Вход

РЕАЛИЗАЦИЯ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ДИСЦИПЛИН (ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАПРЕДМЕТНЫХ УМЕНИЙ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273220
Дата создания 11 марта 2015
Страниц 90
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 790руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы явилось выявление роли межпредметных связей в формировании метапредметных умений в ходе обучения химии и биологии в 9 классе средней общеобразовательной школе. ...

Содержание

Сетевое планирование осуществляется завучем или председателем методической или предметной комиссии по определенному циклу, группе предметов. Сетевое планирование дает общую канву межпредметных связей в цикле учебных предметов, но недостаточно организует активную познавательную деятельность учащихся. Необходимо планирование методов и форм организации обучения при осуществлении межпредметных связей. Этому способствуют другие способы планирования.
Курсовое планирование. Планирование межпредметных связей внутри учебного курса может осуществляться учителем или методистом. При этом могут существовать разные подходы к анализу межпредметных связей. Межпредметные связи рекомендуется использовать в сочетании с внутрипредметными связями. Наличие курсового плана позволяет учителю заранее изучить необходимое для каждой последующей учебной темы содержание смежных учебных курсов, вовремя дать учащимся домашнее задание на повторение опорных знаний из других предметов. При использование курсового плана можно заранее спланировать консультации и посещения уроков учителей других предметов, подобрать необходимую методическую литературу по межпредметным связям в каждой учебной теме. Разновидностью проблемного подхода является планирование в курсе межпредметных связей с целью развития ведущих научных понятий. При таком планировании учитель ориентируется на установление главным образом понятийных межпредметных связей. Но такая работа должна иметь вспомогательный характер. Нельзя упускать из виду все многообразие межпредметных связей в процессе обучения, которые лишь в совокупности обеспечивают формирование целостной системы взглядов на мир. Поэтому важно сочетать и разные подходы к планированию межпредметных связей при изучении учебного курса. На основе курсового планирования необходимо провести тематическое планирование межпредметных связей.

Введение

Актуальность темы обусловлена обновлением и развитием системы общего образования. Естественнонаучное образование лежит в основе научного мировоззрения, что составляет естественнонаучную картину мира. Представление о мире и месте человека в нём является результатом интеграции системы знаний естественнонаучных дисциплин.
Знания о природе составляют естественнонаучный фундамент мировоз-зрения школьников. К ведущим мировоззренческим идеям естественно-научного образования следует отнести такие, как материальное единство мира, единство живой и неживой природы, закономерности развития природы, взаимодействие элементов физических, химических и биологических систем и др.
Обучение, построенное на основе теоретических межпредметных связей (МПС), способствует не только формированию и показу эволюции естественнонаучной картины мира, но и развитию естественнонаучного мышления, которое по своей природе должно быть интегративным, синтетическим. Это объясняется тем, что современный этап научно-технического прогресса характеризуется возникновением комплексных проблем, решение которых возможно только на стыке нескольких наук (например, экологические проблемы) и на соответствующем уровне теоретического синтеза.

Использование межпредметных связей позволяет систематизировать знания учащихся, способствует применению усвоенных знаний в практической деятельности, создает условия для успешной адаптации учащихся к повседневной жизни и в будущем – профессиональной.
Одна из проблем современной школы состоит в том, что в ней недостаточно развиты межпредметные связи. Как часто наблюдается парадоксальная картина: вполне успешно занимаясь на математике математикой, на физике – физикой, на химии – химией, обучаемый не может применить имеющиеся у него знания не то, что в реальной жизни, но и в рамках другой школьной дисциплины, например, биологии. Невостребованные знания быстро забываются. широкое использование межпредметных связей позволяет формировать у учащихся такие межпредметные умения, как: устанавливать и объяснять причинно-следственные связи явлений различной природы, систематизировать и обобщать знания об общем объекте изучения, решать задачи, требующие комплексного применения знаний, полученных при изучении разных предметов естественного цикла и это объясняет актуальность темы.
Объект исследования – межпредметные связи в образовании.
Предмет исследования – межпредметные связи на уроках биологии.
Таким образом, целью работы явилось выявление роли межпредметных связей в формировании метапредметных умений в ходе обучения химии и биологии в 9 классе средней общеобразовательной школе.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить задачи:
1. Определить уровень формирования научного мировоззрения учащихся на основе изложения современных сведений по химии и биологии, выявления взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов живой и неживой природы, определения места человека в природе и его роли в эволюции, что становится возможным при осуществлении МПС смежных предметов.
2. С помощью МПС сформировать общие понятия, для цикла естественнонаучных дисциплин, позволяющие повысить научный уровень этих знаний. Знания становятся более прочными, осознанными и обобщёнными, т к учащимся приходится неоднократно обращаться к ранее полученным знаниям в новых связях и ассоциациях.
3. Сформировать умения, общие для цикла естественнонаучных дисциплин, а также умений осуществлять самостоятельный перенос знаний, умений и навыков из смежных предметов.
4. Развить навыки системного интегративного мышления на основе теоретических межпредметных обобщений, позволяющего учащимся осуществлять теоретический синтез при решении задач, требующих комплексного применения знаний смежных предметов.
5. Развить познавательный интерес к изучению предметов естественнонаучного цикла, их творческих способностей и познавательной активности в приобретении знаний и умений на основе МПС.
6. Рассмотреть межпредметные связи в образовательной области «Биология» на основе требований ФГОС.
Методы исследования: педагогическая практика, наблюдения, беседы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования, наблюдение за ходом учебного процесса, анализ качества усвоения нового материала, изложенного учителем, приемы формирования универсальных учебных действий, практические работы, контрольные работы.
Первый этап исследования (2012 – 2013 гг.) посвящен изучению требований Федерального государственного стандарта основного общего образования, определению характеристик личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий. Достаточная работа проведена по изучению психолого-педагогической и методической литературы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить основные цели и задачи.
В ходе второго этапа исследования (2013 – 2014) проведена обработка и анализ полученных результатов, внесены коррективы в разработанные дидактические средства, произведено уточнение теоретических положений, оформлена магистерская работа.
Научная новизна исследования заключается в том, что были предложены приемы реализации межпредметных связей, способствующие формированию универсальных учебных действий.
Практическая значимость реализована в обобщении педагогического опыта, подборе дидактического материала и разработках уроков с использованием различных приемов реализации межпредметных связей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. – М.: Наука, 1980. – 335 с.
2. Андреева, М.П. Проектные уроки как форма интеграции знаний учащихся / М.П. Андреева // Химия в школе, 2002. – №7. – С.51 – 56
3. Аршанский, Е.Я. Методика обучения химии в классах гуманитарного профиля [Текст] / Е.Я. Аршанский . – М.: Вентана-Граф, 2003. – 176 с.
4. Бурая И.В., Аранская О.С. Интеграция знаний и умений как условие творческого саморазвития личности // Химия в школе. – 2001. – №10. – С. 23–32.
5. Васильева, П.Д. Обучение химии. / П.Д. Васильева, Н.Е. Кузнецова – СПб: КАРО, 2003. – 128 с.
6. Верзилин, Н.М. Общая методика преподавания биологии: Учебник для студентов пед. ин-тов по биол. спец. / Н.М. Верзилин, В.М. Корсунская. – М.: Просвещение, 1983. – 384 с.
7. Внеклассная работа похимии – одно из средств повышения интереса школьников к учебе. Сборник методических материалов в 2-х частях. / Автор – Гневина Н.А.; под общей ред. Н.Е. Строкиной. Ч.1. – Астрахань: АОИУУ, 1993. – 156 с.
8. Галеева Н.Л. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биоло¬гии: Методическое пособие для учителя. / Н.Л. Галеева – М.: «5 за знания», 2006. – 144 с.
9. Гин, А.А. Приемы педагогической техники: Свобода выбора. Открытость. Деятельность. Обратная связь. Идеальность: Пособие для учителя / А.А. Гин. – 12-е изд. – М.: ВИТА-ПРЕСС, 2013. – 112 с.
10. Гольцова Г.М. Задания с элементами УИРС по методике преподавания общей биологии: Методические рекомендации для студентов биолого-химического факультета. Уссурийск: УГПИ, 1984. – 85 с.
11. Гончарук О.Ю. Формирование учебно-интеллектуальных универсаль¬ных умений на уроках химии // Проблемы формирования универсальных учеб¬ных действий средствами естественнонаучного образования: Сборник материалов научно - практической конференции. – М.: МИОО, 2010. – С.52 – 61
12. Елагина, В.С. Профессиограмма деятельности учителей естественно-научных дисциплин по реализации межпредметных связей в обучении школьников / В.С. Елагина // Наука и школа. – 2002. – № 2. – С. 24 – 30.
13. Кленова, А.В. Интегрированные уроки в школе. Биология-Химия. / А.В. Кленова. – Волгоград: Учитель, 2002. – 64 с.
14. Кузнецова Н.Е. Интегративный подход как методология построения ме¬таметодики. – В кн.: Сборник научных трудов по непрерывному образова¬нию. Вып. 4 «Метаметодика: продуктивный диалог предметных методик обу¬чения». – СПб.: «Культ-Информ-Пресс», 2003. – С.28 – 40
15. Кузнецова Н.Е., Герус С.А. Формирование обобщенных умений на ос¬нове алгоритмизации и компьютеризации обучения // Химия в школе, 2002. – №5. – С.16 – 20
16. Кулагин, П.Г. Межпредметные связи в процессе обучения. – М.: Просвещение, 1981. – 96 с.
17. Лошкарева Н.А. О понятии и видах межпредметных связей. // Советская педагогика, 1972. – №6. – С. 48 – 56.
18. Лошкарева Н.А. Место межпредметных связей в системе дидактических принципов советской дидактики // Межпредметные связи в процессе преподавания основ наук в средней школе. – М.: Просвещение, 1973. – С.36 – 37
19. Лошкарева, Н.А. Межпредметные связи как средство совершенствования учебно-воспитательного процесса: Учеб. пособие для ФПК директоров школ. – М.: МГПИ, 1981. – 101 с.
20. Максимова В.Н. Межпредметные связи в процессе обучения. – М.: Просвещение, 1988. – 192 с.
21. Максимова, В.Н. Общая методика преподавания биологии [Текст]: пособие для учителя / И.Д. Зверев, А.Н. Мягкова. – М.: Просвещение, 1985. – 191 с.
22. Матвеева, Э.Ф. Истоки исследовательской деятельности учителя [Текст]: монография / Э.Ф. Матвеева, Т.А. Колесникова. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2009. – 142 с.
23. Матвеева, Э.Ф. Педагогическая практика в профессионально-методической подготовке студентов: монография / Э. Ф. Матвеева, Г.Н. Протасевич. – Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2010. – 174 с.
24. Матюшкин, А.М. Проблемные ситуации в мышлении и обучении [Текст] / А.М. Матюшкин. – М.: Педагогика, 1972. – 208 с.
25. Махмутов, М.И. Современный урок / М.И. Махмутов. – М.: Педагогика, 1985. – 184 с.
26. Межпредметные связи в современной школе [Текст]: монография / И.Д. Зверев, В.Н. Максимова. – М.: Педагогика, 1981. – 160 с.
27. Межпредметные связи естественно-математических дисциплин: Пособие для учителей.// Под. ред. В.Н. Федоровой.- М., Просвещение, 1980. – 208 с.
28. Межпредметные связи [Текст]: на материале естественнонауч. дисциплин сред. школы / В.Н. Федорова, Д.М. Кирюшкин ; Науч.-исслед. ин-т содержания и методов обучения. АПН СССР. – М. : Педагогика, 1972. – 152 с.
29. Менчинская, Н.А. Проблемы учения и умственного развития школьника: Избранные психологические труды. / Н.А. Менчинская – М.: Педагогика, 1989. – 224 с.
30. Методика преподавания химии / Под ред. Кузнецовой Н.Е., учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по хим. и биол. спец. – М.: Просвещение, 1984. – 415 с.
31. Мещерякова Л.М., Шалашова М.М., Оржековский П.А. Формирование универсальных учебных действий: система дидактических заданий. Федераль¬ный государственный стандарт // Химия в школе, 2013. – №1. – С.9 – 12
32. Минченков, Е.Е. Практическая дидактика / Е.Е. Минченков. – М.: Изд-во МГОУ, 2008. – 352 с.
33. Насиров, Р.Н. Эксперимент межпредметного характера на занятиях кружка. / Насиров Р.Н., Матвеева Э.Ф., Баймукашева Г.К. // Химия в школе. – 2008 – №4. – С.64 – 70
34. Настольная книга учителя биологии / Авт.-сост. Г.С. Калинова, В.С. Кучменко. – М.: ООО «Издательство АСТ»: «ООО Издательство Астрель», 2002. – 158 с.
35. Никифорова, Н.А. Природа нашего края: учебное пособие для школ Астраханской области / Н.А. Никифорова, Г.Н. Протасевич. – Астрахань: АО ИУУ, 1998. – 98 с.
36. Никишов, А.И. Теория и методика обучения биологии. / А.И. Никишов. – М.: КолосС, 2007. – 304 с.
37. Онищук, В.А. Урок в современной школе / В.А. Онищук. – М.: Просвещение, 1981. – 191 с.
38. Пак, М.С. Дидактика химии: Учебник для студентов вуов / М.С. Пак. – издание 2-е, переработанное и дополненное. – СПб.: ООО «ТРИО», 2012. – 457 с.
39. Пак, М.С. Дидактический материал в обучении химии: Научно-методическое пособие / М.С. Пак, Д.К. Бондаренко. – СПб.: Издательство «Осипова», 2013. – 45 с.
40. Подласый, В.И. Педагогика: В 2 кн. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1999. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. – 576 с.
41. Пономарева, И.Н. Общая методика биологии: Учеб. пособие для студ. пед. вузов /И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, Г.Д. Сидельникова; Под ред. И.Н. Пономаревой. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 272 с.
42. Проблемы методики обучения биологии в средней школе / Под ред. И.Д. Зверева. – М.: Педагогика, 1978. – 320 с.
43. Семчук, Н.М. Методические основы воспитания в процессе обучения биологии: Материалы к спецкурсу для студентов-биологов 4 курса. – Астрахань: Изд-во Астраханского гос. пед. ун-та, 2002. – 84 с.
44. Семчук, Н.М. Теоретические основы реализации воспитательного компонента биологического образования: монография / Н.М. Семчук. – Астрахань: Изд-во Астрахан. гос. пед. ун-та, 2002. – 181 с.
45. Сухова, Т.С. Урок биологии: Технологии развивающего обучения. / Т.С. Сухова. – (Б-ка учителя) – М.: Вентана-Графф, 2001. – 112 с.
46. Сухова, Т.С. Как повысить результаты в обучении: Учителю биологии и природоведения / Т.С. Сухова; художник В. Храмов. – М.: АО «СТОЛЕТИЕ», 1997. – 112 с.
47. Теория и методика обучения химии: учеб. для студ. высш. учеб. заведений / [О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов, В.Г. Краснова, С.А. Сладков]; под ред. О.С. Габриеляна. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 384 с.
48. Уроки биологии, химии, географии, экологии: из опыта работы / Под общей редакцией проф. О.Н. Пономаревой. – Пенза: Гимназия №42 г. Пензы, 2001. – 41 с.
49. Усова А.В. Межпредметные связи как необходимое дидактическое усло¬вие повышения научного уровня преподавания основ наук в школе. Вып.1. – Челябинск, 1973. – С.23 – 38
50. Усова А.В. Формирование у школьников научных понятий в процессе обучения. – М.: Педагогика, 1986. – 176 с.
51. Усова А.В. Формирование учебно-познавательных умений в процессе изучения предметов естественного цикла // Физика. – 2006. – №16. – С. 3 – 8
52. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Серия стандарты второго поколения. – М.: Просвеще¬ние, 2011. – 48 с.
53. Федорец Г.Ф. Межпредметные связи в процессе обучения / Г.Ф. Федо¬рец – М.: Народное образование, 1985. – 255 с.
54. Химия: проектная деятельность учащихся. / авт.-сост. Н.В. Ширшина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 184 с.
55. Химия и экология. 8 – 11 классы: Материалы для проведения учебной и внеурочной работы по экологическому воспитанию / Сост. Г. А. Фадеева. – Волгоград: Учитель, 2005. – 118 с.
56. Хуторской, А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы / А.В. Хуторской // Народное образование. – 2003. – №2. – С.58 – 64
57. Хуторской, А.В. Педагогическая инноватика: методология, теория, практика / А.В. Хуторской. – М.: Изд-во УНЦ ДО, 2005. – 222 с.
58. Чернобельская, Г.М. Методика обучения химии в средней школе: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений. / Г.М. Чернобельская – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – 336 с.
59. Шалашова М.М. Ключевые компетенции учащихся: проблема их форми¬рования и измерения / М.М. Шалашова // Химия в школе. – 2008. - № 10. – С.17 – 21.
60. Шалашова М.М. К методике оценивания химических компетенций / М.М. Шалашова // Химия в школе. – 2010.- №8. – С. 11-15.
61. Шамова, Т.И. Управление образовательными системами: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Т.И. Шамова, Т.М. Давыденко, Г.Н. Шибанова. – М.: Академия, 2002. – 384 с.
62. Шаталов, М.А. Система методической подготовки учителя химии на основе проблемно-интегративного подхода: монография / М.А. Шаталов. – СПб: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2004. – 103 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00682
© Рефератбанк, 2002 - 2024