Вход

Анализ и оценка финансово-хозяйственного состояния предприятия (организации, фирмы, учреждения, города, района, страны) и направления его улучшения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273336
Дата создания 09 марта 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

3 ...

Содержание

1 Теоретические основы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия

1.1 Сущность и принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности

В современных экономических условиях существенно возрастает значение финансовой информации, достоверность, оперативность и объективность которой позволяют всем участникам хозяйственного оборота представить и понять финансовое состояние и финансовые результаты хозяйственной деятельности конкретной организации. На основе анализа финансовой информации предприниматели и другие заинтересованные лица могут оценивать экономические перспективы и финансовые риски, принимать оптимальные управленческие решения. Эффективность принятия управленческих решений определяется качеством аналитических исследований финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта.
Финансово-экономическое состояние является важнейшим критерием деловой активности и надежности организации, определяющим ее конкурентоспособность и эффективность реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности.
Под финансовым состоянием организации понимается ее способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования организации, целесообразностью их размещения и эффективностью их использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности – это один из главных элементов менеджмента любой организации. Он служит средством для выявления резервов, обоснования бизнес-планов, а также контроля их выполнения с ориентированием на конечную цель бизнеса – получение прибыли. Данные анализа необходимы различным внешним и внутренним пользователям для выработки рациональных управленческих решений.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (доминирует денежный измеритель в ключевых критериях и показателях) подразделяется на два вида: финансовый (иногда его называют внешним финансовым анализом) и внутрифирменный. Первый проводится с позиции внешних пользователей, не имеющих доступа к внутрифирменной информации, т. е. основа его информационной базы – доступная бухгалтерская отчетность. Внутрифирменный анализ (синонимы: анализ в системе управленческого учета, внутренний, внутрипроизводственный) проводится с позиции лиц, имеющих доступ к любым информационным ресурсам, циркулирующим внутри предприятия.
С позиции характеристики предприятия для внешних пользователей, а также его топ-менеджеров и функциональных руководителей наибольший интерес представляет именно анализ финансово-хозяйственной деятельности
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет собой целенаправленную деятельность аналитика, состоящую в идентификации показателей, факторов и алгоритмов и позволяющую, во-первых, дать определенную формализованную характеристику, факторное объяснение и/или обоснование фактов хозяйственной жизни, как имевших место в прошлом, так и ожидаемых или планируемых к осуществлению в будущем, и, во-вторых, систематизировать возможные варианты действий.
Известны несколько подходов к структурированию аналитических процедур в отношении некоторого объекта анализа. Поскольку главным фактором для аналитика является наличие информационных ресурсов, наиболее распространено подразделение анализа на внешний и внутренний. В рамках внешнего финансового анализа, как правило, несложно выделить процедуры, относящиеся к объекту анализа и информационно обеспеченные доступной отчетностью. Например, комплексный анализ будет включать аналитические процедуры, упорядоченные, в частности, по разделам баланса, анализ имущественного потенциала предприятия - процедуры, определяемые логикой построения актива баланса и т. д. Если речь идет о внутрифирменном анализе, то, как правило, берется соответствующая методика внешнего анализа и дополняется процедурами, информационно обеспеченными внутренней отчетностью, данными оперативного и бухгалтерского учета. Например, одной из ключевых характеристик материально-технической базы предприятия являются данные о возрастном составе оборудования. Этих данных нет в отчетности, но для внутреннего аналитика они доступны по данным аналитического учета. Группировка активов по возрастному составу, расчет среднего возраста базового оборудования и представляют собой дополнительную аналитическую процедуру, возможную лишь в рамках внутреннего анализа.
Еще один подход к классификации аналитических процедур на уровне предприятия предложен московской школой аналитиков под руководством
А.Д. Шеремета, основанный на делении бухгалтерского учета на управленческий и финансовый. Предлагаемая московскими учеными схема анализа хозяйственной деятельности предприятия представлена на рисунке 1 .
При формулировании основных направлений анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия традиционно используются принципы, позволяющие логически их обосновать и систематизировать (таблица 1 ).
На основе указанных принципов модель комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия можно представить, например, следующим образом (рисунок 2 ).
Приведенная схема приложима как к внутрипроизводственному, так и к финансовому анализам. Проанализировав схему, можно сделать следующие выводы:
– блок «Анализ производственно-технологического процесса» имеет относительно большее тяготение к системе внутрипроизводственного анализа;
– блок «Анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности» в наиболее завершенном виде находит свое выражение в системе финансового анализа;
– блок «Анализ ресурсов и эффективности их использования» в равной мере реализуется как во внутрипроизводственном, так и в финансовом анализах.

Введение

Введение

В современных условиях рыночной экономики все более значительно возрастает роль экономического анализа деятельности предприятия. Это связано со многими факторами. В первую очередь важно отметить нацеленность предприятий различных отраслей на высокие финансовые результаты. Достижение устойчивых результатов невозможно без корректного функционирования учетно-аналитической службы организации, которая осуществляет анализ показателей эффективности функционирования предприятия, оценку и осмысление результатов с целью дальнейшей диагностики и прогноза развития, подготовки мер по сохранению и упрочнению финансового и экономического благополучия предприятия на перспективу.
Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного стратегического управления их де ятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать и принимать соответствующие решения. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль их выполнения, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития. Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.
Изучение тематики анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является неотъемлемой теоретической основой или составляющей исследований ведущих экономических деятелей. Это объясняется активным развитием национальных компаний, расширением видов и объемов бизнеса разных направлений. При постоянных изменениях, которые сопровождают развитие рыночных отношений в экономике, меняются методы и основные характеристики функционирования малого, среднего и крупного бизнеса. Изменения касаются и производственно-хозяйственной, коммерческой, социальной и других видов деятельности предприятия, а также идут поиски способов повышения эффективности хозяйствующего субъекта, проводится диагностика банкротства, оценка финансовых рисков, оценка экономических результатов работы предприятия и т.п. Повышение эффективности работы предприятия на основе системного изучения всех видов деятельности и обобщения их результатов является целью анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим стоит сделать вывод, что формирование концепции финансово-хозяйственной деятельности предприятия на современном этапе развития экономики является важным шагом в развитии и в целом современного экономического знания.
Объектом исследования выбрана финансово-хозяйственная деятельность ОАО «Кирпич силикатный».
Целью работы является изучение теоретических основ оценки и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, применения их в практике исследования деятельности ОАО «Кирпич силикатный» для разработки предложений по ее улучшению.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
– рассмотреть сущность и принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
– изучить методику анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
– исследовать имущественное состояние предприятия;
– проанализировать финансовую устойчивость, платежеспособность и деловую активность ОАО «Кирпич силикатный»;
– определить пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Кирпич силикатный».
В процессе решения поставленных в работе задач применялись различные методы исследования, в том числе экономико-статистические, аналитически-расчетные, сравнения, графический и др.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

Список использованных источников

1 Российская Федерация. Законы. Об акционерных обществах : федер. закон. – М. : Ось-89, 2014. – 46 с. – ISBN 5-86894-528-X.
1 Анализ финансовой отчетности. Финансовый анализ [Текст] : учеб. пособие /
М. Н. Данилова, Ю. В Подопригора. – Томск : Изд-во ТГАСУ, 2012. – 187 с. – ISBN 978-5-94774-195-7.
2 Анисян Г. О. Финансовая отчетность как источник информации финансовых результатов деятельности предприятия [Текст] / Г. О. Анисян // Финансы и учет. − 2011. − № 1. − С. 5 − 6. – ISSN 1998-992X.
3 Афонин М. А. Актуальные проблемы управления финансами предприятий [Текст] / М. А. Афонин // Проблемы экономики, финансов и управления производством. − 2012. − № 31. − С. 8 − 11. – ISSN 0321-0154.
4 Безрукова Т. Л. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организаций [Текст] / Т. Л. Безрукова // Общество: политика, экономика, право. − 2013. − № 1. − С. 44 − 50. – ISSN 2223-6392.
5 Брусов П. Н. Финансовый менеджмент. Финансовое планирование [Текст] : учеб. пособие / П. Н. Брусов, Т. В. Филатова. − М. : КноРус, 2013. − 232 c. – ISBN 978-5-16-003068-5.
6 Брусов Н. П. Роль оценки финансовых показателей деятельности компании в снижении вероятности финансового кризиса [Текст] / П. Н. Брусов // Финансы и кредит. − 2012. − № 1. − С. 2 − 11. – ISSN 2071-4688.
7 Ведерникова Т. В. Особенности методики проведения финансово-экономического анализа деятельности предприятия [Текст] / Т. В. Ведерникова // Инновационное развитие экономики. − 2014. − № 1. − С. 124 − 132. – ISSN 2305-7815.
8 Виленский П. Л. Оценка эффективности инвестиционных проектов: Теория и практика [Текст] : учебно-практич. пособие / Л. П. Виленский, В. Н. Лившиц, С. А. Смоляк. – М. : Дело, 2011. – 231 с. – ISBN 5-966-608-355-8.
9 Гаврилова А. Н. Финансовый менеджмент [Текст]: учеб. пособие / А. Н. Гаврилова, Е. Ф. Сысоева, А. И. Барабанов. − М. : КноРус, 2013. − 432 c. – ISBN 5-85971-241-3.
10 Герасименко А. Финансовый менеджмент – это просто: базовый курс для руководителей и начинающих специалистов [Текст] / А. Герасименко. − М. : Альпина Пабл., 2013. − 531 c. – ISBN 5-89099-007-2.
11 Григорьева Г. В. Проблемы финансового анализа деятельности организации по новым формам бухгалтерской отчетности [Текст] / Г. В. Григорьева // Экономика. Бизнес. Банки. − 2013. − № 4. − С. 57 − 66. – ISSN 0321-5075.
12 Губанова Е. Н. Проблемы оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия и методы их решения [Текст] / Е. Н. Губанова // Нефтяное хозяйство. − 2011. − № 8. − С. 86 – 89. – ISSN 2074-2339.
13 Джамалдинова М. Д. Целевые установки эффективности управления капиталом организации [Текст] / М. Д. Джамалдинова // Вопросы региональной экономики. − 2010. − № 2. − С. 60 − 70. – ISSN 2073-1477.
14 Дорохова С. И. Анализ недостатков организационно-управленческой и финансово-экономической деятельности современных предприятий [Текст] /
С. И. Дорохова // Рос. предпринимательство. − 2011. − № 6. − С. 94 − 100. – ISSN 1994-6937.
15 Дыбаль С. В. Методы финансового анализа [Текст] / С. В. Дыбаль // Вестник ИНЖЭКОНа. Серия: экономика. − 2011. − № 7. − С. 175 − 181. – ISSN 1995 4514.
16 Еременко Т. А. Методические подходы к анализу финансовой устойчивости [Текст] / Т. А. Еременко // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. − 2011. − № 4. − С. 27 − 32. – ISSN 2305-4484.
17 Ермасова Н. Б. Финансовый менеджмент [Текст] / Н. Б. Ермасова. – М. : Высшее образование, 2008. – 274 с. – ISBN 5-238-01123-7.
18 Лысенко Д. В. Финансовый менеджмент [Текст] : учеб. пособие / Д. В. Лысенко. − М. : НИЦ ИНФРА – М, 2013. − 372 c. – ISBN 5-279-02856-8.
19 Малицкая В. Б. Системный подход к анализу денежных средств как части финансовых активов [Текст] / В. Б. Малицкая // Вестн. РГТЭУ. − 2014. − № 1. − С. 72 − 75. – ISSN 1814-5361.
20 Маркин Ю. П. Экономический анализ : учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» [Текст] / Ю. П. Маркин. – 3-е изд., стер. – М. : Издательство «Омега – Л», 2011. − 450 с. – ISBN 5-88045-003-1.
21 Морозко Н. И. Финансовый менеджмент [Текст] : учеб. пособие /
Н. И. Морозко, И. Ю. Диденко. − М. : НИЦ ИНФРА – М, 2013. − 224 c. – ISBN 5-94798-886-0.
22 Наумова О. А. Показатели финансовых результатов организации в анализе ее деловой активности [Текст] / О. А. Наумова // Вестн. саратов. гос. соц.-экон. ун-та. – 2011. – № 5. – С. 142 – 145. – ISSN 1994-5094.
23 Очеретько Т. И. Сущность анализа финансового состояния предприятия [Текст] / Т. И. Очеретько // Крымский экономический вестник. – 2013. – № 7. – С. 59 – 62. – ISSN 2306-0115.
24 Панкова С. В. Формирование динамического подхода к комплексному анализу финансово-хозяйственной деятельности организаций [Текст] / С. В. Панкова, О. В. Киселева // Экономический анализ: теория и практика. – 2012. − № 14. – С. 16 – 22. – ISSN 2073-039Х.
25 Попова Л. В. Основные элементы анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятия [Текст] / Л. В. Попова // Управленческий учет. – 2014. − № 1. – С. 77 – 82. – ISSN 0321-0154.
26 Решетникова О. Е. Финансовое состояние промышленного предприятия как объект финансового анализа [Текст] / О. Е. Решетникова // Экономический анализ: теория и практика. − 2010. − № 39. – С. 94 – 99. – ISSN 2073-039Х.
27 Савицкая Г. В. Показатели финансовой эффективности деятельности: обоснование и методика расчета [Текст] / Г. В. Савицкая // Экономический анализ: теория и практика. − 2012. − № 39. –С. 14 – 22. – ISSN 2073-039Х.
28 Султанов А. Г. Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия: проблемы и перспективы [Текст] / А. Г. Султанов // Вестник САМГУПС. – 2010. − № 2. – С. 52 – 58. – ISSN 2079-6099.
29 Суровяткина А. А. Различия в методиках анализа финансово-хозяйственной деятельности [Текст] / А. А. Суровяткина // Наука и современность. – 2013. − № 25. – С. 156 – 162. – ISSN 0869-0499.
30 Сырбу А. Н. Современные элементы управления финансами организации [Текст] / А. Н. Сырбу, Е. М. Губина // Философия социальных коммуникаций. – 2013. − № 1. – С. 73 – 81. – ISSN 2072-2435.
31 Тихомиров Е. Ф. Финансовый менеджмент. Управление финансами предприятия [Текст] / Е. Ф. Тихомиров. – М. : Академия, 2012. – 384 с. – ISBN 5-88103-063-Х.
32 Тхоржевская Т. А. Финансово-хозяйственная деятельность промышленного предприятия: эффективно использовать ее результаты [Текст] / Т. А. Тхоржевская // Труд и социальные отношения. – 2012. − № 3. – С. 41 – 45. – ISSN 2309-1258.
33 Управление финансами. Финансы предприятий [Текст] : учебник. – 2-е изд. / под ред. А. А. Володина. – М. : ИНФРА – М, 2011. – 510 с. – ISBN 5-7749-0068-1.
34 Харин И. Е. Совершенствование методики финансового анализа деятельности предприятия [Текст] / И. Е. Харин // KANT: экономика и управление. – 2013. − № 2. – С. 4 – 5. – ISSN 2305-7025.
35 Шестакова И. О. Функциональный подход к анализу финансовой устойчивости предприятия [Текст] / И. О. Шестакова, Т. В. Алексейчик // Вестн. ростов. гос. экон. ун-та (РИНХ). – 2014. − № 1 (68). – С. 198 – 204. – ISSN 2071-2243.
36 Ширяева Н. В. Практические основы анализа состава и структуры финансовых ресурсов на предприятии [Текст] / Н. В. Ширяев // Проблемы современной экономики. – 2014. − № 17. – С. 268 – 271. – ISSN 2304–2338.
37 Яшкин А. В. Бухгалтерский учет на предприятиях строительной индустрии / А. В. Яшкин // Рос. предпринимательство. – 2013. – № 4. – С. 55 – 57. – ISSN 1994-6937.
38 Официальный сайт ОАО «Кирпич силикатный» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ksilikat.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024