Вход

Оказание неотложной медицинской помощи при ДТП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 273086
Дата создания 13 марта 2015
Страниц 60
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 160руб.
КУПИТЬ

Описание

К работе прилагается доклад. ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы структуры здравоохранения в сельской местности……7
1.1. Состояние отделения скорой медицинской помощи в Визимьярской участковой больнице и в Ардинской врачебной амбулатории…………7
1.2. Районная целевая программа «О совершенствовании службы скорой медицинской помощи в Килемарском районе на 2007-2008 год»……12
Глава 2. Оказание неотложной помощи и транспортировка при дорожно-транспортных происшествиях…………………………………………………..21
2.1. ДТП. Транспортные аварии……………………………………………...21
2.2. Тактика действий бригады СМП при выездах на ДТП………………..24
2.3. Характеристика травм и первая медицинская помощь при различных видах травм…………………………………………28
2.4. Транспортная иммобилизация пострадавших…………………………48
Глава 3. Перспективы усовершенствования оказания первой медицинской помощи в Визимьярской участковой больнице и в Ардинской врачебной амбулатории…………………52
3.1. Показатели травматизма при ДТП…………………………………………52
3.2. Инфекционная безопасность персонала при оказании медицинской помощи……………54
Заключение……………………………………………………………………….57
Библиографический список используемой литературы………………………59
Приложения……………………………………………………………………...60

Введение

При возникновении экстренных ситуаций, требующих оказания незамедлительной медицинской помощи, а так же при внезапных заболеваниях, больным оказывается скорая медицинская помощь. Скорая медицинская помощь в системе здравоохранения является первым этапом экстренной медицинской помощи больным и пострадавшим. С одной стороны, это ответственность за жизнь и здоровье человека на догоспитальном этапе, с другой – ответственность за влияние мероприятий догоспитального периода на дальнейшее течение травм и болезни.
На службу скорой медицинской помощи возлагаются так же задачи по ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций. Служба скорой медицинской помощи представляет государственную систему, охватывающую всю страну и располагающую разветвленной сетью станций, подстанций, больниц скоро й помощи, санаторной авиации и научно-исследовательских институтов.
Из эпохи раннего Средневековья идет идея создания организации, оказывающей первую помощь страждущим. Проект создания российской скорой помощи был представлен городским властям штаб-доктором Г.А. Аттекгофером в 1818 году и носил название «Проект заведения в Санкт-Петербурге для спасения умирающих скоропостижно или подвергнувших жизнь опасности». В довоенный период росло количество станций скорой помощи. В 1924г. В стране было 33 станции, в 1940г. – уже 1275. Мощным толчком к дальнейшему развитию службы скорой помощи стало создание .............

Список литературы

1. Денисов И. Н., Мелешко В. П., Душенков П. А. Медицинские кадры: социальная гигиена (медицина и организация здравоохранения): Учебное пособие/ Под ред. Ю. П. Лисицина. М.: Медикосервис,2006.С. 443-463.
2. И.В. Поляков, Т.М. Зеленская, П.Г. Ромашов, Н.А. Пивоварова. Экономика здравоохранения в системе рыночных отношений. Учебное пособие. Санкт-Петербург, 2002.
3. Кузьменко В.Г., Баранов В.В., Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики, М., 2004.
4. Кузьменко В.Г., Баранов В.В., Шиленко Ю.В. Здравоохранение в условиях рыночной экономики, М., 2004.
5. Лучкевич, В.С. Поляков. . И.В. Основы медицинского страхования в России. Санкт-Петербург, 2004г.
6. Лучкевич. В.С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением, Санкт-Петербург, 2003г.
7. Лучкевич. В.С. Основы социальной медицины и управления здравоохранением, Санкт-Петербург, 2003г.
8. Мир медицины, №6 за 1997 год, стр.21-23. Акулов В.Н. Социальная защита граждан в условиях обязательного медицинского страхования.
9. Проблемы соц. гигиены и истории медицины. 2000. №4. С. 55-58; 2000. №5.с.55-59; 2000.№6.с.57-61
10. Селезнев, В.Д. Поляков. И.В. Экономические основы воспроизводства здоровья населения в условиях переходной экономики. Санкт-Петербург, 2006г.
11. Шевченко Г.В. «Приоритетные задачи отечественного здравоохранения»
12. « Человек и труд», 2002 г. №6
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024