Вход

Гарантии и защита прав на землю. рассмотрение земельных споров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 273186
Дата создания 12 марта 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат по дисциплине "Земельное право" на тему "Гарантии и защита прав на землю. рассмотрение земельных споров". Работа выполнена и успешно сдана в 2013 году. ...

Содержание

Введение
1. Понятие земельного спора
1.1 Юридические споры
1.2 Земельные споры
2. Классификация земельных споров
3. Система органов рассматривающих земельные споры и их полномочия
3.1 Виды судов и их подведомственность
3.2 Подсудность и полномочия судов при рассмотрении земельных споров
3.3 Третейское разбирательство земельных споров
Заключение
Список литературы

Введение

Смена государственного и общественного строя произошедшая в начале 90– х годов прошлого столетия оказала существенное влияние как на всю систему права в целом, так и на отдельные ее отрасли и институты. Была провозглашена свобода предпринимательства, частная собственность и закреплена ее государственная защита.
Не обошли перемены и земельное право. Данные изменения характеризуются существенным обновлением земельного законодательства, введением земли в имущественный оборот, началом формирования рынка земли. В связи с этим огромную актуальность приобретают вопросы земельно-правовых споров и проблем их разрешения.
Причины возрастания интереса к данным проблемам могут быть объяснены повышением осознания ценности земли как субъекта недвижимого имущества, а также незаменимости и уникальности зем ли, как важнейшего природного ресурса.
Возникновение споров и конфликтов между субъектами земельных отношений в современных условиях – закономерное явление. Этому способствует еще и не устоявшееся земельное законодательства России с некоторыми проблемами и коллизиями, и различная направленность интересов субъектов земельных отношений, включая варианты злоупотребления своими правами.
Российское земельное законодательство в основном своем объеме состоит из нормативно – правовых актов принятых в последние 10 – 11 лет. Обращение к судебным процедурам нарушенных или оспоренных земельных прав – также веяние современности. Опыт разрешения земельных споров в России только начинает накапливаться

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1) Абдулаева М.И.: Правоведение/ М.И. Абдулаева – М.: Финансовый контроль, 2014. – 561 с.
2) Баканева Н.Г.: Земельные споры: учебное пособие/ Н.Г. Баканева, Д.В. Кузнецов – Краснодар.: КубГАУ, 2012. – 212 с.
3) Горохов Б.А.: Практика применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: практ. пособие. / Б.А. Горохов, В.П. Кнышев, С.В. Потапенко – М., 2012. Издательство «Юрайт». С. 67
4) Дикусар В.М.: Разрешение земельных споров по законодательству Российской Федерации. // Государство и право. 2014. №10. – С. 38.
5) Иконницкая И.А.: Разрешение земельных споров/ И.А. Иконницкая – М. 2012.–С. 217.
6) Ковязина Н.А.: О некотрых вопросах разрешения земельных споров в Российской Федерации. // Юрист.2014. №5.–С. 35–38.
7) Краснов Н.И.: Советское земельное право. Учебник/ Н.И. Краснов, В.П. Балезин – М.: «Юридит», 2012. – С. 135–136.
8) Кудрявцев В.Н. Наумов А.В.: Учебник уголовного права. Общая часть/ В.Н. Кудрявцев, А.В. Наумов – М.: Издательство «Спаркс», 2013. – 412 с.
9) Кудрявцев В.Н.: Юридическая конфликтология/ В.Н. Кудрявцев – М.: Изд-во ИГиП РАН, 2012. – 316 c.
10) Литвак Е.Г.: Судебная практика разрешение земельных споров в РФ/Е.Г. Литвак, В.А. Харченко – М.:АНО «ИКЦ «Бизнес Тезарус».2014. – 96 с.
11) Мусин В.А.: Рассмотрение споров о праве собственности на недвижимость третейскими судами. // Арбитражные споры. 2014. №3. С 23.
12) Осокин М.Н.: Разрешение земельных споров по законодательству РСФСР // Вестник Московского Университета. Серия 11. Право №1.–С. 42–49.
13) Социология права. Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 480 с.
14) Трубецкой Е.Н.: Энциклопедия права/ Е.Н. Трубецкой – СПб, 2014., с. 201
15) Четвериков В.С.: Административное право: учебник/ В.С. Четвериков – М.: Эксмо, 2012. – 608 с.
16) Юридическая конфликтология. М., 2012. – С. 15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00524
© Рефератбанк, 2002 - 2024