Вход

Неполные семьи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 273135
Дата создания 12 марта 2015
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Гипотеза исследования: в соответствии с целью, объектом и предметом исследования мы предполагаем, что дети младшего школьного возраста из неполных семей тревожны, агрессивны, уровень развития восприятия низкий. Дети младшего школьного возраста из полных семей менее агрессивны, тревожны, уровень развития восприятия высокий ...

Содержание

Введение ………………………………………………………………….3
Глава I Теоретические предпосылки исследования проблемы воспитания детей в неполных семьях
1.1. Семья как институт воспитания и социализации личности ……… 7
1.2. Понятие и проблемы неполных семей ……………………………..14
1.3. Социально-психологические особенности формирования личности ребенка младшего школьного возраста в неполной семье ….………..24
Глава II Экспериментальное исследование психологических особенностей развития ребенка в неполной семье
2.1 Организация и методическое обеспечение исследования…………31
2.2 Исследование и анализ психологических особенностей развития младших школьников в неполной семье ………………………………33
2.3 Практические рекомендации по оптимизации процесса развития детей младшего школьного возраста из неполных семей………………38
Заключение …………………………………………………………………41
Список литературы ………………..………………………………………43
Приложение ……………………………………………………………….48

Введение

С самого рождения человек попадает в общество. Он растет, развивается в нем. На развитие человека оказывает влияние множество различных факторов, как биологических, так и социальных. Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Семьи бывают совершенно разными. В зависимости от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям, человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими.
Семья является одним из самых важных и влиятельных факторов социализации ребенка. Поэтому семейные условия воспитания, социальное положение семьи, род занятий ее членов, материальное обеспечение и уровень образования родителей, в значительной мере предопределяют жизненный путь ребенка. Кроме сознательного, полноценного и целенаправленного воспитания, которое дают родители, на ребенка воздействует вся внутрисемейная атмосфера.
Роль семьи в становлении личности ребенка отражена в работах Т. Парсонса, Д. Попеное, И.С. Кона Б.Н. Алмазова, Т.А. Гурко, С.В. Зеленчуковой, С.В. Ковалева. Значимый вклад в изучение семейной социализации внесли такие ученые как Ф.А. Ильдарханова, В.А. Мудрик, Ю.И. Шилов. Изучением проблемы воспитания в неполных семьях занимаются И. Дементьева, Н. Зубарева, М.А. Костенко, Л.Г. Лунякова и др.
Следует отметить, что взрослым часто не хватает времени, знаний, сил, возможностей для осуществления полноценного развития ребенка в условиях неполной семьи. В последние годы специалисты чаще стали обращать внимание на специфику положения этих семей в нашем обществе. Негативные процессы, порожденные современной социально-экономической ситуацией, проявляются особенно ярко, именно на воспитании детей из неполных семей. Развод родителей, нестабильный, конфликтный стиль отношений в таких семьях искажают условия ранней социализации, оказываясь причиной нервно-психических расстройств, фактором риска возникновения асоциального поведения, личностной деформации, способствуя возникновению проблем взаимоотношения ребенка с социальным окружением. Все это затрудняет решение воспитательных задач в условиях неполной семьи.
Противоречия между теоретической разработкой проблемы и недостаточной практической разработанностью выявляет проблему исследования: каковы психологические особенности развития ребенка в неполной семье. Решение данной проблемы является целью нашего исследования.
Объект исследования: дети младшего школьного возраста из полных и неполных семей.
Предмет исследования: психологические особенности личности детей из полных и неполных семей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

46 источников зарубежной и российской литературы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08452
© Рефератбанк, 2002 - 2024