Вход

Управление конкурентоспособностью продукции предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 272563
Дата создания 17 марта 2015
Страниц 73
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа "Управление конкурентоспособностью продукции предприятия". Защищена на отлично. ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции. 6
1.1. Понятие и содержание конкурентоспособности продукции. 6
1.2. Показатели конкурентоспособности продукции и методы их оценки. 6
1.3. Оценка конкурентоспособности продукции 21
2. Современное состояние управления конкурентоспособностью продукции ООО "Газпром трансгаз Югорск" 31
2.1 Общая характеристика ООО "Газпром трансгаз Югорск" 31
2.2 Анализ системы управления на предприятии 38
2.3 Исследование управления конкурентоспособности ООО "Газпром трансгаз Югорск" 49
3. Стратегия повышения конкурентоспособности продукции ООО "Газпром трансгаз Югорск" 58
Заключение 66
Список использованных источников 69


Введение

Конкурентоспособность продукции в современных условиях бизнеса приобретает особо важное значение, поскольку многие субъекты хозяйствования оценивают данную категорию с целью определения возможности успеха продукции на рынке и обеспечения достижения стратегических целей.
Обеспечение выпуска высококачественной и конкурентоспособной продукции во всем мире рассматривается как важная проблема национальной экономики, от которой зависят темпы промышленного развития страны и ее национальный престиж.
Исследователями в области конкурентоспособности продукции являются М. Портер, Р. Фатжудинов, В. Саражакова, П. Орлов, И. Зулькарнаева, А. Воронова, А. Дементьева, И. Максимова, С. Цветкова, и многие другие. Среди перечисленных ученых особое место принадлежит профессору МГИМО А. Захарову, который, помим о модели оценки, обосновал шкалу уровня конкурентоспособности продукции.
Конкурентоспособность можно определить как сравнительную характеристику товара, содержащую комплексную оценку всей совокупности производственных, коммерческих, организационных и экономических показателей относительно выявленных требований рынка или свойств аналогичного товара. Это некая относительная и интегральная характеристика, отражающая отличие продукции фирмы-конкурента и, определяющая ее привлекательность в глазах потребителя.
Конкурентоспособность – это многоаспектное понятие, означающее соответствие продукции условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, экономическим, техническим, эстетическим, эргономическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (сроки поставки, цена, каналы сбыта, сервис, реклама). Конкурентоспособным считается такая продукция, которая имеет не только высокие потребительские свойства, но и соответствует требованиям международных стандартов по экологической безопасности.
Всё вышеизложенное определяет актуальность темы выпускной работы.
В качестве объекта исследования выступает общество с ограниченной ответственностью «Газпром трансгаз Югорск».
Предметом исследования является конкурентоспособность продукции предприятия.
Цель выпускной работы состоит в разработке рекомендаций и мероприятий по обеспечению конкурентоспособности продукции ООО «Газпром трансгаз Югорск» на основе анализа состояния и особенностей формирования конкурентоспособности продукции предприятия.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
 раскрыть сущность конкурентоспособности товаров и показать основные подходы к оценке конкурентоспособности продукции;
 изучить методы исследования и оценки конкурентоспособности продукции;
 провести анализ конкурентоспособности продукции ООО «Газпром трансгаз Югорск» одним из методов;
 на основании проведенного исследования разработать мероприятия по обеспечению конкурентоспособности продукции ООО «Газпром трансгаз Югорск» и сделать расчет их экономической эффективности;
 предложить пути повышения конкурентоспособности продукции ООО «Газпром трансгаз Югорск».
Теоретической и методологической основой работы исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам эффективности деятельности предприятий.
В соответствии с изложенными целями и задачами работа состоит из трех разделов.
В первом разделе рассмотрено понятие и содержание конкурентоспособности продукции, дан обзор существующих показателей конкурентоспособности и методы их оценки. Здесь же рассмотрены основы исследования конкурентоспособности продукции.
Вторая глава работы посвящена исследованию деятельности, рынка и продукции ООО «Газпром трансгаз Югорск».
В третьей главе разработана стратегия по обеспечению конкурентоспособности продукции ООО "Газпром трансгаз Югорск".


1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции.
1.1. Понятие и содержание конкурентоспособности продукции.
В рыночной экономике важным условием достижения предприятием успеха является предпринимательство и предпринимательский стиль деятельности. Основной моделью для оптимизации прибыли в краткосрочной и долгосрочной перспективе является модель выбора стратегических позиций предприятия в конкуренции.
Конкуренция выступает как высшая побудительная сила, которая заставляет изготовителей продукции повышать ее качество, снижать затраты на производство, повышать производительность труда. Средством конкуренции является товары и услуги, с помощью которых соперничающие фирмы стремятся завоевать признание и получить деньги от потребителя.
Если рассматривать понятие «конкурентоспособность» применительно к предприятию, то его можно определить как возможность эффективной хозяйственной деятельности и ее практической прибыльной реализации в условиях конкурентного рынка. Эта реализация обеспечивается всем комплексом имеющихся у предприятия средств. Производство и реализация конкурентоспособной продукции – обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать финансовый, производственный и трудовой потенциал.
Конкурентоспособность продукции – это совокупность потребительских и стоимостных характеристик производимой продукции, позволяющая ей выдержать конкуренцию на конкретном рынке и в определенном промежутке времени.
Оценка конкурентоспособности должна производиться на всех этапах движения продукции, начиная с процесса проектирования и заканчивая процессом её эксплуатации потребителем. Потенциально основные параметры конкурентоспособности закладываются на стадии разработки продукции (технические, эстетические, нормативные), но признание продукции покупателем происходит всё же на рынке в момент продажи. Такая оценка позволяет изыскивать резервы повышения конкурентоспособности продукции на всех этапах её движения.
Исследования поведения покупателей показывают, что для них в процессе сравнения и отбора выигрывает та продукция, у которой отношение полезного эффекта к затратам на её потребление и приобретение максимально по сравнению с другой аналогичной продукцией. Поэтому условие предпочтения продукции (конкурентоспособности) имеет вид (формула 1):
, (1)
где К – конкурентоспособность;
Р – наибольший полезный эффект;
С – цена потребления.
Понятие конкурентоспособности продукции не является универсальным. Продукция, не обладающая конкурентоспособностью на одном рынке, может обладать ею на другом, продукция, вытесняемая с рынка, через определенное время может стать популярной на нем. Это может произойти по разным причинам, например: уход с рынка основного конкурента, удачно проведенная рекламная компания, рост цен на продукты-заменители и так далее. То есть на конкурентоспособность продукции могут повлиять изменения на рынке, не связанные с деятельностью предприятия.
Фундаментальной основой обеспечения конкурентоспособности продукции является формирование и обеспечение её конкурентных преимуществ, ярко выраженных проявлений превосходства над конкурентами в различных областях. К конкурентным преимуществам приводят низкая себестоимость, качество и технический уровень производимой продукции, наличие развитой сбытовой сети.
Важнейший составляющий элемент конкурентоспособности – качество продукции. Под качеством понимается совокупность свойств продукции, обуславливающих её пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с её назначением. Качество характеризуется надежностью, долговечностью, безопасностью, транспортабельностью и другими показателями. Качество зависит от уровня применяемой техники и технологии, качества сырья и материалов, уровня квалификации работников, дисциплины труда (Рис.1).

Рис.1. «Петля качества» на предприятии
Однако следует помнить, что параметры качества определяются исходя из интересов и реальных возможностей производителя, а параметры конкурентоспособности – из интересов и возможностей потребителя.
Уровень качества может быть выше уровня развития потребностей покупателей по отдельным параметрам, что не обязательно бывает оценено потребителем и не обязательно даст необходимый экономический эффект. Маркетологи используют термин «прицельное качество», обозначающий тот уровень качества, который в наибольшей степени соответствует потребностям и возможностям потребителей соответствующего сегмента рынка.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1. Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. – 208 с.
2. А.И. Ильин. Экономика предприятия: М.: «Новое знание», 2003. – 677с.
3. Акофф Р. Планирование будущего корпорации. – М.: Прогресс, 1985. – 326 с.
4. Акулич И.А. Маркетинг. Учебник. Мн.: Выш. шк., 2000. – 58с.
5. Александрович Я.М. /Методологические подходы к определению уровня конкурентоспособности продукции// Экономический бюллетень. 2006. - №7. С. 86-98.
6. Амблер Т. Практический маркетинг / Пер. с англ. Под общей ред. Ю.Н. Каптуревского. СПб :Издательство «Питер», 2003. С.211-217.
7. Ансофф Н. Стратегическое управление. – М.: Экономика, 1989.
– 519 с.
8. Багиев Г.Л., Аренков И.А. Основы современного маркетинга. – СПб: СПб УЭиФ, 1995. – 116 с.
9. Белоусова С.Н., Белоусов А.Г. М 25 Маркетинг. Ростов на Дону: «Феникс», 2001. – С.103-104.
10. Белый Е., Барашков С. Конкурентоспособность и качество продукции: два уровня управления.// Маркетинг. 2005 г. № 4. С.29-34.
11. Блайт Дж. Основы маркетинга: Пер. со 2 - го англ. изд. К.: Знания Пресс, 2003.  С. 115 - 130.
12. Бурдукевич Т. Качество начинается со стандарта. // Национальная экономическая газета. 13 марта 2001 г. № 19. С.8.
13. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учеб. пособие. 2-е изд., перераб. и доп. М: ИНФРА. М, 2005. – 283 с.
14. Всеобщее управление качеством (Total Quality management) /Под ред. О.П. Глудкина. м.: Радио и связь, 1999. – 302с.

15. Все о маркетинге: Сборник материалов для руководителей предприятий, экономической и коммерческой служб: М.: Азимут – центр.1992.  336с.
16. Глухов В.В. Менеджмент. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. СПб.: Издательство «Лань», 2002. 528 с., ил. (Учебники для вузов. Специальная литература).
17. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология, практика. – М.: Финпресс, 1998. – 416 с.
18. Гончаров. В.И. Менеджмент. уч. пос. Мн.: Мисанта, 2003.  С. 427-439.
19. Горбашко Е.А. Менеджмент качества и конкурентоспособности. – СПб.: СПбГУЭФ, 1998. – 207 с.
20. Данько Т.П. Управление маркетингом: Учебник. Изд. 2 - е, перераб. и доп. М.: ИНФРА. М., 2001.  С. 120 - 123.
21. Демченко Е.В. Маркетинг услуг: Учеб. пособие. Мн.: БГЭУ, 2002.  С. 33 - 37.
22. Долинская М.Г., Соловьев И.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленного предприятия. – М.: Дело, 1992. – 207 с.
23. Дурович А.П. Д84 Маркетинг в предпринимательской деятельности. Мн.: НПЖ «Финансы, учёт, аудит», 1997.  С. 209-216.
24. Дурович А.П. Товар в маркетинговой деятельности: Учеб.пособие. Мн.:БГЭУ, 1996.  65с.
25. Ковалев А.Н., Войленко В.В. Маркетинговый анализ. – М.: Центр экономики и маркетинга, 1996. – 176 с.
26. Колесников С. Продукт качественный, потому что от качественной организации. //Директор. 2006 г. № 9. С. 31.
27. Котлер Ф. Маркетинг и менеджмент. /Пер. с англ. под ред. Л.А.Волковой. Ю.Н. Каптуревского. СПб.: Питер, 2000. 752с.
28. Крылова Г.Д., Соколова М.И. Маркетинг. Теория и 86 ситуаций: Учеб. пособие для вузов. М.: ИНИТИ. ДАНА, 1999.  С.159-162.
29. Магомедов Ш.Л. Определение показателей конкурентоспособности товаров // СТК.2000.№9.С.78-79.
30. Маркетинг / Под ред. А.Н. Романова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1996. – 560 с.
31. Маркетинг: теория и практика: Учеб. Пособие / Г.Я. Кожекин, В.Я. Стариков, В.Б. Зубик, и др.; Под общ. ред. Г.Я. Кожекина. Магазин для экономиста НПЖ «Плюсминус», 1993.  С. 41 - 44.
32. Маркетинг: Учебник, практикум и учебно-методический комплекс по маркетингу / Р.Б. Ноздрева, Г.Д. Крылова, М.И. Соколова, и др. М.: Юристъ, 2002.  С. 61 - 64.
33. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2001. 238с.
34. О методах расчёта конкурентоспособности // Маркетинг, 1988 г. № 110. С.4.
35. Печенкин А., Фомин В. Об оценке конкурентоспособности товаров и товаропроизводителей // Маркетинг. №2 (51), 2000. С.23-26 .
36. Попов Е.В. продвижение товаров и услуг: МОСКВА «ФИНАНСЫ И СТАТИСТИКА» 1999. С. 60-70.
37. Р.А. Фатхутдинов. Стратегическая конкурентоспособность. М.: ЗАО «Изд-во «Экономика»», 2005.  504 с.
38. Савицкая Г.В. Экономический анализ. М.: Новое знание, 2005г.  С. 82-84.
39. Сыцко В.Е., Миклушов М.Н., Моисеева Т.М.,Управление ассортиментом. Комплексная оценка качества и конкурентоспособности товаров с применением ЭВМ: Учеб.пособие. Гомель:ГКИ, 1998.  40с.
40. Тарасова В.П., Крутикова Ф.А. Толковый словарь рыночной экономики. – М.: Глория, 1993. – 302 с.
41. Фатхутдинов Р.А. Менеджмент конкурентоспособности товара. М.:АО Бизнес-школа»Интел-синтез».1995.  203с.
42. Чубинский А.Н., Ракитова О.С. Расчетная методика оценки конкурентоспособности продукции // Маркетинг и маркетинговые исследования. 2002.№4.С.20-27.
43. Экономика и статистика фирм / Под ред. В.Е. Адамова и др. – М.: Финансы и статистика, 1997. – 240 с.
44. Экономика предприятия: Учеб. пособие /В.П. Волков, А.И. Ильин, В.И. Станкевич и др.; Под общ. ред. А.И. Ильина, В.П. Волкова. М.: Новое знание, 2003.  677с.
45. Экономика предприятия: Учеб. пособие / Л.Н. Нехорошева, Н.Б. Антонова, М.а. Зайцева и др.; Под общ. ред. Л.Н. Нехорошевой. Мн.: Высшая школа, 2003.  383с.
46. Экономика предприятия: Учеб. /Под ред. В.Я.Хрипача. Мн.: Финансы, учет, аудит, 1997.  448с.
47. Экономическая стратегия фирмы / Под ред. А.П. Градова. – СПб: Специальная литература, 1995. – 415 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024