Вход

Международное право. Вариант 7. Международные способы защиты прав человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272429
Дата создания 18 марта 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………………………3
Защита прав и свобод человека средствами ООН………………………..…5
Европейская система защиты прав человека………………………………..8
Полномочия международного уголовного суда…………………………….9
1.4. Перспективы развития механизмов международной защиты
прав и свобод человека………………………………………………….10
Заключение………………………………………………………………….....12
Задача…………………………………………………………………………..14
В Европейский суд по правам человека обратилась Л., подданная Испании, с жалобой против правительства Испании. Суть жалобы в том, что на протяжении пяти лет вблизи ее дома работало предприятие по переработке отходов, которое своей деятельностью наносило вред здоровью местного населения. Заявительница неоднократно обращалась в судебные и иные государственные органы власти своей страны ...

Содержание

1.1. ЗАЩИТА ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА СРЕДСТВАМИ ООН
Функции и полномочия ООН в области прав человека чрезвычайно разнообразны. Ее структурные подразделения принимают рекомендации, выносят решения, созывают международные конференции, подготавливают проекты конвенций, проводят исследования, оказывают консультативную и техническую помощь отдельным странам.
В ряде случаев они осуществляют и контрольные функции за соблюдением государствами — членами ООН обязательств, которые они взяли на себя по Уставу ООН и иным международным соглашениям.
Главную ответственность за выполнение функций ООН по содействию всеобщему уважению и соблюдению основных прав и свобод человека несет Генеральная Ассамблея ООН и под ее руководством Экономический и Социальный Совет(ЭКОСОС). Вопросы прав человека обычно включаются в повестку дня Генеральной Ассамблеи на основании соответствующих разделов доклада ЭКОСОС и решений, принятых Генеральной Ассамблеей на предыдущих сессиях. Иногда они также предлагаются для обсуждения другими главными органами ООН, государствами — членами Организации и Генеральным секретарем.
Рекомендации, принимаемые Генеральной Ассамблеей как в области прав человека, так и по другим вопросам, согласно Уставу ООН не являются юридически обязательными для государств — членов ООН. Но, несомненно, резолюции, за принятие которых голосовали все или подавляющее большинство государств — членов Организации, могут свидетельствовать о существовании определенных принципов и норм международного права, обязательных для всех государств — членов ООН.
В 1946 году ЭКОСОС учредил в качестве своего вспомогательного органа Комиссию по правам человека. В ее функции с момента создания входила подготовка предложений и докладов Совету относительно Международного билля о правах человека; международных деклараций и конвенций о гражданских свободах, положении женщин, свободе информации и других подобных вопросах; защиты меньшинств; предотвращения дискриминации по признакам расы, пола, языка или религии; любых других вопросов, касающихся прав человека. Комиссия осуществляет исследования, делает рекомендации, представляет информацию и выполняет другие поручения ЭКОСОС. Подготовка крупных исследований обычно поручается специальным докладчикам. Завершенные исследования служат основой для принятия Комиссией различного рода решений.

Введение

Введение
Английский философ Томас Гоббс (1588-1679) считал, что человечество в естественном первобытном состоянии существовало в состоянии «войны всех против всех» и только появление государства позволило упорядочить социальную жизнь и защитить права людей. Однако, полагал он, в отношениях между государствами «война всех против всех» — неизбежность, поскольку над государствами не существует никаких сдерживающих и контролирующих структур.
Необходимость создания надгосударственных структур ради коллективной безопасности стала очевидной в XX веке, когда прошли две мировые войны, в которые были вовлечены многие страны мира. Число их жертв значительно превысило число жертв во всех предшествующих конфликтах; стали известны факты самого преступного и бесчеловечного обращения с военнопленными, мир ным населением и так далее.
После Первой мировой войны, в 1920 году была образована Лига Наций — первая международная организация, поставившая своей целью сохранение мира и улучшение качества жизни на планете. Однако из-за несогласованности действий стран-участниц попытка Лиги Наций создать эффективную систему коллективной безопасности потерпела неудачу. Лига Наций прекратила свое существование в 1946 году с образованием новой межгосударственной структуры - Организации Объединенных Нации (ООН).
Появление ООН стало ответом на преступления против человечности, совершенные гитлеровской Германией и ее союзниками во время Второй мировой войны.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Конституция РФ. - М.: Проспект, 2005.
2. Дубов И.А. Конституционное право в вопросах и ответах. - М. ИНФРА-М, 2005.
3. Ершов В.В. Конституционное право. Пособие для студентов вузов. - М.: 2005.
4. Жуйков В.М. Международные нормы о правах человека и применение их судами РФ. - 2004.
5. Кудрявцев Ю.В. Государственное право. - М.: 2005.
6. Сборник решений Европейской комиссии по правам человека, 2004.
7. Старшун Б.А. Конституционное (государственное) право. Учебник. - М.: Изд-во БЕК, 2007.
8. Тихомиров Ю.А. Международное право. - М.: ИНФРА-М, 2005.
9. Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека. - М., 2006.
10. Энциклопедический словарь для юриста. - М.: Наука, 2007.
11. Юридический словарь. - М.: ИНФРА-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024