Вход

Социальная работа как инструмент сохранения и развития социально-полезных связей заключенных

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272928
Дата создания 15 марта 2015
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

г.Уфа 2009г. ...

Содержание

Введение 3
1.Социально полезные связи их значимость для заключенных 4
2.Формы поддержания социально полезных связей заключенных 7
3. Задачи социального работника при сохранении и развитии
социально полезных связей 14
Заключение 15
Список использованной литературы 16

Введение

Социальная работа в пенитенциарных учреждениях не аналогична социальной работе в обычных условиях. Она отличается тем, что воспитательно-исправительные воздействия являются основным фактором, детерминирующим процесс исправления, где социальный работник выступает одним из участников; воспитательная политика исправительных учреждений предусматривает комплекс мер и норм поведения, обязательных для осужденных, эти политика и меры должны проводиться в строгом соответствии с принципами Уголовно-исполнительного кодекса. А именно: общеправовых, таких как законность, гуманизм, демократизм, равенство осужденных пред законом, а так же учете индивидуальных особенностей личности осужденного и его поведения.
В контексте таких подходов разрабатываются и могут использоваться специалистом технологии социа льной, социально-педагогической, социально-психологической работы.
Наиболее распространены и востребованы в пенитенциарных учреждениях ряд технологий, в число которых, в частности, входят организационные, информационные и консультационные технологии, а так же особое внимание уделяется технологиям, направленным на восстановление, поддержание и развитие социально полезных связей. Поэтому специалисты по социальной работе уделяют большое внимание контактам со всеми, кто в состоянии помочь заключенному в выявлении его проблем и поиске решения. Ведь поддержание и сохранение социально полезных связей позволяет повышать социальный статус личности, открывает перед заключенными определенные перспективы изменения своей жизни, делает его будущее более определенным и конкретным.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бабушкин А.В. Основы социальной работы в пенитенциарных учреждениях. – М., 1996
2. Павленок П.Д. Технология социальной работы в различных сферах жизнедеятельности. – М.,2005
3. Холостова Е.И. Социальная работа: теория и практика. – М., 2001
4. Холостова Е.И. Социальная работа. – М., 2006
5. Якушев А.В. Социальная защита. Социальная работа. – М.,2007
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024