Вход

При каких условиях и для кого могут быть полезны организационные конфликты?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 272724
Дата создания 16 марта 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа качественная, за эссе получила оценку отлично. ...

Содержание

Что же такое конфликт? Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений и взглядов двух или более человек. Некоторые люди считают, что конфликт в организации оказывает негативное влияние, однако если посмотреть с другой стороны, то можно найти и хорошие стороны.

Давайте рассмотрим основные причины конфликтов в организациях. Во-первых, это плохие коммуникации. должен доносить информацию до своих подчиненных и быть уверенным в том, что задание понято правильно.

Введение

В отношениях между людьми почти невозможно обойтись без каких либо разногласий. Каждый из нас сталкивался с конфликтными ситуациями. И как сказал американский социальный психолог Б. Вул: «Жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим». Это действительно так. Конфликты в компании значимую роль, ведь каждый человек очень много времени проводит на работе...

Фрагмент работы для ознакомления

Если вы хотите чтобы ваше поручение было выполнено иногда необходимо сказать работнику чтобы он повторил, что вы ему сказали и у нас не было недопонимания. Во-вторых, различия в ценностях — очень частая причина конфликта. Например, работник может считать, что всегда может выражать свое личное мнение, а руководитель считает наоборот, что он может высказать личное мнение только тогда, когда об этом его спрашивают и делать то, что ему поручено. В-третьих, расхождения в целях. Конфликт может увеличиваться когда организации разбиваются на подразделения. И эти подразделения сами формулируют свои цели, то иногда уделяют большее внимание их достижению, чем целей всей организации. В-четвертых, распределение ресурсов. Ресурсы всегда ограничены. Руководитель сам решает, как их распределить ихболее эффективным образом. Но сотрудники хотят получать не меньше, а больше. Поэтому при необходимости деление ресурсов очень часто ведет к конфликтам. Какие же есть способы предотвращения конфликтов? Давайте рассмотрим стратегии выхода из конфликта.1. Уступка. Это означает, что человек отказывается от каких-то своих требований и уступает сопернику. Данная стратегия может использоваться, если человек понял, что был не прав и его противостояние ни к нему не приведут.2. Компромисс. Это стратегии может быть использована, если участники конфликта оба хотят консенсуса и идут на успупоки . В принципе этот метод очень даже помогает, если оппоненты влияют на ситуацию в равной степени.3. Соперничество. Один участник конфликта навязывает свое мнение другому. Используется тогда, когда один человек имеет аргументированную позицию и никак не хочет уступать, а также когда есть вероятность опасных последствий. 4. Избегание. То есть уход от решения проблемы с минимальным количеством потерь, ведет к затуханию конфликта. Может применятся если активная стратегия проваливается, но уступка невозможна, когда нужно оттянуть время.5. Сотрудничество. Очень эффективное поведение участников. Рассмотрение проблемы с обеих сторон. Может использоваться если оба участника уважают позиции друг друга. Рассмотрим следующую схему, показывающую каким способом завершиться спор, при использовании сторонами разных сочетаний стратегий. И надо сказать, что при разрешении какого-либо конфликта между людьми нужно адекватно воспринимать происходящее, а также учитывать открытость в отношениях, иметь взаимное доверие и сотрудничество.

Список литературы

Кошелев А.Н., Иванников Н.Н. Конфликты в организации: виды, назначение, способы управления. — М.: Издательство «Альфа-Пресс»., 2008
• А. В. Морозов «Социальная конфликтология»
• Шепель, В. М. и подчиненный: Конфликтные ситуации и их решение
• Coser, L. A. The functions of social conflict / L. A. Coser. Glencoe: Free Press, 1956.-215 p.
• Coser, L. A. Social conflict and the theory of social change / L. A. Coser // British Journal of Sociology. 1957. - № 8. - P. 197-207
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024