Вход

«Межбюджетные отношения региона и Центра.»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 273411
Дата создания 08 марта 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Несовершенная практика формирования межбюджетных отношений в Российской Федерации есть результат недостаточной теоретической разработанности проблем организации и регулирования межбюджетных отношений. Межбюджетные отношения должны обеспечивать устойчивую сбалансированность всех уровней бюджетной системы, без чего невозможно проведение глубоких преобразований и реформ. От решения проблем, связанных с оптимизацией межбюджетных отношений, зависит, прежде всего, уровень социально-экономического развития как страны в целом, так и регионов, и муниципальных образований, в частности. Все более очевидно, что проблемы межбюджетных отношений имеют не только экономическую, но и политическую составляющие, но какая из них является превалирующей, определить не всегда просто. Сложившаяся в насто ...

Содержание

Содержание
Введение……………………………………………………………………………...
1. Государственное устройство и межбюджетные отношения. Истоки проблемы…………………………………………………………………………
2. Что такое межбюджетные отношения……………………………………….....
3. Значимость межбюджетных отношений………………………………………..
4. Межбюджетные отношения. Проблемы. Пути решения. Результаты……….
4.1 Укрепление доходной части региональных и местных бюджетов……….
4.2 Задача "качественных улучшений"………………………………………...
4.3 Вопросы разграничения бюджетных полномочий………………………..
5. Особенности межбюджетных отношений "Центр-Регион"……………………
Заключение……………………………………………………………………………
Список использованной литературы………………………………………………..

Введение

Введение
Межбюджетные отношения – как много в этом слове…
В настоящее время практически невозможно представить ни одного документа федерального, регионального и муниципального уровней, связанного с социально-экономическим развитием, без упоминания или ссылки на тему межбюджетных отношений.
Все более очевидно, что проблемы межбюджетных отношений имеют как политическую, так и экономическую составляющие, а вот на вопрос, какая из них является превалирующей, ответить не всегда просто.
Отсутствие четкого понимания сути и значения термина межбюджетные отношения все чаще приводит к его некорректному употреблению в случаях, далеко отстоящих от реальных причин той или иной проблемы региона или муниципального образования.
Не секрет, что для части нерадивых региональных и муниципальных руководителей проблемы межбюджетных отношений - это объективная причина скрыть собственное бездействие или некомпетентность, а всю ответственность в случаях создания неудовлетворительной социально-экономической ситуации в регионе или муниципалитете, не задумываясь, переложить на более высокий уровень власти.
Имеющиеся официальные документы, связанные с межбюджетными отношениями их "реформированием", "развитием" и т.д., как правило, перегружены специальной терминологией, затрудняющей восприятие этих документов неспециалистами, что в конечном итоге ведет к недостаточному пониманию предлагаемого материала и, как следствие, не совсем объективным выводам. Большинство документов (постановлений, рекомендаций, решений), не позволяют проводить сравнительного анализа, и человек, впервые читающий документ, имеет как бы "контекстно вырванный материал", не дающий возможности оценить тенденцию и динамику процесса, выявить положительный и негативный опыт при решении предыдущего этапа какого-либо вопроса.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы.
1. Артемьева С. Совершенствование системы межбюджетных отношений в современных условиях // Вопросы экономики – 2009. - №5. – С. 17-24.
2. Ассекритов С., Широкобокова В. Межбюджетные отношения: проблемы и подходы к их решению // Экономист – 2006. - №1. – С. 31-34.
3. Бежаев О.Г., Зарубин А.В. Резервы повышения эффективности межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы – 2009. - № 10. - С. 11-17.
4. Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации // Финансы. –2008. - №7. - С. 3-5.
5. Вахрин П.И., Нешитой А.С. Бюджетная система Российской Федерации: Учебник / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко» - 2005. – С. 34-37.
6. Володин М.К. Межбюджетные отношения в РФ в 2009-2011 годах // Финансы. – 2008. - №6. - С. 3-6.
7. Дорждеев А. Межбюджетные отношения в РФ: обеспечение единства интересов центра и регионов // Регионы: управление и развитие – 2008. - №5. – С. 23-27.
8. Завьялов Д.Ю. Потенциал межбюджетного регулирования как инструмента бюджетной политики // Финансы - 2008 - №3- С. 11-14.
9. Колесов А.С. Межбюджетные отношения: сущность и пути совершенствования // Финансы – 2007. - №2. С. 13-25.
10. Лавров А.М. Переход к новой системе межбюджетных отношений в субъектах РФ.//Финансы - 2009г. - №9. - С. 6-8.
11. Лексин В., Швецов А. Бюджетный федерализм в период кризиса и реформ // Вопросы экономики – 2007. - №3. –С. 45-51.
12. Маркелов В.В. К вопросу о финансовой помощи субъектам РФ и проблемах выравнивания бюджетной обеспеченности регионов // Финансовое право – 2008. - №4. – С. 5-11.
13. Масюк Ю.А., Михайлова О.И., Проблемы межбюджетных отношений в России // Финансы – 2008. - №4. С. 38-45.
14. Межбюджетные отношения: потоки финансовой помощи будут оптимизированы (Интервью заместителя министра финансов РФ А.Г. Силуанова) // Финансы. – 2008. - № 4. - С. 3-6.
15. Методика распределения дотаций из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации от 22.11.2004г. (с учетом внесенных изменений), minfin.ru.
16. Мысин П. Развитие функций межбюджетных отношений // Экономист – 2008. - №3. - С. 72-80.
17. Налоговый Кодекс РФ от 31.07.1998г., в ред. от 30.06.2008г., consultant.ru.
18. Ниязметов А.К. Тенденция развития межбюджетных отношений в Российской Федерации // Финансы и кредит - 2009. - №11(348). - С. 36-39.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024