Вход

Истерия как невроз

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272981
Дата создания 14 марта 2015
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная по клинической психологии для МГИ, оценка 4 "хорошо". ...

Содержание

Содержание

Введение..................................................3
Истерия – этиология, течение, лечение.....................5
Воспитание как фактор возникновения невроза истерии.......9
Психологические особенности больного.....................11
Особенности психотерапии при истерии.....................14
Заключение...............................................18
Список используемой литературы...........................20

Введение

Неврозы относятся к так называемой "малой психиатрии", которая изучает болезни вне психотического состояния. Эти болезни характеризуются не только малой интенсивностью, но и малой продолжительностью. Они подходят под определение "пограничные состояния". Понятие "пограничные состояния" включает донозологические невротические расстройства, клинически оформившиеся неврозоподобные реакции и состояния, психопатии, неврозоподобные и психопатоподобные нарушения при соматических заболеваниях и другие, протекающие на невротическом уровне.
В отличие от психопатии, при неврозах страдает лишь часть личности, сохраняется критическое отношение к болезни, определяющее воздействие принадлежит прижизненным средовым влияниям. [8]
Понятие «невроз» было введено в медицину в 1776 г. Cullen. Оно пришло на смену наивным представлениям гуморальной патологии о vapores (парах) как причине болезни и позволило связать ряд патологических состояний с вызвавшим их нарушением нервной деятельно­сти.
Неврозы – наиболее распространенный вид психогенных (болезненных состояний, обусловленных воздействием психотравмирующих факторов); они характеризуются парциапностью психических расстройств (навязчивые состояния, истерические проявления и др.), критическим отношением к ним, сохранностью сознания болезни, наличием соматических и вегетативных нарушений.
Развитие неврозов происходит по-разному. Наряду с кратковременными невротическими реакциями нередко наблюдается и затяжное течение их, не сопровождающееся, однако, выраженными нарушениями поведения. Невротические реакции обычно возникают на относительно слабые, но длительно действующие раздражители, приводящие к постоянному эмоциональному напряжению или внутренним конфликтам (события, требующие трудных альтернативных решений, ситуации, порождающие неопределенность положения, представляющие угрозу для будущего). Наряду с психогенными воздействиями важная роль в генезе неврозов принадлежит конституциональному предрасположению. [2]

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список используемой литературы:

1. Буянов М.И. Беседы о детской психиатрии. – М., 2010;
2. Ганнушкин П. Б., Избранные труды, М., 2009;
3. Давиденков С. Н., Неврозы, Л., 2005;
4. Еникеева Д. Д. “Популярные основы психиатрии”, Д., “Сталкер”, 2008;
5. Карвасарский Б. Д. “Психотерапия”, М., “Медицина”, 2009;
6. Неврозы, под ред. В. Н. Мясищева, Петрозаводск, 2003;
7. П. И. Юнацкевич и В. А. Кулганов. Как выйти из невроза? Практические советы психолога. Электронная библиотека МГИ;
8. Свядощ А.М. Неврозы (Руководство для врачей). – СПб., 2013;
9. Эйдемиллер Э.Г., Юстицкий В.В. Семейная психотерапия. – М.:2012.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00364
© Рефератбанк, 2002 - 2024