Вход

Диплом Развитие творческого мышления у младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273438
Дата создания 07 марта 2015
Страниц 64
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

приложения с картинками ...

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы развития творческого мышления
1.1. Исторический анализ проблемы развития творческого мышления в процессе обучения
1.2. Виды мышления
1.3. Особенности развития творческого мышления в младшем школьном возрасте
Выводы по первой главе
Глава 2. Методика использования творческих видов работ на уроках чтения
2.1. Виды творческих работ и их реализация
2.2 Методика проведения творческих видов работ
2.3 Сочинительство как один из видов работ
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение

Введение

Развитие творческого мышления у учащихся в данной дипломной работе является одним из самых актуальных в педагогике, в методике обучения чтению.
В современной культуре творческое мышление – общепризнанная ценность. Его формирование и развитие – одна из часто провозглашаемых задач современной общеобразовательной школы в разных странах мира.
В мировой практике известны многочисленные педагогические поиски, направленные к тому, чтобы развивать именно мышление, творческие возможности обучаемых.
Однако для научно достоверного ответа нужны не просто отзывы или впечатления участников такого рода программ, учеников или учителей, не только мнения сторонних наблюдателей, но и результаты обследований, выполненных по стандартизованным воспроизводимым методикам.
Предметом многих исследований были особе нности творческого развития младших школьников.
Исследование Н.В. Кочелаевой показало, что различные стороны творческого мышления младших школьников в процессе обучения развиваются неравномерно.
Психологи Н.А. Менчинская и Д.Н. Богоявленский указали конкретные проявления гибкости мышления у младших школьников.
Рамзаева Т.Г. в своём учебнике «Методика обучения русскому языку в начальных классах» уделила большое значение сочинительству, которое является одним из видов творческих работ.
При изучении творческого мышления использовались тесты П. Торренса. Тесты творческого мышления П. Торренса, как указывают Н.Б. Шумакова, Е.И. Шебланова могут быть использованы в исследованиях интеллектуального развития человека; при выявлении детей со скрытым творческим потенциалом.
Сложность в том, что исследовательская творческая деятельность с трудом поддаётся прямому и однозначному определению и соответственно замеру. Для научной фиксации необходимы конкретные параметры, поддающиеся если не количественной, то хотя бы содержательной оценке.
Можно насчитать не мало определений творческого мышления, как способность образовать новые сочетания идей, отвечающих той или иной цели. Это понимание сосредоточено на процессе, ходе мыслительной деятельности, в котором целенаправленно и целесообразно создаётся нечто новое.
Творческое мышление направлено на достижение творческого результата. Такое понимание напоминает нам о том, что конечным критерием творчества является результатом. Мы называем творческой личность, которая устойчиво добивается творческих результатов; под такими результатами, говоря упрощённо, мы понимаем оригинальные и приемлемые результаты, отвечающие требованиям данной предметной области.
Итак, признак творческого мышления – результат, достигаемый вследствие творческой, учебно-познавательной деятельности как внутреннего характера, так и внешнего.
Цель данной работы изучить теоретические и практические аспекты проблемы развития творческого мышления младших школьников в процессе обучения чтению второклассников.
Задачи: 1) изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по теме исследования;
2) рассмотреть виды, сущность мышления и специфику его проявления;
3) обобщить и систематизировать различный дидактический материал по развитию творческого мышления младших школьников в процессе обучения чтению;
4) проанализировать методику проведения творческих видов работ на уроках чтения.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

60 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00858
© Рефератбанк, 2002 - 2024