Вход

Гос. устройство и функционирование полиса Спарты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 272883
Дата создания 15 марта 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Доклад раскрывает гос устройство Спарты ...

Содержание

Эта община основана на античной форме собственности, естественным результатом чего являются верховная собственность коллектива на землю и «прямая демократия» с суверенитетом народного собрания в качестве основы политической организации, а также совпадение в принципе политической и военной систем. Эта община развивается в условиях становления рабовладения и имеет тенденцию к превращению в форму организации господствующего класса.

Введение

Спарта или Лакедемон — древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине Эврота.

Фрагмент работы для ознакомления

Герусия — высший правительственный орган в Спарте, совет старейшин. Герусия состояла из 30 человек (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и 2 царя)Наварх — одна из высших военных должностей Спарты. Наварх командовал спартанским флотом и имел очень широкие полномочия, иногда даже выходившие за пределы чисто военных .Гиппагреты и корпус 300 всадников. СословияАристократия:Гомеи (буквально «равные») — полноправные граждане, именно они чаще всего именуются спартанцами и спартиатамиПарфении— потомки детей незамужних спартанокНарод:Гипомейоны (буквально «опустившиеся») — обедневшие или физически неполноценные граждане, лишённые за это части гражданских правМофаки (буквально «выскочки») — дети не-гомеев, получившие полное спартанское воспитание и потому имеющие некоторый шанс на получение полного гражданстваНеодамоды (буквально «новые граждане») — бывшие илоты (из числа лаконских), получившие неполное гражданство (сословие появилось во время Пелопоннесской Войны)Периеки — свободные не-гражданеЗависимые земледельцы:Лаконские илоты — государственные рабы, именно они иногда получали свободу (а со времён Пелопоннесской войны также и неполное гражданство)Мессенские илоты — государственные рабы, в отличие от прочих рабов имевшие свою общину.Эпейнакты — илоты, получившие свободу за брак с вдовами спартанцевЭриктеры и деспоионавты — илоты, допущенные к оказанию услуг своим господам в армии и на флотеАфеты и адеспоты — отпущенные на волю илоты. Функционирование полиса СпартыЭта община основана на античной форме собственности, естественным результатом чего являются верховная собственность коллектива на землю и «прямая демократия» с суверенитетом народного собрания в качестве основы политической организации, а также совпадение в принципе политической и военной систем. Эта община развивается в условиях становления рабовладения и имеет тенденцию к превращению в форму организации господствующего класса.Законом была установлена твердая норма потребления, одинаковая для всех участников. Она была наглядным выражением принципа равенства как основополагающего принципа всего государственного устройства Спарты.

Список литературы

www.wikipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024