Вход

Правовые формы взаимодействия предпринимателей с государством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272426
Дата создания 18 марта 2015
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………..3
1. Основы взаимодействия предпринимательства и государства ……….5
2. Участники взаимодействия………………………………………………8
3. Формы взаимодействия…………………………………………………..12
4. Мониторинг форм взаимодействия………………………………………16
Заключение………………………………………………………………….19
Список литературы………………………………………………………….22
...

Содержание

1. Основы взаимодействия предпринимательства и государства
Правовой основой взаимодействия предпринимательства и государства являются нормы Конституции РФ. Характеризуя в целом отношения, существующие между предпринимательством и государством, я отмечаю их публичный характер, что не исключает их частноправовой составляющей.
В соответствии со ст. 30 Конституции РФ “каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется”. Приведенная норма Конституции РФ имеет принципиальное значение для деятельности объединений предпринимателей, вступающих во взаимоотношения с государством.
Не меньшее значение имеет норма ст. 32 Конституции, предоставляющая гражданам Российской Федерации правоучаствовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Указанная норма напрямую относится и к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

Введение

Введение
Предпринимательская деятельность (предпринимательство) - по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Субъектами предпринимательской деятельности в РФ могут быть не ограниченные в своей дееспособности граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, а также российские и иностранные юридические лица. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права в отличие от большинства зарубежных государств, где предпринимательская деятельность регулируется нормами торгового (коммерческого , хозяйственного) права.
Предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития рыночной экономики, поддержки внутреннего рынка. Кроме решения важной общественно-политической задачи - формирование среднего класса, усиление демократии и институтов общества, малое предпринимательство способно решать социальные задачи (проблемы занятости, создание источников доходов для населения, производство товаров и услуг для населения по доступным ценам) и экономические задачи (создание конкурентной среды, привлечение частного капитала и внешних инвестиций, усовершенствование технологий, наполнение бюджетов разных уровней).

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Государственное регулирование рыночной экономики: Учебник. -- М., Дело, 2002.
2. Тотьев К.Ю. Предпринимательское право. Публично-правовой статус предпринимателя. М., 2003. С. 25.
3. Карягин Н.Е., Михайлов А.В., Челышев М.Ю. Комментарий к законодательству о государственном регулировании предпринимательской деятельности. СПб., 2003.
4. Система муниципального управления: Учебник для вузов 3 – е изд. / Под редакцией В.Б. Зотова. – СПб.: Питер, 2009.
5. Шевченко, Е.А. Политика органов местного самоуправления в области развития предпринимательства на уровне сельских муниципальных образований / Е.А. Шевченко //Предпринимательство. – 2010. - № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00691
© Рефератбанк, 2002 - 2024