Вход

Закон как логическая форма. Проявление закона тождества в правовом законодательстве. Значение принципа непротивореч

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272427
Дата создания 18 марта 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………..…………………………………………………………….....3
1. Закон как логическая форма………………………………………….…….4
1.1. Понятие логических законов
1.2. Закон тождества. ……………………….………………………………..6
1.3. Закон непротиворечия…………………………………………………...7
1.4. Закон исключенного третьего…………………………………………..8
2.Проявление закона тождества в правовом законодательстве…..…………9
3.Значение принципа непротиворечия для судебно-следственной
практики…………………………………………………………………..…..11
Список литературы……………………………………………………………..17
...

Содержание

1.1. Понятие логических законов
Законы логики известны еще с античных времен – закон тождества, непротиворечия и исключенного третьего. Все они были открыты Аристотелем. Закон достаточного основания был открыт Лейбницем. Они имеют большое значение для науки, являются столпами логики, ибо без этих законов логика немыслима.
Логические законы – это законы человеческого мышления, объективно существующие и необходимо применяемые правила построения логического мышления.
Как и любые законы окружающего мира, открытые в рамках науки (например, естественной), законы логики объективны. От законов юриспруденции логические законы отличаются тем, что их нельзя отменить или изменить. Таким образом, они характеризуются постоянством. Можно сравнить законы логики, например, с законом всемирного тяготения. Он существует независимо от чьей-либо воли. Поэтому логические законы едины для всех.
Однако, несмотря на наличие общих черт с законами природы, логические законы имеют свою специфику. Законы логики есть законы правильного мышления, но не окружающего мира.
Законы логики представляют собой своеобразный фундамент науки логики. Все, что есть в ней, основано на этих основополагающих правилах. Иногда их называют еще принципами, а их применение распространено повсеместно. Сознательно или бессознательно, но каждый человек в повседневной жизни – на работе, отдыхе, в магазине или на улице применяет логические законы на практике. Иногда высказывания, случайно или намеренно, не подчиняются логическим законам. Чаще всего это сразу заметно и, как говорится, «бросается в глаза». Поэтому многие люди и говорят о бесполезности логики как науки – ведь всегда понятно, когда человек строит свое суждение неверно. Однако не стоит забывать, что, помимо повседневной жизни, где достаточно логики обывательской, есть наука, которая характеризуется более высоким уровнем познания. Именно здесь и необходима точность, правильность мышления. То, что можно простить в простом разговоре, недопустимо в научной дискуссии. И по этому поводу не должно быть никаких сомнений. Достаточно на минутку представить себе проектировщика атомных электростанций, который на глаз рисует схемы, и важность логических законов становится очевидной.

Введение

Введение

Логика – от греческого "logos" - мысль, разум - наука, изучающая формы и законы мышления. Различают следующие этапы развития логики:
1 этап - формальная логика. Основатель – Аристотель (384-322 гг.до н.э.), ввел основные формы абстрактного мышления;
2 этап – математическая логика. Основатель – немецкий ученый и философ Лейбниц (1642-1716), предпринял попытку логических вычислений;
3 этап – математическая логика (булева алгебра). Основатель – английский математик Джордж Буль (1815-1864), ввел алфавит, орфографию и грамматику для математической логики.
До 20-х годов ХХ века логика развивалась в направлении формализации и каталогизации правильных способов рассуждений.
Классическая (двузначная) логика – это первая ступень развития формальной логики.
Вторая ступень – символическая (математическая) систематизирует формы мышления, применяя математические методы и специальный аппарат символов. Исследует содержательное мышление с помощью исчислений.




Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


Список литературы

1. Кириллов В.И., Старченко А.А. Логика: Учебник для юридических вузов. Изд. 5-е, перераб. и доп. М.: Юристъ, 1999
2.Ерышев А.А., Н. П. Лукашевич, Е.Ф. Сластенко. Логика: Курс лекций, 3-е изд., перераб. и доп. К.: МАУП, 2000
3.Ивлев Ю.В. Логика для юристов: Учебник. 2-е изд., испр. М.: Дело, 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024