Вход

Информационные технологии в правоохранительной деятельности деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272441
Дата создания 18 марта 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
540руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………….....3
1.Основные направления использования информационных
технологий в деятельности правоохранительных органов……………4
1.1.Оперативно-справочные учеты………………………………………...6
1.2.Розыскные учеты………………………………………………………..8
1.3. Криминалистические учеты……………………………………………10
1.4. Аналитические и статистические учеты………………………………12
2.ГИС на службе безопасности граждан………………………………….13
3. Экспертные правовые системы………………………………………….14
Заключение………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………….17

...

Содержание

1. Основные направления использования информационных технологий в деятельности правоохранительных органов
Одной из первостепенных задач для государства является информатизация правоохранительных органов. К настоящему времени созданы отдельные учетные автоматизированные информационные системы по различным направлениям, автоматизированы сбор и обработка статистической информации. С 2005 года началась реализация Программы "Создание единой информационно-телекоммуникационной системы органов внутренних дел" (ЕИТКС МВД России).
По цифровым каналам связи к ЕИТКС подключены как подразделения ОВД по субъектам Российской Федерации, так и городские (районные) ОВД, дислоцирующиеся в республиканских, краевых и областных центрах, а также подразделения УВД на транспорте и Федеральной миграционной службы (ФМС) России, расположенные в отдельно стоящих зданиях.
Создание ЕИТКС МВД России позволяет интегрировать различные автоматизированные централизованные базы данных как регионального, так и федерального уровня и предоставлять доступ к ним всем подразделениям ОВД. В результате на общегосударственном уровне формируются справочные ресурсы, содержащие информацию о событиях, относящихся к ведомству МВД и происходящих на всей территории Российской Федерации.
Основное место в информационном обеспечении правоохранительных органов занимают учеты. Учет — это система регистрации и хранения информации о лицах, совершивших преступления, о самих преступлениях и связанных с ними фактах и предметах. Совокупный объем учетов органов МВД Российской Федерации охватывает около 95% криминальных проявлений, с их использованием удается раскрывать до 25% преступлений.
По способам обработки информации бывают ручные, механизированные и автоматизированные учеты. Автоматизированные учеты представляют собой ряд автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), работающих, в основном, по принципу «запрос-ответ». Имеются, например, АИПС «Картотека», «Опознание», «Оружие», «Автопоиск»,
«Антиквариат», «Вещь», «Досье».

Введение

Введение
Отечественная и зарубежная практика деятельности правоохранительных органов по предотвращению, выявлению и раскрытию преступлений, поиску, задержанию и изобличению преступников напрямую свидетельствует о связи между уровнем информационной поддержки мероприятий по борьбе с преступностью и их конечными результатами.
В условиях роста криминогенной обстановки в обществе, зачастую приобретающей транснациональный характер, постоянного увеличения технического и финансового потенциала преступной среды совершенствование информационного обеспечения органов внутренних дел (далее — ОВД) все больше становится одним из главных направлений повышения эффективности правоохранительной деятельности.
Информационно-вычислительная система МВД России представляет собой совокупность программных, техниче ских, информационных, организационных средств, систем передачи данных, технологий их использования и предназначена для обеспечения информационной поддержки деятельности органов внутренних дел Российской Федерации.
Целью развития информационно-вычислительной системы МВД России является эффективное, устойчивое и безопасное информационное обеспечение оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Российской Федерации в процессе решения стоящих перед ними задач.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" //СЗ РФ. 2006. N 31 (часть I). Ст. 344.
2. Федеральный закон от 27 июля 2006 г.№152-ФЗ «О персональных данных» //СЗ РФ.-2006. - №31(ч.1).- Ст.3451.
3. Какие ИТ-системы использует МВД? [Электронный ресурс] //http://www.federalno.ru/it/44-mobile/116-mvdit. – 27.08.10.
4. Информатика и математика для юристов: Учеб. пособие для вузов/Под ред. проф. Х.А. Андриашина, проф. С.Я. Казанцева. - М: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2001. – С.127.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024