Вход

Диплом Депозитная политика банка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 272619
Дата создания 17 марта 2015
Страниц 100
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

с рисунками и таблицами ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ ДЕПОЗИТОВ 7
1.1. Экономическая сущность и характеристика депозитов 7
1.1.1. Депозиты до востребования 11
1.1.2. Срочные депозиты 15
1.1.3. Банковские сертификаты и векселя 18
1.2. Проблемы организации системы гарантирования банковских вкладов 21
1.2.1. Обоснование необходимости системы страхования депозитов: аргументы за и против 21
1.2.2. Международный опыт страхования депозитов 23
1.2.3. Состояние системы страхования депозитов в России 30
1.3. Организация работы с депозитами в банке 35
2. ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ДЕПОЗИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА 48
2.1. Теоретические основы организации депозитной политики коммерческого банка 48
2.2. Анализ депозитной политики Банка 57
2.2.1. Общая характеристика Банка «-» 57
2.2.2. Состояние и динамика вкладовв Банке 59
2.3. Рекомендации по оптимизации депозитной политики 65
2.3.1. Банковский депозит: от информационного обеспечения к аналитическим решениям 65
2.3.2. Проблемы формирования и пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка 69
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 73
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 76
ПРИЛОЖЕНИЯ 80

Введение

Переход российской экономики на путь рыночных преобразований предопределяет ее развитие в русле общемировых тенденций. Поэтому, формируя свою политику сегодня, оте-чественные банки должны опираться на знания и опыт, существующие в мире.
Важнейшей составляющей всей банковской политики является политика формирова-ния ресурсной базы. Формирование ресурсной базы в процессе осуществления банком пас-сивных операций исторически играло первичную и определяющую роль по отношению к его активным операциям. Основная часть банковских ресурсов, как известно, образуется в про-цессе проведения депозитных операций банка, от эффективной и правильной организации ко¬торых зависит, в конечном счете, устойчивость функционирования кредит¬ной организа-ции.
Следует отметить, что вопросам формирования депозитной п олитики в нашей стране не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что спрос на банковские услуги значительно превышал предложение, высокая инфляция, наличие дешевых ресурсов, перма-нентно растущий доллар - все эти условия обеспечивали высокую норму прибыли банков-ских операций, меняя саму природу их риска. А наличие прекрасно справлявшегося с функ¬цией рефинансирования "длинных" операций рынка межбанковского креди¬тования позволял банкам особо не волноваться за структуру своих привле¬ченных средств. Однако снижение темпов инфляции лишили банки условий для пользования преимуществами высокой инфля¬ции, а разразившийся кризис рынка межбанковского кредитования стал сво¬его рода послед-ним звонком, сигнализирующим, что эпоха инфляционного роста и формирования рынка банковских услуг ушла в прошлое. Снижение нормы прибыли и исчезновение таких тради-ционных источников дохода как межбанковские кредиты и операции на срочном валютном рынке сделало формирование депозитной политики коммерческих банков в плане оптими¬зации структуры привлеченных ими средств и снижения процентных расхо¬дов по ним во-просом номер один. Кризис и последующее развитие банковской системы России подтвер-дили необходимость повыше¬ния роли депозитной политики коммерческого банка, а следова-тельно, ее со¬вершенствования.
Исходя из сказанного, актуальность темы исследования обусловлена: во-первых, су-щественным повышением роли депозитной поли¬тики в обеспечении устойчивости коммер-ческого банка и, во-вторых, необходимостью комплексных исследований депозитной поли-тики коммерческо¬го банка во взаимоотношениях с клиентами.
Вопросы, связанные с исследова¬нием теоретических основ депозитной политики коммерческого банка, сло¬жившейся практики ее реализации и путей совершенствования де-позитной политики в научной литературе разработаны недостаточно. К настоящему времени практически отсутствуют работы, посвященные специальным ком¬плексным исследованиям сущности депозитной политики коммерческого банка, целей и задач ее проведения, факто-ров, определяющих специфику по¬строения модели депозитной политики российских ком-мерческих банков, а также критериев выбора оптимальной депозитной политики. В то же время важность исследования этих вопросов подчеркивают многие ученые - эконо¬мисты. Основная часть исследований затрагивает лишь отдельные направле¬ния деятельности банка в сфере проведения депозитных операций и разра¬ботки депозитной политики. В частности, этим вопросам посвящены работы Казака А.Ю., Кочмолы К.В., Пановой Г.С. Изучение работ этих ученых пре¬допределило необходимость систематизации существующих представлений о формировании концепции оптимальной депозитной политики коммерче¬ского банка в про-цессе аккумуляции банковских ресурсов. Поскольку в про¬цессе работа над формированием и реализацией депозитной поли¬тики коммерческих банков затрагиваются общетеоретические аспекты про¬ведения пассивных операций, для данной дипломной работы большое значе¬ние имели научные труды Бабичевой Ю.А., Батраковой Л.Г., Белоглазовой Г.Н., Василишена Э.Н., Жукова Е.Ф., Иванова В.В., Каценеленбаума З.С., Колесникова В.И., Коробовой Г.Г., Косого М.А., Красавиной Л.Н., Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Мамоновой И.Д., Мед-ведева П., Миловидова А.Д. и др.
Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы фор¬мирования де-позитной политики коммерческого банка и обоснование ее роли в обеспечении устойчивости его функционирования определили выбор темы, цели и задачи дипломной работы.
Целью дипломной работы является исследование сущности депозитной политики коммерческого банка, определение механизма ее реа¬лизации и роли в деятельности коммер-ческого банка.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы депозитной политики коммерческого банка, рас-крыв ее сущность и принципы формирования;
- определить роль депозитной политики в обеспечении устойчивости коммерческого банка;
- сформулировать цель и задачи депозитной политики коммерческого банка;
- провести анализ банковской практики формирования и реализации депо¬зитной по-литики;
- сформулировать и обосновать перспективные направления оптимизации депозитной политики коммерческих банков в целях укрепления их устойчи¬вости.
Объектом исследования выступил томский филиал Банка «-».
Предметом исследования является система экономических и организа¬ционных отно-шений, складывающихся в процессе формирования и реализа¬ции ТФ АКБ «Банк в» его депо-зитной политики.
Теоретическую базу исследования составили законо¬дательные и нормативные акты Российской Федерации, Центрального Банка РФ, научные монографии, диссертационные ис-следования, экономическая периодика ("Деньги и кредит", "Банковское дело", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", "Бизнес и банки", "Финансовая газета" и др.), а так же работы указанных выше авторов.
Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ и другими официальными органами, данные международных бан-ковских организаций, вторичная информация из периодической печати. Исследование прак-тики организации работы коммер¬ческих банков по формированию и реализации депозитной политики прове¬дены на основе данных предоставленных Банка «-».

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

50 источников
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00513
© Рефератбанк, 2002 - 2024