Вход

Диплом Развитие творческого мышления у старших дошкольников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273437
Дата создания 07 марта 2015
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Диагностические исследования уровня мышления были проведены на базе дошкольного образовательного учреждения детский сад с детьми старшего дошкольного возраста в количестве 40 детей (21 мальчик, 19 девочек).
Для комплексной диагностики уровня развития творческого мышления были взяты методики представленные Р.С. Немовым [52, 344] :
1) «Дорисовывание фигур»
2) «Нарисуй картинку»
3) «Вербальная фантазия»
...

Содержание

Введение 3
1. Особенности мышления детей старшего дошкольного возраста 8
1.1. Мышление и речь в старшем дошкольном возрасте 12
1.2. Мышление и воображение в старшем дошкольном возрасте 14
1.3. Мышление и ведущая деятельность 17
2. Проблема гендерных различий в психологии и педагогике 19
2.1. Гендерная психология (роль мальчиков, роль девочек, особенности мышления, стереотипы и т.д.) 24
2.2. Отличительные особенности в мышлении мальчиков и девочек 34
3. Исследование уровня развития творческого воображения у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста 48
3.1. Диагностика уровня развития творческого мышления старших дошкольников 48
3.2. Программа развития творческого мышления и воображения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в различных видах детской деятельности 62
3.3. Итоговая оценка уровня развития творческого воображения 74
у мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста 74
Заключение 86
Литература 90

Введение

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе диктуют необходимость в формировании творчески активной личности, обладающей способностью эффективно и нестандартно решать новые жизненные проблемы. В связи с эти встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения.
Проблема развития мышления дошкольников актуальна тем, что этот психический процесс способствует более успешному обучению ребенка в школе и более быстрому и эффективному усвоению знаний, умений и навыков. В последние годы на страницах психолого-педагогической литературы все чаще ставится вопрос о необходимости развития творческого мышления дошкольников.
Начало развития детского мышления связывается с окончанием периода раннего детства, когда ребенок впервые демонстрирует способ ность замещать одни предметы другими и использовать одни предметы в роли других (символическая форма). Дальнейшее развитие мышления получает в играх, где символические замены совершаются довольно часто и с помощью разнообразных средств и приемов.
О развитости детского мышления в дошкольном возрасте судят не только по представлениям и ролям, которые дети берут на себя в играх, но и на основе анализа материальных продуктов их творчества, в частности поделок и рисунков.
Процесс развития мышления является достаточно актуальным. Старший дошкольный возраст – сенситивный период для развития мышления.
На протяжении дошкольного детства существенно изменяются образы мышления и воображения. Если у преддошкольника «фантазирование» ограничивается дополнением наличной ситуации образами ранее воспринятого, то у дошкольника постепенно развивается способность создавать совершенно новые образы предметов путем сложной переработки прошлого опыта. Эти образы приобретают обобщенный характер. Дошкольник научается выделять в предметах характерное, типическое, в связи, с чем образы фантазии, оставаясь конкретными, наглядными, начинают вместе в тем отображать целые группы сходных предметов и явлений.
Актуальность данной темы работы состоит в том, что к концу дошкольного возраста мышление ребенка становится относительно независимым от внешней деятельности, на основе которой оно формировалось. К этому времени в мышлении появляются творческие элементы. Эти качества мышления старшего дошкольника имеют большое значение для подготовки ребенка к школьному обучению, когда ребенку необходимо на основе имеющихся представлений создавать образы предметов, которых он никогда не воспринимал.
Мышление ребенка-дошкольника не развивается само собой. Оно складывается и развивается на основе игровой, изобразительной деятельности, при восприятии художественных произведений.
Некоторые зарубежные психологи рассматривают мир детского мышления и воображения как особый мир, эмансипированный от реальности, как миражное построение в области нереального, куда ребенок совершает бегство от действительности. Они считают, что образы детского мышления и воображения не являются отражением объективного мира, а либо представляют собой символическое его обозначение, либо вообще не имеют к действительности никакого отношения, а лишь выражают субъективное состояние самого ребенка (З.Фрейд, Роберт И. Штолер, Ж. Пиаже).
Исследование отечественными психологами (А.В. Запорожец, Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.) детского мышления и воображения показало, что и в игровой деятельности, и при восприятии сказок, и в изобразительной деятельности ярко обнаруживается своеобразный реализм ребенка.
Д.Б. Эльконин в своем исследовании выдвинул предположение, что само возникновение образов фантазии вызывается столкновением реалистической идеи с ограниченными средствами ее воплощения — это и создает необходимость дополнить недостающие элементы ситуации образами мышления и воображения.
Стоит также отметить, что различия в мозговой организации у мальчиков и девочек проявляются чрезвычайно рано.
Так, в исследованиях Т. П. Хризман и В. Д. Еремеевой показано, что уже в период новорожденности мозг детей работает неодинаково; результаты анализа взаимодействия электрических потенциалов различных областей коры мозга позволяют с большой долей уверенности сказать, какого пола ребенок — мальчик или девочка.
В качестве предпосылок психологических различий между полами выступают объективные биологические различия, а вот степень выраженности получаемых (или не всегда получаемых) психологических различий во многом определяется спецификой и направленностью воздействия социального фактора.
Перед работниками дошкольных учреждений встает множество вопросов по развитию у детей дошкольного возраста мышления, поэтому данная проблема достаточно актуальна не только в теоретическом, но и в практическом плане исследования.
Целью данной работы является рассмотрение мышления мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста в условиях детского сада и подбор методик, направленных на развитие мышления старших дошкольников.
Объектом нашего исследования являются творческое мышление девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования - процесс мышления старших дошкольников.
Гипотеза исследования. Мы считаем, что процесс творческого мышления мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста имеет гендерные различия.
Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи:
- изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
- разработать и апробировать программу по формированию творческого мышления и воображения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста;
- разработать методические рекомендации по развитию творческого мышления и воображения мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста.
В ходе исследования использованы разнообразные методы:
- изучение и теоретический анализ психолого-педагогической литературы;
- педагогический эксперимент работы по выявлению у детей данной группы уровня мышления;
- наблюдение, количественная и качественная обработка имперических данных.
Методологическую базу составляют психологические теоретические и экспериментальные исследования отечественных авторов (Л.С. Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина, Л.В.Попова, В.Е.Каган, и др.), рассматривающих проблему психологических различий между полами и проблему психического развития девочек и мальчиков в период дошкольного детства.
Опытно-экспериментальная база – дети старшего дошкольного возраста дошкольного образовательного учреждения детский сад в количестве 40 человек в возрасте 6-7 лет (21 мальчик, 19 девочек).
Исследование предусматривало три этапа.
Практическая значимость. Разработанная нами программа по формированию творческого мышления мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста может быть внедрена в практику работы дошкольных учреждений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

73 наименования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0054
© Рефератбанк, 2002 - 2024