Вход

Формирование пространственных представлений у дошкольников с ОНР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 272492
Дата создания 17 марта 2015
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы - изучения дидактической игры, как средства формирования пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня. ...

Содержание

Введение
Глава 1. Основные аспекты использования дидактических игр при формировании пространственных представлений у дошкольников
1.1. Понятие «пространственные представления». Теория пространственных представлений в социально – историческом контексте
1.2. Психолого-педагогическая характеристика детей с общим недоразвитием речи. Формирование пространственных представлений у детей в норме и с общим недоразвитием речи
1.3. Понятие и классификация понятий «игра» и «дидактическая игра»
Глава 2. Исследование особенностей пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня
2.1. Цель, задачи и методы экспериментального исследования
2.2. Характеристика экспериментальной и контрольной группы
2.3. Содержание методики констатирующего эксперимента
Глава 3. Особенности пространственных представлений дошкольников с общим недоразвитием речи третьего уровня
3.1. Сравнительный анализ данных исследования пространственных представлений у детей с нормальным речевым развитием и у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня
3.2.Формирование пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня с помощью дидактических игр, цель, задачи и методика формирующего эксперимента
3.3. Работа по формированию пространственных представлений у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня с помощью дидактических игр
3.4. Проверка результативности системы работы по формированию у детей с общим недоразвитием речи третьего уровня пространственных представлений с использованием дидактических игр
Заключение
Список использованных источников
Приложения


Введение

Важнейшей предпосылкой успешного обучения в школе является наличие определённого уровня пространственных представлений у ребёнка в дошкольном возрасте.
Дошкольный возраст – это период интенсивного развития пространственных представлений. Пространственные представления возникают очень рано, но являются более сложным процессом, чем умение различать качества предметов.
Изучением пространственных представлений и умения ориентироваться в предметно – пространственном окружении у нормально развивающихся детей дошкольного возраста занимались такие исследователи как А.К. Болотова, Л.Д. Драголи, А.З. Зак, К.В. Назаренко, З.А. Михайлова, Т.А. Мусейибова, Н. И. Непомнящая, Д.Т. Рихтерман, В.Л. Ярощук, и другие.
Исследования данных авторов отмечают сложность ориентировки в предметно-пространственном о кружении детьми дошкольного возраста. Затруднения в пространственных представлениях и ориентировки в предметно – пространственном окружении носят более ярко выраженный характер у детей, имеющих речевую патологи.
Более распространенной в настоящее время речевой патологией, является общее недоразвитием речи (ОНР). Общее недоразвитие речи у детей с нормальным слухом и первично сохранным интеллектом — это речевая патология, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: словарного запаса, грамматического строя, звукопроизношения, связная речь (Р.Е. Левина, Н.А. Никишина, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Г.И. Жаренкова, Т.Б. Филичева и др.).
Вопрос о специфике пространственных представлений у дошкольников с общим недоразвитием речи не был предметом специального исследования. .................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Ананьев Б.Г., Рыбалко Е.Ф. Особенности восприятия пространства у детей. – М., 1964.
2. Венгер Л.А., Мухина В.С. Психология.-М.: Просвещение, 1988.
3. Выгодский Л.С. Избранные психологические исследования. – М.: Просвещение, 1956.
4. Выгодский Л.С. Мышление и речь. - М.: Лабиринт, 1996.
5. Горбачева Л.С. Роль игры в формировании пространственных пред-ставлений у младших школьников вспомогательной школы. – «Дефектология», №3, 1991.
6. Жукова Н.С. Преодоление недоразвития речи у детей: Учеб.-метод.пособие. — М.: Соц.-полит, журн., 1994.
7. Жукова Н.С., Мастюкова Е.Н., Филичева Т.Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. - Екатеринбург: АРДЛТД, 2008.
8. Каще Г.А. Подготовка к школе детей с недостатками речи. - М.: Про-свещение, 1985.
9. Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дидактическая игра в обучение дошкольников с отклонениями в развитии, М., ВЛАДОС, 2011.
10. Корнева Г.А., Мусеймбова Т.А. Методика формирования элементарных математических представлений у детей. – 2-е изд., перераб. И доп. – М.: просвещение, 1989.
11. Крушельницкая О.И., Третьякова А.Н. Вправо – влево, вверх – вниз. Развитие пространственного восприятия у детей 6 – 7 лет. М., Творческий центр «Сфера», 2014.
12. Лалаева Р. И., Серебрякова Н. В. Формирование лексики и грамматического строя у дошкольников с общим недоразвитием речи.— СПб.: СОЮЗ, 2011.
13. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Коррекция общего недоразвития речи у дошкольников. - СПб.: Союз, 2009.
14. Мусейибова Т.А. Ориентировка в пространстве. // Дошкольное воспитание. – 1988. - №8.
15. Немов Р.С Психология. В 3т. Т.2 –М.: Просвещение, Владос, 1995.
16. Основы логопедической работы с детьми: Учебное пособие для логопедов, воспитателей детских садов, учителей начальных классов, студентов педагогических училищ / Под общ. ред. д.п.н., проф. Г.В. Чиркиной. – 2-е изд., испр. – М.: АРКТИ, 2013.
17. Основы теории и практики логопедии. / Под ред. Р.Е. Левиной. - М.: Просвещение, 1968.
18. Психолого-медико-педагогическое обследование ребенка. Под ред. Семаго М.М. М.: АРКТИ, 2009.
19. Павлова Т.А. развитие пространственного ориентирования у дошкольников и младших школьников, М., Школьная пресса, 2014.
20. Семаго Н.Я., Семаго М.М. Исследование особенностей развития познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возрастов. Диагностический Комплект. М.: АРКТИ, 2009.
21. Семаго Н.Я. Современные подходы к формированию пространственных представлений у детей как основы компенсации трудностей освоения программы начальной школы. Дефектология, №1., 2010.
22. Семенович А.В., Умрихин С.О. Пространственные представления при отклоняющемся развитии. М., 2007.
23. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. - М.: Просвещение,1989.
24. Филичева Т.Б., Чевелева Н.А., Чиркина Г.В. Основы логопедии. М.:1991.
25. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада: Пособие для студентов дефектологических факультетов, практических работников специальных учреждений, воспитателей детских садов. – М.: Издательство «Альфа», 1993.
26. Швайко Г.С. игры и игровые упражнения для развития речи. – М. 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024