Вход

Демократические политические системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 272955
Дата создания 15 марта 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе представлен анализ демократических политических систем. Есть сравнительная характеристика разных подходов, схема признаков демократии ...

Содержание

Предпосылки демократии можно разделить на несколько групп:
1. Экономические: высокий уровень индустриального развития в целом; высокая степень урбанизации; рыночная конкурентная экономика;
2. Социальные: относительно высокий уровень благосостояния граждан; сглаживание социального неравенства; социальный плюрализм; наличие многочисленного и влиятельного среднего класса предпринимателей;
3. Социокультурные: гражданская политическая культура; грамотность населения, его образованность в целом; развитие массовых коммуникаций; конфессиональный плюрализм, толерантность
К необходимым условиям развития демократической политической системы относят:
- наличие в обществе консенсуса по основополагающим вопросам совместного проживания в государстве;
- признание индивидуалистского сознания, исходящегоценностного приоритета личности по отношению к коллективу;
- неприемлемость демократии в экстремальных ситуациях;
- признание большинством граждан «демократических правил игры»;
- нравственная готовность к компромиссам, самоограничению и самодисциплине, уважение других людей и законов;
- постепенность, длительность ее реализации.

Введение

Политическая система – это устойчивая форма отношений, с помощью которой принимаются и осуществляются на практике властные решения для данного общества.
Эта система отличается от других рядом характеристик: 1) она является универсальной, поскольку охватывает своим воздействием все общество; 2) она осуществляет полный контроль над применением физического и иного принуждения; 3) ее право выносить обязывающие решения считается легитимным; 4) ее решения являются авторитетно-властными, несущими в себе силу легитимности и существенную вероятность того, что люди подчиняться.
Используют это понятие и для обозначения всей совокупности отношений, охватывающих управление государством и происходящие в нем разнородные политические процессы. В силу этого особую актуальность приобретает выделение типов политической системы по такому критерию как политический режим, который характеризует порядок отношений управляющих и управляемых, а также методов и форм властвования, их эффективность. Здесь по формально-правовым принципам выделяют режимы демократические, где власти ограничены в своих действиях правом, и автократические, где наблюдается произвол правителей, не соблюдающих законы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Барсанов В.А. Динамика и перспективы изменений политической системы России // Политический маркетинг.– 2001.– № 10.– С. 36–51.
2. Гаджиев К.С. Эпоха демократии? // Вопросы философии. - 1996. - №9. - C. 3-22.
3. Ильин М.В., Мельвиль А.Ю., Федоров Ю.Е. Демократия и демократизация (Раздел учебного пособия).// Политические исследования. – 1996. - № 5.- С. 146-162.
4. Политология: учеб. / А.Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО (университет) МИД России, Т.К. Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 624 с.
5. Симовонян В.А. Понятие и сущность политической системы общества // Юридический вестник.– 1999.– N 2.– С. 61–68.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024