Вход

тенденции в развитии современной социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 273005
Дата создания 14 марта 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Изменение структуры социологических исследований, с учётом гендерных изменений в современном мире. Была прочитана на научной конференции "Перспективы развития и проблематика социологических наук в ближайшие 10-20 лет в России". ...

Содержание

Ключевые слова: гендер, феминный, мускулинный, типология Маслоу, самоактуализация, анкетирование и пр.

Введение

Обращаясь к проблеме тенденций и настроений в современном российском обществе исследователь в первую очередь сталкивается с проблемой объективной оценки эмпирических данных. Возникает масса вопросов: как максимально охватить нужную целевую аудиторию, как исключить недостоверные данные, как правильно и корректно поставить вопрос -так, чтобы смысловой контекст заложенный автором сохранился и не был искажён респондентом, как правильно выбрать методологию для проведения исследований?

Фрагмент работы для ознакомления

Социальные сети, как крупнейший и наиболее доступный сегмент для проведения массовых социальных исследований, зачастую даёт не вполне точные возрастные и половые характеристики. Что мешает написать возраст на 10 лет больше или меньше реального? Или указать другой пол? Учитывая темпы развития техники в современном мире, вполне возможно предположить внедрение чипирования персональных компьютеров, что избавит социологов как минимум от проблем с определением возрастной и половой категории анкетитруемых и интервьюруемых респондентов. Но избавляясь от одних проблем, мы обретаем другие – такие как гендерные сдвиги, феномен феминизма, которые необходимо принимать во внимание при проведении исследований. Рассматривая проблему с этого ракурса, точное определение поло-возрастной группы респондентов не даст ровным счётом никаких положительных результатов в исследовании общества, т.к. определение половой принадлежности целевой аудитории исследования не даёт полной картины. Именно гендер становится структурной единицей измерения и проведения научных исследований, а он, как показывает практика, может кардинально отличаться от пола каждого конкретно взятого индивида. Опора на исследования предыдущих поколений социологов так же становиться не так уж незыблема. К примеру, франкфуртская школа основывается в своих суждениях о личности на теории Фрейда и бессознательном, на фрейдистких принципах удовольствия и инстинктах, но останется ли это актуально в будущем, в котором количество гендеров стремительно растет? И если еще Симона де Бовуар в 1949 году пишет книгу «Второй пол», в которой поднимает вопросы феминизма и отношения между фемининным и мускулинным гендером, то в начале XXI века количество гендеров не поддаётся подсчёту и отличается ещё и по территориальным признакам (для каждой страны существует своя условная типология). Соответственно одним их радикальных изменений в поле научного интереса социологии на ближайшие 5-10 лет, как мне кажется, станет повышенный ажиотаж вокруг проблемы классификации и идентификации гендеров.

Список литературы

Маслоу, Фрейд, Фромм и др. (специально не составляла список)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00325
© Рефератбанк, 2002 - 2024