Вход

инновационная деятельность предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273419
Дата создания 07 марта 2015
Страниц 67
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

3 ...

Содержание

1 Теоретические основы инновационной деятельности предприятия

1.1 Инновационной деятельности предприятия: понятие и сущность

В условиях дальнейшего развития рыночной экономики основой развития предприятия выступает формирование устойчивых конкурентных преимуществ. Одним из направлений данного процесса является дифференциация продукта. Среди стратегий дифференциации наибольшую привлекательность для предприятий имеет ориентация на создание инноваций для обеспечения компании прибыли выше, чем в среднем по отрасли.
Рассмотрим подробно экономическое содержание и сущность понятия «инновация». Отметим, что в специальной литературе по управлению этот термин трактуется в разностороннем плане и авторы зачастую вкладывают в его характеристику разный смысл (Приложение А).
Анализ различных определений приводит к выводу, что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.
Австрийский ученый Й. Шумпетер выделял пять типичных изменений :
1) Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля – продажа).
2) Внедрение продукции с новыми свойствами.
3) Использование нового сырья.
4) Изменения в организации производства и его материально-технического обеспечения.
5) Появление новых рынков сбыта.
Коммерческий же аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: «материализацию» инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и «коммерциализацию», превращающую их в источник дохода.
Следовательно, научно-технические инновации должны: а) обладать новизной; б) удовлетворять рыночному спросу и приносить прибыль производителю.
Согласно «Руководству Осло» выделяют два типа технологических инноваций: продуктовая и процессная (рисунок 1 ). Первая охватывает внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Вторая связана с освоением новых форм и методов организации производства при выпуске новой продукции



Рисунок 1 – Классификация инноваций согласно «Руководству Осло»

Базисные инновации впервые реализуют какой-либо новый технический принцип. Они составляют основу возникновения нового поколения техники, новых производств, видов деятельности и рынков.
Улучшающие инновации являются вторичными, возникают вслед за базисными и отражают возможности рационализации новшеств, например, в пределах существующего поколения техники, системы машин в соответствии с конкретными условиями эксплуатации, требованиями потребителей.
Если рассматривать классификацию инноваций с точки зрения интенсивности инновационного изменения, то она включает так называемые порядки инноваций (таблица 1).
Категория «инновационная деятельность» включает два аспекта:
– во-первых, это процесс взаимосвязанного поступательного развития науки и техники на основе объективных экономических законов, обусловленный необходимостью постоянного совершенствования производства в результате повышения общественных потребностей. Он предполагает обновление производственной базы путем создания, распространения и практического использования новых научных знаний в хозяйственной практике, направленное на решение проблем комплексного социально-экономического развития общества;
– во-вторых, это использование комплекса элементов, составляющих инновационный потенциал производства. Здесь рассматриваются процессы и явления в области эксплуатации высококвалифицированных научных и производственных кадров, выполняющих работы опытного характера на базе широкого использования существующего производственного потенциала, управленческого персонала, а также меры организационного, социального, экологического, правового плана, обеспечивающие реальную заинтересованность работников различных категорий в масштабах и результатах инновационной деятельности предприятия.
Организация инновационного процесса – деятельность по объединению усилий научно-технического персонала на основе соответствующих регламентов и процедур, направленная на ускорение и повышение эффективности инновационного развития. Цель организации – упорядочение инновационного процесса, улучшение его характеристик, ликвидация потерь, связанных с повторным проведением (дублированием) исследований и разработок, неполным использованием имеющихся открытий, медленным осуществлением процесса «исследование – производство».
Организация инновационного процесса основывается на учете его вероятностного характера, статистической природы действующих здесь закономерностей.
Организация инновационного процесса в широком смысле включает организацию научно-производственного цикла (определение специализации и ответственности организаций, их размера, размещения, установление последовательности и порядка выполнения работ), организацию труда персонала и организацию управления. В данном разделе рассматривается в основном первая группа вопросов.

Введение

Введение

Характерной чертой современного экономического развития является переход наиболее промышленно развитых стран к новому этапу формирования инновационного общества – построению экономики, базирующейся преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний.
В настоящее время острота проблемы инновационного развития экономики Российской Федерации официально признаются и обсуждаются на самом высоком уровне. Развитие инноваций в России позволит ее экономике уйти от зависимости мировых цен на энергоносители. Для этого к 2020 г. Россия должна войти в пятерку лидеров мира по объему рынка инноваций.
Актуальность организации управления инновациями на предприятиях определяется усилившейся в последнее время потребностью рынка в создании новых и комплексном преобразовании существ ующих хозяйственных систем. Функционирование предприятия в условиях динамичной конкуренции превращает эффективную инновационную деятельность в средство выживания и достижения конкурентоспособности.
Дальнейшее развитие рыночных отношений в России определяет рост потребности предприятий в современных методах инновационного менеджмента. При этом организация управления инновациями является одним из определяющих факторов их эффективности. Повышение динамизма деловой среды, происходящие в ней качественные изменения, в том числе возросшая степень риска и неопределенности, вызвали необходимость роста качественного уровня и постоянного обновления технико-технологической базы и продукции предприятий, что на практике реализуется за счет постоянной разработки и внедрения инноваций.
Рассмотрение вопросов, связанных с состоянием и проблемами инновационной деятельности, возникающими на российских предприятиях, представлены в работах Аньшина В.М., Бендикова М.А., Глисина Ф.Ф., Иващенко Н.П., Кудинова Л.Г., Титова В.В. и ряда других авторов.
Внесли существенный вклад в становление и развитие науки об инновациях, рассматривая проблемы повышения эффективности инновационной деятельности предприятий, следующие ученые: Ван Дейн Я., Менш Г., Пригожин А.И., Фримен Х., Яковец Ю.В. и др.
Несмотря на значительное число научных трудов, исследований и публикаций по теме организации управления инновационной деятельностью, усложнение социально-экономических процессов и значительная отраслевая специфика требуют дальнейших исследований в данной сфере.
Объектом исследования выпускной квалификационной работы выступает ОАО «Электровыпрямитель».
Предмет исследования – организация инновационной деятельности в
ОАО «Электровыпрямитель».
Основная цель исследования состоит в изучении теоретических и методических аспектов инновационной деятельности предприятий и разработке рекомендаций её совершенствования в ОАО «Электровыпрямитель».
Содержание данной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач:
– изучить теоретические аспекты инновационной деятельности на предприятиях;
– исследовать современные модели организации инновационной деятельности на предприятиях;
– изучить подходы к организации инновационной деятельности в ОАО «Электровыпрямитель»;
– оценить эффективность инновационной деятельности в ОАО «Электровыпрямитель»;
– разработать методические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности в ОАО «Электровыпрямитель».
Информационной базой исследования являются публикации в периодической печати, нормативно-методические материалы в области инновационной деятельности, данные статистической и бухгалтерской отчетности ОАО «Электровыпрямитель».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Российская федерация. Кодексы. Гражданский кодекс. Части первая и вторая [Текст]. – М.: Проспект, 2014.  570 с. – ISBN 978-5-9998-0011-4.
2 Федеральный закон «Об акционерных обществах» [Текст]. – М.: Омега-Л, 2013. – 144 с. – ISBN 978-5-370-02123-7.
3 Агабеков, С. Инновации в России. Системно-институциональный анализ [Текст] / С. Агабеков, Д. Кокурин, К. Назин. – М.: Транслит, 2013. – 376 с. – ISBN 978-5-94976-659-0.
4 Акмаева, Р. Инновационный менеджмент [Текст] / Р. Акмаева. – М.: Феникс, 2012. – 544 с. – ISBN 978-5-222-19835-3.
5 Бараненко, С. Инновационный менеджмент [Текст] / С. Бараненко, М. Дудин, Н. Лясников. – Центрполиграф, 2013. – 288 с. – ISBN 978-5-9524-4631-1.
6 Баранчеев, В. В. Управление инновациями [Текст] / Баранчеев, Н. Масленникова,В. Мишин. – М.: Юрайт, 2013. – 720 с. – ISBN 978-5-9916-1982-0.
7 Барышева, А.В. Инновации [Текст] : учеб. пособие / А.В. Барышева, К.В. Балдин, С.Н. Галдицкая, М.М. Ищенко, И.И. Передеряев. – М.: Дашков и К, 2011. – 382 с. – ISBN 5-91131-129-1.
8 Бездудный, Ф. Ф. Сущность понятия инновации и его классификация [Текст] / Ф. Ф. Бездудный, Г. А. Смирнова, О. Д. Нечаева // Инновации. – 2008. – № 2, – С. 96 – 100. – ISSN 0234-4505.
9 Бикаев, Ф.М. Пути инновационного развития электротехнической промышленности [Текст] / Ф.М. Бикаев // Рос. Предпринимательство. – 2007. – №8. – С. 15 – 17. – ISSN 0234-4507.
10 Валента, Ф.Т. Управление инновациями [Текст] / Ф.Т. Валента, К. С. Типилко– М.: Экономика, 2009. – 181 с. – ISBN 978-5-94774-195-7.
11 Викторов, А. Стратегия инновационного развития региона [Текст] / А. Викторов, А. Румянцев // Экономист. – 2011.– №6. – С. 59 – 63. – ISSN 5386-4512.
12 Вихляев, А. А. Экономические аспекты инновационного процесса [Текст] / А. А. Вихляев // Вопр. экономики. – 2011. – № 8.– С. 43 – 47. – ISSN 5374-1746.
13 Вишняков, Я. Инновационный менеджмент [Текст] / Я. Вишняков, П. Гебхард, К. Кирсанов // Менеджмент. – 2010. – № 2. – С. 42-49. – ISSN 0234-4507.
14 Гавриленко, А. Особенности мотивации в российском обществе и организации [Текст] / А. Гавриленко // Менеджмент. – 2009. – № 1. – С. 49 – 99. – ISSN 1574-0274.
15 Гапоненко, Н. Инновации и инновационная политика на этапе перехода к новому технологическому порядку [Текст] / Н. Гапоненко // Вопросы экономики. – 2011. – № 9. – С. 84 – 87. – ISSN 5267-1207.
16 Голубков, Е. Инновационный менеджмент. Технология принятия управленческих решений [Текст] / Е. Голубков. – М.: Дело и сервис, 2013. – 464 с. – ISBN 978-5-8018-0581-8.
17 Горина, Л. Е. Инновационные процессы в современных промышленных корпорациях [Текст] / Л. Е. Горина. – М.: Юнити, 2011. – 129 с. – ISBN 9-99874-356-7.
18 Горфинкель В. Инновационный менеджмент [Текст] : учебник / В.Горфинкель, Т. Попадюк. – М.: Инфра-М, 2014. – 384 с. – ISBN 978-5-9558-0311-1.
19 Грачева, М. В. Инновационная деятельность в промышленности [Текст] / М. В. Грачева. – М.: РАН ИМЭМО, 2010. – 56 с. – ISBN 5-572874-203-5.
20 Гурова, Т. Точка инновационной опоры [Текст] / Т. Гурова, А. Ивантер // Эксперт. – 2008. – № 11. – С. 7– 9. – ISSN 4167-1207.
21 Емельянов, С. Теоретические основы и инструменты управления инновациями [Текст] / С. Емельянов, В. Кабанов, С. Кужель, И. Корольков. – М.: ТНТ, 2012. – 184 с. – ISBN 978-5-94178-217-8.
22 Завлин, П. Н. Оценка эффективности инноваций [Текст] / П. Н. Завлин, А. В. Васильев. – СПб: Бизнес-пресса, 2009. – 215 с. – ISBN 5-86124-004-2.
23 Ионов, М. Инновационная сфера: состояние и перспектива [Текст] / М. Ионов // Экономист. – 2009. – № 10. – С. 62 – 67. – ISSN 0267-5792.
24 Иванова, Н. Приоритеты научно-технической политики: международный опыт [Текст] / Н. Иванова // Проблемы теории и практики управления. – 2003. – №6. – С. 24 – 27. – ISSN 3417-1022.
25 Кожухар В. Инновационный менеджмент [Текст] / В. Кожухар. – М.: Дашков и К, 2011. – 292 с. – ISBN 978-5-394-01047-7.
26 Кушлин, В. И. Инновационный менеджмент [Текст] : курс лекций / В. И. Кушлин, Ю. А. Чернегов, А. Н. Фоломьев. – М.: РАГС, 2011. – 340 с. – ISBN 5-966-608-355-8.
27 Контуры инновационного развития мировой экономики: прогноз на 2010 – 2015 гг. [Текст] / под ред. д.э.н. А. А. Дынкина. – М.: Наука, 2010. – 143 с. – ISBN 5-8715-007-3.
28 Корпоративный сайт ОАО «Электровыпрямитель» [Электронный ресурс] – Саранск, 2012. – Режим доступа: www.elvp.ru.
29 Краюхин, Г.А. Инновации, инновационные процессы и мето¬ды их регулирования: сущность и содержание [Текст] / Г.А. Краюхин, Л.Ф. Шайбакова. – СПб.: Гос. инж.-экон. акад., 2005. – 80 с. – ISBN 5-0466-935-8.
30 Ляско, В.И. Стратегическое планирование развития предприятия [Текст] : учеб. пособие для вузов / В.И. Ляско. – М. : Экзамен, 2010. – 288 с. – ISBN 5-9465-525.
31 Маховикова, Г. Инновационный менеджмент [Текст] / Г. Маховикова, Н. Ефимова. – М.: Юрайт, 2013. – 144 с. – ISBN 978-5-9916-0773-5.
32 Мильнер, Б. Организация создания инноваций. Горизонтальные связи и управление [Текст] / Б. Мильнер, Т. Орлова. – М.: Инфра-М, 2013. – 288 с. – ISBN 978-5-16-006175-7.
33 Морозов, Ю. П. Инновационный менеджмент [Текст] : учеб. пособие / Ю. П. Морозов. – Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2011. – 352 с. – ISBN 5-94798-886-0.
34 Никитин, А. Стратегия управления крупным промышленным предприятием / А. Никитин // Проблемы теории и практики управления. – 2010. – №6. – С. 89–103. – ISSN 52097-0365.
35 Панков, В.А. Управление стоимостью наукоемкого машиностроительного предприятия: теория и практика [Текст] / В.А. Панков. – Киев.: Наук, думка, 2010. – 424 с. ISBN 5-7749-0068-1.
36 Прахалад, К. К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня [Текст] / К. К. Прахалад, Г. Хамел. – М. : Олимп – Бизнес, 2010. – 232 с. – ISBN 978-5-94774-195-9.
37 Пугина, Л. И. Инновационная деятельность в современных условиях [Текст] / Л. И. Пугина. – Владимир: Итнтас, 2010. – 160 с. – ISBN 5-06445-003-0.
38 Соколова, О. Инновационный менеджмент [Текст] / О. Соколова. – М.: Кнорус, 2013. – 208 с. – ISBN 978-5-406-02685-4.
39 Стрелкова, Л. Экономика и организация инноваций. Теория и практика [Текст] / Л. Стрелкова, Ю. Макушева. – М.: Юнити-Дана, 2013. – 236 с. – ISBN 978-5-238-02451-6.
40 Тренев, Н. Н. Концепция повышения конкурентоспособности электротехнической продукции путем объединения предприятий электротехнической продукции [Текст] / Н. Н. Тренев // Маркетинг в России и за рубежом. – 2012. – № 3. – С. 33 – 40. – ISSN 1298-0845.
41 Туккель, И. Разработка и принятие решения в управлении инновациями [Текст] / И. Туккель, С. Яшин, С. Макаров, Е. Кошелев. – М.: БХВ-Петербург, 2011. – 352 с. – ISBN 978-5-9775-0765-3.
42 Туккель, И. Методы и инструменты управления инновационным развитием промышленных предприятий [Текст] / И. Туккель, С. Голубев, А. Сурина, Н. Цветкова. – М.: БХВ-Петербург, 2013. – 208 с. – ISBN 978-5-9775-0896-4.
43 Фатхутдинов, Р. А. Инновационный менеджмент [Текст] : учебник для вузов / Р. А. Фатхутдинов. – Спб.: Питер, 2014. – 448 с. – ISBN 978-5-496-00629-3.
44 Яшин, С. Инновационный менеджмент [Текст] / С. Яшин, Е. Кошелев, С. Макаров. – Спб.: БХВ-Петербург, 2012. – 288 с. – ISBN 978-5-9775-0844-5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024