Вход

Финансы учреждения здравоохранения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 272498
Дата создания 17 марта 2015
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является анализ проблемных вопросов финансов учреждений здравоохранения на примере центральной районной больницы и пути его совершенствования. ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БЮДЖЕТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 5
1.1. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА ФИНАНСИРОВАНИЯ 5
1.2. ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 13
1.3. СРЕДСТВА ОМС КАК ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ 21
2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ 24
2.1. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ 24
2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСОНАЛА И ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ 31
3. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦРБ 43
3.1. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ ЦРБ С БЮДЖЕТОМ И ОМС 43
3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПЛАТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ В ЦРБ 51
3.3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 84
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 88

Введение

Успешная реализация задач, стоящих перед медицинскими учреждениями, в огромной степени определяется состоянием экономики, которое в последнее время претерпело существенное изменение. Новые условия хозяйствования, введение медицинского страхования, ухудшение финансирования привели к повышению значимости экономической стороны деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).
Традиционно недостаточное внимание, уделявшееся ранее экономике здравоохранения, негативно сказалось на разработанности методик планирования, в том числе и финансового, методов финансирования и его источников в деятельности медицинских учреждений сегодня. Да и нынешний процесс совершенствования нормативной базы здравоохранения менее всего затрагивает экономическую сферу и особенно в части оказания платных медицинск их услуг. Медицинские учреждения испытывают острый недостаток методических материалов по различным вопросам экономической деятельности.
Проблема усугубляется тем, что при переходе на обязательное медицин-ское страхование (ОМС) ослабляется контроль за рациональным использованием средств со стороны органов управления. Контроль же со стороны страховых организаций, территориального фонда и других структур ОМС находится лишь на стадии становления. В результате наблюдается большой разброс в подходах к использованию средств медицинских учреждений - от жесткого ограничения ..................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бадаш Х.З. Экономика предприятия. Ижевск: УдГУ, 1996.
2. Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. - М. : Финансы и статистика, 2011.
3. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент / под ред. Ковалева В.В. – СПб.: Экономическая школа, 2009.
4. Зайцева Т.И. Новый механизм хозяйствования в здравоохранении. // Здравоохранение. - № 12. - 2012.
5. Кадыров Ф.Н. Экономический анализ деятельности медицинских учреждений. Планирование расходов на содержание больницы и составление сметы. – М.: МЦФЭР, 2011.
6. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент - М. : Финансы и стати-стика, 2011.
7. Коммерческая деятельность учреждений здравоохранения / Долгая В.М., Самодин В.И. , Шамшурина Н.Г. , Шипова В.М. - М.: Книжный мир, 2013.
8. Корчагин В.П. Финансовое обеспечение здравоохранения. - М.: Эпидавр,2012.
9. Мерзляков В.А. , Суворов А.Н. Оценка существующих тенденций здраво-охранения РТ// Казань, 1991 г.
10. Методы экономического анализа деятельности медицинских учреждений амбулаторно-полирайонного звена при ОМС. // Здравоохранение. – 2011. - № 7.
11. Попов Г.А. Вопросы теории и методики планирования здравоохранения. - М.: Медицина, 1967.
12. Постановление Правительства РТ от 19.07.96 г. № 498 «О развитии системы обязательного медицинского страхования в Республики Татарстан»
13. Приказ МЗ РФ от 23.03.96 г. № 109 «О правилах предоставления платных медицинских услуг населению», утв. Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 г. № 27.
14. Приказ МЗ РТ от 31.12.97 № 280 «О введении в действие методических рекомендаций по расчету тарифов на медицинские услуги».
15. Самборский В.И., Грищенко А.А. Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных учреждениях. - М.: Финансы и статистика, 2010.
16. Самодин В.И., Шамшурина Н.Г. Экономический анализ лечебно-хозяйственной деятельности ЛПУ в условиях становления рыночных отношений. // Здравоохранение. - 2012. - № 11.
17. Типовое положение об организации медицинских услуг населению за счет средств предприятий, организаций и граждан в ЛПУ Республики Татарстан, утв. Приказом МЗ РТ от 05.02.99 г. № 26.
18. Финансовый менеджмент. / Под редакцией Поляка Г.Б. - М.: Финансы, 2011.
19. Финансы учреждений и организаций, осуществляющих некоммерческую деятельность. - М.: Финансы, 2012.
20. Финансы. / под редакцией Радионовой В.М. - М.: Финансы, 2011.
21. Шамшурина Н.Г. Экономика лечебно-профилактического учреждения. – М.: МЦФЭР, 2013.
22. Шилова М.В. Основы нормирования труда в здравоохранении. - М.: Книжный мир, 2012.
23. Экономика здравоохранения. - Ижевск, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00417
© Рефератбанк, 2002 - 2024