование развития нефтехимического комплекса Тюменской области.
Объект исследования – химическая и нефтехимическая промышленность Тюменской области.
В курсовой работе были использованы научные труды известных специалистов в области прикладной статистики и эконометрического моделирования С.А. Айва ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОМЫШЛЕННОСТИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 6
1.1. Организационно- производственная характеристика Тюменской области 6
1.2.Анализ динамики развития химической и нефтехимической промышленности в Тюменской области 11
1.2.1.Сопоставление уровней и смыкание рядов динамики 11
1.2.2. Основные показатели изменения уровней ряда 11
1.2.3. Исчисление средних показателей в рядах динамики 15
2. ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ 19
2.1. Выявление и характеристика основной тенденции развития 19
2.1.1. Выравнивание по линейной функции . 21
2.1.2 Выравнивание по параболе второго порядка . 23
2.2. Измерение колеблемости в рядах динамики 26
2.3. Автокорреляция в рядах динамики 27
2.4. Корреляция рядов динамики и проведение регрессионного анализа показателей. 31
3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ ХИМИЧЕСКОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Химический комплекс является базовым сегментом российской экономики. Потребителями его продукции являются практически все отрасли промышленности, сельского хозяйства, сфера услуг, торговля, наука, культура и образование, оборонный комплекс. От его состояния и развития зависит уровень национальной конкурентоспособности и темпы роста экономики России в целом.
В структуре обрабатывающих производств промышленности по объему продукции его удельный вес составляет около 10,4%. В отрасли сосредоточено более 4,5% основных фондов промышленности страны. Предприятия обеспечивают около 5,4% общероссийского объема валютной выручки.
В химической индустрии насчитывается около 800 крупных и средних промышленных предприятий и более 100 научных и проектно-конструктор ских организаций, опытных и экспериментальных заводов с общей численностью более 740 тыс. человек.
Стабильное функционирование и дальнейшее развитие химического комплекса сдерживается целым рядом факторов и ключевых ограничений, а именно: недостаточным уровнем научно-технических разработок и их внедрением в промышленность; высокой степенью физического износа оборудования, отсталостью технологий и низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции; диспаритетом цен и тарифов на продукцию естественных монополий; дефицитом инвестиционных ресурсов; сокращением спроса на продукцию малотоннажной химии на внутреннем рынке, в первую очередь, со стороны высокотехнологичных отраслей промышленности и оборонного комплекса; устойчивое развитие химической и нефтехимической промышленности невозможно без решения проблемы обеспечения предприятий отрасли углеводородным сырьем, на базе которого производится до 80% продукции комплекса.
Отставание технического, технологического и экономического уровня химических производств от соответствующих показателей развитых стран составляет по оценке 15-20 лет.
Сложившаяся экономическая ситуация выдвигает новые требования к характеру статистической информации, на основе которой осуществляется управление. При этом возрастает роль прогнозов и основанной на них сигнальной, предупреждающей информации, способствующей принятию научно обоснованных управленческих решений.
Создание эффективной системы управления на микро-, мезо-и макроуровне должно опираться на статистический анализ и прогнозирование динамики важнейших индикаторов промышленного производства, статистическое исследование тенденций и перспектив развития отдельных предприятий, отраслей и отраслевых групп, на статистическое оценивание происходящих структурных сдвигов.
Все это обуславливает актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шмойлова Р.А. Практикум по теории статистики: Учебник/ Под ред. Шмойловой Р.А. М.: Финансы и статистика, 2011. – 510с.
2. Елисеева И.И., Юзбашев М.М. Общая теория статистики: Учебник/ Под ред. чл.-корр. РАН И.И.Елисеевой. – 4-изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 480с.
3. Ефимова М.Р., Петрова Е.В., Румянцев В.Н. Общая теория статистики: Учебник. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2006.
4. Регионы России. М.: Росстат, 2014 г.
5. Российский статистический ежегодник. М.: Госкомстат, 2013 г.
6. Россия в цифрах. М.: Росстат, 2014 г.
7. Громыко Г.Л. Теория статистики. Практикум Учебник/ Под ред.Громыко Г.Л.
8. Громыко Г.Л. Теория статистики. Учебник/ Под ред.Громыко Г.Л. Москва; ИНФРА-М; 2012; 2-е издание; 476 стр
9. Статистика: Курслекций / Л.П. Харченко, В.Г. Долженкова, В.Г. Ионин и др.; Под ред. к. э. н. В.Г. Ионина. – Новосибирск: Издательство НГАЭиУ, 2012.
10. Экономика и статистика предприятия: Учебное пособие / Н.Г.Забродская. – М.: Издательство деловой и учебной литературы, 2012. – 352 с.
11. Экономико-математические методы и прикладные модели / Под ред. В.В. Федосеева. – М.: ЮНИТИ, 2013
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024