Вход

Анализ финансового состояния предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273334
Дата создания 09 марта 2015
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

4 ...

Содержание

1 Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия

1.1 Сущность финансового состояния предприятия

Основная цель предприятия – получение максимальной прибыли – может быть достигнута при условии обеспечения устойчивого финансового состояния. Правильное определение финансового состояния предприятия имеет большое значение не только для него самого, но и для акционеров и потенциальных инвесторов предприятия.
Финансы – это экономические отношения, осуществляемые преимущественно в денежной форме между основными хозяйствующими субъектами – предприятиями, домашними хозяйствами и государством .
Финансы предприятий выполняют в основном две функции: распределительную (стимулирующую) и контрольную.
Распределительная функция финансов заключается в формировании и использовании доходов ифондов предприятия. Увеличение (уменьшение) ассигнований в фонды играет стимулирующую роль.
Контрольная функция финансов предприятия реализуется через отчетность о финансовых показателях.
Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использованием средств (активов) и источниками его формирования (собственного капитала и обязательств, т. е. пассивов). Эти сведения представлены в балансе предприятия.
Чтобы выяснить суть понятия «финансовое состояние» обратимся к работам ведущих отечественных специалистов в области финансового анализа. Так, авторитетные российские ученые А.Д. Шеремет, Р.С. Сайфулин, М.Н. Крейнина под финансовым состоянием предприятия понимают следующее: финансовое состояние «определяет конкурентоспособность предприятия и его потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников финансовых отношений: как самого предприятия, так и его партнеров» .
Похожие определения дают и многие другие авторы. Часто как эквивалент финансового состояния в экономической литературе встречается термин «финансовое положение». Однако, в целом, принципиальных разногласий по поводу сущности финансового состояния в отечественной финансовой науке нет. При этом все авторы отмечают, что финансовое состояние является важнейшей характеристикой финансово-хозяйственной деятельности предприятия. На неё ориентируются все субъекты, от которых прямо или косвенно зависит функционирование любой организации.
Иначе говоря, финансовое состояние предприятия – это способность организации финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.
В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный кругооборот капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие – финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого является платежеспособность.
Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.
Платежеспособной принято считать организацию, у которой активы больше, чем внешние обязательства.
Платежеспособность определяется на основе показателей ликвидности, характеризующей способность актива быстро превратиться в наличные денежные средства.
Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния предприятия, то финансовая устойчивость – внутренняя его сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования .
Для обеспечения финансовой устойчивости, предприятие должно обладать гибкой структурой капитала и уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.
Финансовая устойчивость является неотъемлемой характеристикой финансового состояния предприятия и без него теряет свой экономический смысл.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое состояние предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие – ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности.
Устойчивое финансовое состояние положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что показатели финансового состояния должны быть такими, чтобы все, кто связан с предприятием хозяйственными отношениями, могли получить ответ на вопрос, насколько надежно предприятие как партнер в этих отношениях. А от этого уже в свою очередь зависит само существование предприятия и его экономические перспективы.
Таким образом, несмотря на разность, а порой и противоположность интересов различных групп лиц, связанных с определенной компанией, у них всех есть один общий интерес – это приемлемый уровень её финансового состояния. Поэтому изучение финансового состояния является одной из важнейших и первоочередных задач управления финансами предприятия.
Финансовый менеджмент должен своевременно и достоверно предоставлять всем заинтересованным лицам полную картину финансового положения предприятия, что позволит им обоснованно принимать деловые решения. Это можно считать общей стратегической целью оценки и анализа финансового состояния.
Оценка финансового состояния на определенную дату позволяет определить степень успешности управления предприятием своими финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате. Дальнейший анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям необходимо вести работу по его улучшению, помогает выявить наиболее важные аспекты и наиболее слабые позиции в финансовом состоянии именно на данном предприятии. Всё это позволяет определить основные способы оптимизации финансового положения конкретного предприятия в конкретный период его деятельности.

Введение

Введение

Результаты деятельности любого субъекта хозяйствования зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов. В условиях рыночной экономики финансовое состояние организации имеет первостепенное значение, так как финансовая стабильность организации является фактором ее благополучия. Увеличивается заинтересованность в качестве финансового состояния организации со стороны поставщиков, банков, акционеров, инвесторов, налоговых органов.
Обеспечение эффективного функционирования и развития организации требует экономически грамотного управления его деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать.
Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с ц елью оценки будущих условий и результатов деятельности.
Одним из этапов проведения финансового анализа является расчет показателей (коэффициентов) финансового состояния организации.
Финансовые коэффициенты дают возможность увидеть изменения в результатах хозяйственной деятельности и помогают определить тенденции и структуру таких изменений, что, в свою очередь, может указать руководству организации на существующие проблемы и возможности их разрешения.
В настоящее время для любого предприятия очень важно, чтобы систематически проводился финансовый анализ его состояния. Его роль состоит главным образом в оценке формирования денежных доходов (капитала), их рационального размещения и эффективного использования, а так же поиска длительных источников финансирования расширенного воспроизводственного процесса предприятия.
Признаками успешного управления финансовым состоянием можно назвать целую систему целей: выживание предприятия в условиях конкурентной борьбы; избежание банкротства и крупных финансовых неудач; рост производства и реализации; максимизация прибыли; минимизация расходов; обеспечение рентабельной деятельности и т.д.
Управление оборотными средствами, дебиторской и кредиторской задолженностью, начислениями и другими средствами краткосрочного финансирования - именно в этом направлении наиболее ярко проявляется основная проблема управления финансовым состоянием предприятия.
Правильная экономическая стратегия, рациональная политика в области финансов позволяют предприятию сохранять в течение многих лет деловую активность, прибыльность и высокую репутацию надежного партнера. В условиях рыночной экономики ведущая роль принадлежит именно финансовому анализу, благодаря которому можно эффективно управлять финансовыми ресурсами. Буряковский В. В. в своем учебнике трактует понятие финансового анализа так – «это метод оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия на основе его бухгалтерской отчетности». При помощи финансового анализа принимаются обоснованные финансовые решения, оцениваются имеющиеся у предприятия ресурсы, выявляются тенденции в их использовании, вырабатываются прогнозы развития предприятия на ближайшую и отдаленную перспективу.
Целью работы является изучение теоретических основ анализа финансового состояния предприятия, применение их в практике исследования деятельности
ОАО «Ковылкинский электромеханический завод», а также разработка предложений его улучшению.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
– рассмотреть сущность финансового состояния предприятия;
– изучить методику расчета основных показателей оценки финансового состояния предприятия;
– провести анализ имущественного и финансового состояния ОАО «Ковылкинский электромеханический завод»;
– определить пути совершенствования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
В процессе решения поставленных в работе задач применялись различные методы исследования, в том числе экономико-статистический, аналитически-расчетный, сравнения, графический и др.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1 Российская Федерация. Законы. Об акционерных обществах : федер. закон. – М. : Ось-89, [2013]. – 46, [1] с. – ISBN 5-86894-528-X.
2 Артеменко, В.Г. Финансовый анализ [Текст] : учебное пособие / В.Г. Артеменко, М.В. Беллендир. – М.: Дрофа, 2007. – 126 с. – ISBN 978-5-469-01726-4.
3 Абрютина, М.С. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст] : учебно-практическое пособие. – 2-е изд., испр. / М.С. Абрютина, А.В. Грачев.-М.: Дело и сервис, 2001. – 217 с. – ISBN 978-5-91134-009-5.
4 Аверина, О.И. Управленческий анализ [Текст] : учеб. пособие / О.И. Аверина. – Саранск: Из-во Мордов. ун-та, 2013. – 124 с. – ISBN 5-98119-408-1.
5 Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий [Текст] / под ред. В.А. Раевского. – М.: Финансы и статистика, 1996. – 289 с. – ISBN 5-8199-0201-7.
6 Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия [Текст] : учеб. пособие / Э.И. Крылов, В.М. Власова, М.Г. Згорова и др. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 305 с. – ISBN 5-279-02616-6.
7 Баканов, Теория экономического анализа [Текст] : учебник / М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 536 с. – ISBN ISBN 978-5-279-02718-7.
8 Баранов, В.В. Финансовый менеджмент: механизмы финансового управления предприятиями в традиционных и наукоемких отраслях [Текст] : учеб. пособие для вузов / В.В. Баранов. – М.: Дело, 2009. – 239 с. – ISBN 5-98119-967-9.
9 Бесхмельницын, М.О. Финансовый анализ [Текст] : учеб. пособие / М.О. Бесхмельницын. – Саранск : Изд-во мордов. ун-та, 2008. – 104 с.
10 Бердникова, Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] : учеб. пособие / Т.Б. Бердникова. – М.: Инфра-М, 2007. – 191 с. – ISBN 5-16-000487-4.
11 Ван Хорн, Дж. К. Основы управления финансами [Текст] / Дж. К. Ван Хорн. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 800 с. – ISBN 5-279-01844-9.
12 Вакуленко, Т.Г. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности для принятия управленческих решений [Текст] : учеб. пособие / Т.Г. Вакуленко, Л.Ф. Фомина. – СПб.: Питер, 2010. – 254 с. – ISBN 5-8018-0191-Х.
13 Гиляровская, Л.Т. Анализ и оценка финансовой устойчивости коммерческих организаций [Текст] : учеб. пособие / Л.Т. Гиляровская, А.В. Ендовицкая. – М.: Юнити-Дана, 2012. – 159 с. – ISBN 5-238-01074-5.
14 Годикова Н.И. Экономические предпосылки и факторы стабильности [Текст] // ЭКО. – 2003. – № 4. – С. 36 – 38. – ISBN 5-85971-128-Х.
15 Грачев, А.В. Анализ и управление финансовой устойчивостью предприятия : учебно-практическое пособие [Текст] / А.В. Грачев. – М.: Финпресс, 2002. – 279 с. – ISBN 5-8001-0028-4.
16 Дронов, Р.И. Оценка финансового состояния предприятия [Текст] : учеб. пособие / Р.И. Дронов. – Рузаевка, 2008. – 116 с.
17 Ефимова, О.В. Финансовый анализ [Текст] / О.В. Ефимова – М.: Бухгалтерский учет, 2009. – 216 с. – ISBN 5-472-00356-3.
18 Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий [Текст] : учеб. пособие / Н.Е. Зимин – М.: ИКФ Эксмо, 2009. – 292 с. – ISBN 5-902894-04-2.
19 Калинина Т.В. Расчет показателей финансового состояния организации с учетом новых форм финансовой отчетности [Текст] / Т.В. Калинина // Вестник РГАЗУ. – 2012. – № 3. – Режим доступа: http://www.rgazu.ru/db/vestnic/2012(3)/econom/010.pdf.
20 Каспаров, Т.Т. Финансовый анализ [Текст] : учебник / Т.Т. Каспаров. – М.: Дело, 2010. – 368 с. – ISBN 5-85971-241-3.
21 Ковалев, А.И. Анализ финансового состояния предприятия [Текст] : учебник / А.И. Ковалев ; изд. 4-е, исправл. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2008. – 208 с. – ISBN 5-902171-42-3.
22 Кураков, Л.П. Толковый словарь экономических и юридических терминов [Текст] / Л.П. Кураков. – М.: Дело, 2008. – 187 с. – ISBN 5-16-002779-3.
23 Логинова М.Ю. Использование новых форм бухгалтерской отчетности при анализе ликвидности [Электронный ресурс] / М.Ю. Логинова, В.Ю. Синютина // Молодёжь и наука : сб. матер. VII Всерос. науч.-тех. конф. студентов, аспирантов и молодых учёных, посвященной 50-летию первого полета человека в космос. – Красноярск : Сибирский федеральный ун-т, 2011. – Режим доступа: http://conf.sfu-kras.ru/sites/mn2011/section04.html.
24 Моисеева, Н.В. Стратегия финансового оздоровления предприятия [Текст] : учеб. пособие / Н.В. Моисеева. – Саранск, 2007. – 169 с.
25 Практикум по финансам предприятия [Текст] : учеб. пособие / под ред. проф. П.И. Вахрина. – М.: Маркетинг, 2008. – 164 с. – ISBN 5-238-01123-7.
26 Симачев, Ю. Финансовое состояние и финансовая политика предприятий [Текст] : учеб. пособие / Ю. Симачев. – Саранск, 2005. – 114 с.
27 Стоянова, Е.С. Практикум по финансовому менеджменту: учебно-деловые ситуации, задачи и решения [Текст] / Е.С. Стоянова – М.: Перспектива, 2009. – 99 с. – ISBN 5-16-001808-5.
28 Финансовый менеджмент [Текст] : учебник / под ред. Е.С. Стояновой. – М.: Перспектива, 2007. – 141 с. – ISBN 5-88045-003-1.
29 Хайруллина, М.В. Управление предприятием: новые аспекты теории и практики : учеб. пособие / М.В. Хайруллина. – Саранск : Изд-во мордов. ун-та, 2010. – 411 с.
30 Черевко, А.С. Финансово-экономическая эффективность предприятия: оценка, диагностика [Текст] / А.С. Черевко. – Челябинск, 2009. – 215 с. – ISBN 5-89099-007-2.
31 Черевко, А.С. Финансовое состояние предприятия: от ликвидности к рентабельности [Текст] : учебно-метод. пособие для студ. Вузов / А.С. Черевко. – Челябинск : Изд-во УМЦ переподготовки офицеров запаса, 2007. – 234 с. – ISBN 5-86124-004-2.
32 Черногорский, С.А. Основы финансового анализа [Текст] / С.А. Черногорский, А.Б. Тарушкин. – М.: СПб.: Питер, 2008. – 156 с. – ISBN 5-85971-241-3.
33 Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа [Текст] / А.Д. Шеремет, В.Д. Грибов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 146 с. – ISBN 978-5-16-003068-5.
34 Официальный сайт ОАО «Ковылкинский электромеханический завод» [Электронный ресурс]. – Ковылкино, 2014. – Режим доступа: www.kemz.ru/.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00399
© Рефератбанк, 2002 - 2024