Вход

Современная зарубежная социальная психология. Анализ подходов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272555
Дата создания 17 марта 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Контрольная работа по зарубежной социальной психологии.
...

Содержание

1. Название теории (школы, направления) (три строки).
2. Объясните, почему теории (школы, направления, подходы) носят такие названия? (до 0,5 стр.)
3 .Опишите условия, повлиявшие на возникновение теорий (время, место, предшествующие теории, социально-экономические условия) ( до 0,5 стр.)
4. Почему описываемое вами называется именно теория (школа, направление, подход)? (0,5 стр.)
5. Каковы основные положения теорий и что в поведении человека они объясняют (не более 1 стр.)
6. Приведите три примера из Вашей жизни, где проявляются эти три теории. (0,5 стр.):
7. Приведите примеры социальных технологий и методик, сформированных на базе теорий (школа, направление) (0,5 стр.)
8. Назовите 5 основных отличий одной от двух других теорий (не более 0,5 стр.)

Введение

Ответы на ряд вопросов по:
1. Теории межличностного взаимодействия как обмена. Подход Дж. Хоманса.
2. Теория развития группы В. Бенниса и Г. Шепарда.
3. Ролевые теории. «Социальная драматургия» И.Гоффмана.

Фрагмент работы для ознакомления

Почему описываемое вами называется именно теория (школа, направление, подход)? (0,5 стр.) Теория межличностного взаимодействия как обмена Подход Дж. Хоманса:-Описывает процесс социального обмена. Имеет обоснование, доказательство входящих в нее положений;-Направление, из которого вышла данная теория – бихевиористское.Теория развития группы В. Бенниса и Г. Шепарда:-Описывает определенную совокупность фактов -процессов, происходящих в группах тренинга и на осмыслении этих процессов.-Данная теория вышла из психоаналитического направления.«Социальная драматургия» И.Гоффмана.:-Описывает определенную совокупность фактов и объясняет их (исследует «технологию» повседневного ролевого поведения, обращая особенно большое внимание на символические формы ролевого поведения)-Направление, из которого вышла данная теория – интеракционизм.Каковы основные положения теорий и что в поведении человека они объясняют (не более 1 стр.)1. Теории межличностного взаимодействия как обмена. Подход Дж. Хоманса: 1.Чем больше вознаграждается определенный тип поведения, тем чаще он будет повторяться;2.Если вознаграждение за определенный тип поведения зависит от условий, то человек будет стремиться их воссоздать;3.Если вознаграждение велико, то человек готов затратить больше усилий для его получения;4.Когда потребности человека близки к насыщению, он в меньшей мере готов прилагать усилия для их удовлетворения.5.Правило «распределенной справедливости». Каждый участник социального отношения, т.е. отношения обмена ожидает справедливого обмена издержек и вознаграждения2. Теория развития группы В. Бенниса и Г. Шепарда: две фазы развития группы в динамике, на каждой из которых группа решает определенный набор проблем (фаза зависимости и взаимозависимости)3. Ролевые теории. «Социальная драматургия» И.Гоффмана: партнеры по взаимодействию ожидают друг от друга согласованности между окружением, внешностью и манерой поведения.Приведите три примера из Вашей жизни, где проявляются эти три теории. (0,5 стр.):1. Я один раз незначительно помогла одной женщине, за что она меня поблагодарила, мне было очень приятно и вызвало желание помочь ей ещё раз при необходимости. В итоге, чем чаще я ей предлагала свою помощь, она меня больше благодарила. (Теории межличностного взаимодействия как обмена. Подход Дж. Хоманса)2. На одном семинаре группа, участники которой не были знакомы друг с другом, ожидали , когда ведущий расскажет о правилах поведения ( Теория развития группы В. Бенниса и Г. Шепарда)3. Моя подруга никогда не показывала то, на что она способна. Носила образ «типичной блондинки» и пыталась показаться глупенькой.

Список литературы


1. Теории межличностного взаимодействия как обмена. Подход Дж. Хоманса.
2. Теория развития группы В. Бенниса и Г. Шепарда.
3. Ролевые теории. «Социальная драматургия» И.Гоффмана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024