Вход

Диплом Уголовно-правовая характеристика убийства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273119
Дата создания 13 марта 2015
Страниц 94
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

Структура работы предопределяется целями и задачами исследования и включает: введение; три главы, объединяющие шесть параграфов; заключение, список использованных источников, и 4 приложений. ...

Содержание


Введение 4
1 Теоретические и нормативные положения об уголовной ответственности за убийство 7
1.1.Генезис развития отечественного законодательства об уголовной ответственности за убийство 7
1.2.Понятие, общая характеристика убийства в уголовном законодательстве и в уголовно-правовой литературе. Виды убийств 16
2 Уголовно-правовая характеристика квалифицированных и привилегированных убийств 21
2.1.Характеристика убийств совершаемых с отягчающими обстоятельствами 21
2.2.Характеристика составов привилегированных убийств 43
3 Проблемы квалификации и назначения наказания отдельных видов убийств 50
3.1.Проблематика квалификации убийств при отягчающих обстоятельствах 50
3.2.Проблематика квалификации привилегированных убийств 56
Заключение 64
Глоссарий 68
Список использованных источников 72
Список сокращений 83
Приложения 84
Приложение А 85
Приложение Б 87
Приложение В 92
Приложение Г 95

Введение

Актуальность темы исследования. Несмотря на непрекращающийся процесс модернизации отечественного уголовного законодательства в целом, и нормативных положений, регламентирующих уголовную ответственность за различные виды убийств, в частности, соответствующая нормативная база еще далека от совершен-ства, страдает пробельностью и противоречивостью. Это в свою очередь, приводит к тому, что квалификация различных видов убийств нередко вызывает споры среди теоретиков уголовного права, а правоохранительные органы допускают немало ошибок при квалификации подобных деяний. В принципе это объективный процесс - в современной российской действительности постоянно в последние годы проис-ходят многочисленные трансформации, возникают новые общественные отношения, изменилось, новые реалии, процессы, те нденции, в том числе в изучаемой сфере. Не является статичной и преступная среда, которая постоянно совершенствует свое криминальное «мастерство», изобретает новые способы, типы, схемы совершения преступлений, в том числе и новые способы убийств. Соответственно они требуют и нового осмысления, оценок. Поэтому перед научным сообществом стоит задача, направленная на проведение научно-практического анализа положений уголовного законодательства РФ в части ответственности за рассматриваемые преступления, выявление пробелов и противоречий, проблемных ситуаций, с целью разработки предложений и рекомендаций, направленных на их устранение, в том числе и на за-конодательном уровне. На решение этой задачи направлено и настоящее исследова-ние, в котором сделана попытка выявить и теоретически осмыслить недостатки за-конодательного регулирования в рассматриваемой сфере, и предложить пути их устранения.
Необходимо отметить, что вопросы уголовной ответственности за убийство на-ходятся в центре внимания российских ученых и практиков, им посвящены моногра-фии, диссертационные исследования, периодическая печать и интернет-издания изо-билует статьями, в которых рассматриваются отдельные аспекты рассматриваемой проблематики. В частности, вопросы, относящиеся к теме исследования, рассматри-вали такие авторы, как А.И. Барамия, В. Г. Беляев, С.В. Бородин, Л.Д. Гаухман, К.В. Дядюн, А.А. Даурбеков, А.В. Ежков, Н.И. Загородников, А.Л. Иванов, А. Кардова , Э.В. Кабурнеев, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, О.В. Лукичев, С.Х. Нафиев, А.Н. Попов, Б. Разгильдиев, Л.В. Сердюк, Н. М. Свидлов, А.С. Ужахов, М.Д. Шаргородский и др.
Исследования этих авторов, безусловно, представляют значительный научный интерес, поскольку в них дается доктринальное толкование уголовно-правовых поло-жений, терминов, категорий, проводится квалифицированная научная оценка имеющих место проблем правового регулирования ответственности за совершение изучаемых преступлений. Однако, несмотря на достаточное количество работ, посвященных разра-ботке теоретических и практических проблем уголовной ответственности за убийства, данная тема не перестала быть актуальной и по-прежнему остается ряд вопросов, не уре-гулированных ни теорией права, ни законодателем. В этой связи автором, на основании изученного теоретического и нормативного материала, судебной практики, законода-тельства зарубежных стран, рассматривается современное состояние проблем уголов-ной ответственности за убийства.
Объектом исследования являются охраняемые уголовным законодательст-вом общественные отношения, возникающие в связи совершением различных ви-дов убийства.
Предметом исследования выступает совокупность уголовно-правовых норм, регламентирующих указанные правоотношения, практика судов РФ по примене-нию вышеуказанных норм, научные труды и публикации, посвященные изучаемой проблематике.
Целью работы является анализ теоретических и нормативных положений ре-гламентирующих уголовную ответственность за убийства, выявление пробелов в действующем законодательстве, обоснование предложений по их устранению.
Для достижения этой цели требуется разрешение следующих задач:
- осуществить историко-правовой анализ развития российского уголовного за-конодательства об ответственности за убийства;
- дать понятие и рассмотреть признаки убийства;
-дать уголовно-правовую характеристику квалифицированных убийств, пре-дусмотренных в ч. 2 ст. 105 УК РФ;
-провести анализ норм, предусматривающих уголовную ответственность за привилегированные виды убийств (ст. 106 - 108 УК РФ);
 проанализировать судебную практику и рассмотреть спорные вопросы квалификации убийств;
- на основе анализа научного, нормативно-правового и практического мате-риала и обобщения его результатов, сформулировать предложения по совершенст-вованию норм действующего законодательства.
Методологическая основа исследования. Для решения обозначенных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод по-знания объективной действительности, применялись также анализ и обобщение, логи-ческий метод, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический и системный анализ.
Нормативной базой исследования выступают Конституция РФ, действующее российское уголовное законодательство, уголовное законодательство дореволюционно-го и советского периода, уголовное законодательство некоторых зарубежных стран, по-ложения отдельных Федеральных законов, имеющих отношение к теме исследования.
Теоретическую основу составляют труды авторов по отечественному и зарубеж-ному уголовному праву, по истории государства и права, таких как Т.К. Агузаров, А.А. Ашин, А.И. Барамия, В. Г. Беляев, С.В. Бородин, Г.Н. Борзенков, А.В. Бриллиантов, Ф.З. Велиев, В.П. Верин, Б.В. Волженкин, В.Т. Гайков, Л.Д. Гаухман, Б.Г. Данилова, К.В. Дядюн, А.А. Даурбеков, Г.А. Есаков, А.В. Ежков, Н.И. Загородников, А.Л. Ива-нов, А. Кардова , Э.В. Кабурнеев, Т.В. Кондрашова, А.Н. Красиков, Л.Л. Кругликов, О.В. Лукичев, С.Х. Нафиев, А.Н. Попов, Б. Разгильдиев, Р.Р. Саркисов, Л.В. Сердюк, Н. М. Свидлов, А.С. Ужахов, Т.В. Цатурян, М.Д. Шаргородский
Эмпирическую базу исследования составили: разъяснения пленумов Вер-ховного Суда СССР, РСФСР, Российской Федерации, материалы практики Верхов-ного Суда; материалы практики судов общей юрисдикции, имеющие отношение к теме исследования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

90 наименований
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024