Вход

Выборы,избирательные системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272852
Дата создания 15 марта 2015
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Право и политика ...

Содержание

Мажоритарная система. При этой системе избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются. Мажоритарная система с двумя турами голосования используется в России на выборах Президента. Мажоритарная система имеет две разновидности — абсолютного большинства(избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, то есть 50 % + 1 голос) и относительного большинства(победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов; для победы на таких выборах число набранных голосов может быть менее 50 %).
Особенности мажоритарной системы:
1) вся территория страны разбивается на территориальные единицы – избирательные округа;
2) от каждого округа избирается чаще всего только один депутат (одномандатныеокруга), иногда два депутата (многомандатные округа);
3) избирательные округа должны насчитывать по возможности одинаковое число избирателей;
4) избиратели голосуют за личность того или иного кандидата, хотя при этом может быть обозначено, какую партию он представляет;

Введение

Выборы — формирование органов государственной власти и наделение полномочиями должностного лица посредством волеизъявления граждан.
Выборы проводятся для осуществления законного утверждения в должности руководителя административного органа управления или представителя от лица участвующих в выборах лиц (электората) в составе законодательного органа управления. Процедура выборов применяется в системе государственного управления, а также в системе управления любыми иными общностями людей, объединённых профессиональной, общественной или иными видами деятельности, убеждениями, вероисповеданиями и т. д. Выборы считаются на сегодняшний день наиболее демократичной системой замещения руководящих постов в любых общностях людей.

Фрагмент работы для ознакомления

До 1936 года выборы в России были многоступенчатыми, а затем — прямыми. В 1990 году состоялись выборы народных депутатов РСФСР. 12 июня 1991 года были впервые проведены прямые выборы Президента России, на которых победил Борис Ельцин.Избирательные системы.Мажоритарная система. При этой системе избранным считается тот, за кого было подано большинство голосов, а голоса, поданные за остальных кандидатов, не учитываются. Мажоритарная система с двумя турами голосования используется в России на выборах Президента. Мажоритарная система имеет две разновидности — абсолютного большинства(избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов, то есть 50 % + 1 голос) и относительного большинства(победителем считается кандидат, набравший простое большинство голосов; для победы на такихвыборах число набранных голосов может быть менее 50 %).Особенности мажоритарной системы:1) вся территория страны разбивается на территориальные единицы – избирательные округа;2) от каждого округа избирается чаще всего только один депутат (одномандатные округа), иногда два депутата (многомандатные округа);3) избирательные округа должны насчитывать по возможности одинаковое число избирателей;4) избиратели голосуют за личность того или иного кандидата, хотя при этом может быть обозначено, какую партию он представляет;5) избранным считается кандидат, получивший по данному округу большинство голосов.Достоинства: тесная связь между депутатами и избирателями, т.к. каждый депутат представляет свой регионНедостатки: 1) избираются депутаты угодные властям или представители власти; 2) партия проигравшая выборы по одномандатному округу (набравшая 49% голосов) может быть вообще не представлена в парламенте, т.е. значительная часть избирателей, проголосовавших за непобедивших кандидатов, остаётся не представленной; 3) партия, получившая меньше голосов, чем её соперники, может оказаться представленной в парламенте большинством депутатских мест; 4) две партии, набравшие одинаковое или близкое число голосов, проводят в органы власти неодинаковое число кандидатов.Пропорциональная система. При пропорциональной системе места в парламенте распределяются между политическими партиями в соответствии с количеством набранных голосов. При использовании пропорциональной системы с порогом в парламент не проходят партии, набравшие менее определённого процента голосов. В России на данный момент порог составляет 5 %. Голоса, отданные за партии, не прошедшие в парламент, пропорционально распределяются между другими партиями.

Список литературы

Сеть Интернет
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024