Вход

Основные направления объективного подхода к анализу общества в современной западной социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 273064
Дата создания 13 марта 2015
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………………………3
1.Теория структурно-функционального анализа…………………………………..4
2.Теория социального конфликта……………………………………………………9
3. «Технологический детерминизм»…………………………………………………11
Заключение……………………………………………………………………………..13
Список используемой литературы…………………………………………………..14
...

Содержание

Современная западная социология представлена множеством разнообразных школ и направлений. И классификация этих направлений — весьма непростая задача, поскольку их отличает и время возникновения, и теоретическая направленность, и методология исследований. Существовало и существует немало попыток классификации современных социологических воззрений. Обратимся к одной из самых простых, понятных и наиболее распространенных.
Большинство социологических направлений, исходя из их методологических и теоретических особенностей, разделяются на группы. Одну группу образуют «макросоциологинеские» теории, которые постулируют примат общества по отношению к индивиду. Они стремятся описать социальные закономерности надиндивидуального порядка, и их логика исследований предполагает движение от общего к частному, от понятий «общество» и «социальная

Введение

Введение
Современная западная социология - чрезвычайно сложное и противоречивое образование, представленное множеством различных школ и течений. Они отличаются друг от друга своей теоретической направленностью, политической ориентацией, временем возникновения, исторической судьбой.
Существовало и существует немало попыток систематизации современных социологических воззрений. Один из наиболее плодотворных вариантов классификации современных социологических направлений предложен шведским социологом Л.Монсоном, выделяющим четыре основных подхода к решению вопроса о взаимосвязи личности и общества. Первый подход и вытекающая из него социологическая традиция исходят из примата общества по отношению к индивиду и сосредоточивают свое внимание на изучении закономерностей «высокого» порядка, остав ляя в тени сферу субъективных мотивов и смыслов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

. Социология. Учебник для вузов./под ред. проф. Лавриненко В.Н. 3 -е изд., М., ЮНИТИ-ДАНА, 2004г.
2. Кравченко А.И. Социология. Учебник. М., ТК Велби, Проспект, 2004г.
3.Грицанов А.А. «Новейший философский словарь» 1999г.
4. Грошев И., Мацкевич А., Семенов В. Западная социология. СПб, 1997г.
5. Социология. под. ред. проф. Лавриненко В. Н. – М.: ЮНИТИ, 1998г.
6. Фролов С.С. Социология. Учебник для вузов. Гардарики, 2007г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024