Вход

История средневековья

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272362
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 91
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Великое переселение народов и падение Римской империи
К востоку от Запада (Византия в IV—VI вв. Возникновение ислама)
На путях в Каноссу и Иерусалим. (Борьба империи с папством и Крестовые походы)
На переломе (Европа в XIV—XV вв.) ...

Содержание

Введение 3
1. Великое переселение народов и падение Римской империи 5
2. К востоку от Запада (Византия в IV—VI вв. Возникновение ислама) 13
3. Две империи (Франкская держава и Византия в VII—IX вв.) 18
4. Две империи (Франкская держава и Византия в VII—IX вв.) 24
5. На путях в Каноссу и Иерусалим. (Борьба империи с папством и Крестовые по-ходы) 27
6. Плуг и меч (Крестьяне и сеньоры в X—XII вв.)43
7. В кольце стен и башен. (Средневековый город в Западной Европе) 52
8. В поисках высшей истины (Мудрецы, еретики, школяры в XII—XIII вв.) 58
9. Сильные мира сего (Знаменитые государи XIII в. — Иннокентий III, Фридрих II и Людовик IX) 66
10. На переломе (Европа в XIV—XV вв.) 71
Заключение 90
Список литературы 91

Введение

Первобытные общества, Египет фараонов, державы Передней Азии, ранние государства Индии и Китая, античные Греция и Рим — все это Древний мир. В древности люди научились добывать огонь и плавить металлы, возводить храмы и строить корабли, писать иероглифами, клинописью и буквами. В древности шли в битвы македонские фаланги и римские легионы, мчались в бой ассирийские бое-вые колесницы и конница китайских императоров. В древности были построены египетские пирамиды, Великая Китайская стена, афинский акрополь и римский Колизей. В древности рухнула Вавилонская башня и сгорела Троя, аргонавты ис-кали золотое руно. В древности устраивались Олимпийские игры и человеческие жертвоприношения. В древности жили Конфуций и Будда, Моисей и Иисус Хри-стос. Как много вместила в себя эта эпоха — самая длинна я в истории человечест-ва. Но в V веке с падением Римской империи она подходит к концу.
Полторы тысячи лет назад, с крушением Рима началась новая эпоха всемир-ной истории. Ее принято называть средними веками, или средневековьем. Средне-вековье продолжалось тысячу лет, пока примерно в XV в. на смену ему не пришло Новое время.
Слово «средневековье» придумали лишь тогда, когда эта эпоха клонилась к своему концу. И понимали это слово примерно так: были светлые времена Древней Греции и Древнего Рима, когда царили образование, культура, разум. В наше время мы снова становимся культурными и образованными, не хуже, чем в античности.
Посередине лежат мрачные столетия всеобщей дикости, общего упадка Евро-пы, торжества невероятных предрассудков. Попусту пропавшее время.
Чем дальше средние века уходили в прошлое, тем яснее становилось, что у них были свои достоинства по сравнению с наступившими временами. Некоторым стало даже казаться, что средние века были лучшей эпохой истории. Ведь тогда деньги еще не правили миром, не торчали повсюду чадящие фабричные трубы, люди не владели столь смертоносным оружием, как нынешнее. Средние века были якобы временем, когда умели особо ценить благородство, мужество, достоинство. Это было время рыцарей, как оно описано в романах В. Скотта или балладах В. А. Жуковского.
А ведь были еще мудрые короли и князья, защищавшие свои народы от втор-жений жестоких врагов, были ученые монахи, постигавшие тайны мироздания и просвещавшие людей, были могучие и добрые крестьяне, растившие хлеб и в трудный час спасавшие отечество!
Что же касается костров, на которых кого-то сжигали, то число жертв «сред-невекового варварства» даже отдаленно не может сравниться с числом невинно убиенных в наши, столь гордящиеся своей просвещенностью времена. Так говори-ли те, кто «оправдывал» средние века.
Это другой образ средневековья — светлый, или романтический. И он тоже есть у каждого из нас, чудесно соседствуя с мрачным.
Средневековье не так уж далеко от нашего времени. И поэтому от средних ве-ков осталось куда больше исторических источников, чем от древних восточных держав или, скажем, от Римской империи. Сохранились соборы и церкви, стены и башни городов и замков. Даже названия улиц порой те же, что и полтысячи лет на-зад.
Чуть ли не в каждом музее есть средневековые вещи — от простого горшечно-го черепка или наконечника стрелы — до великолепных произведений искусства: ювелирных изделий, картин и икон, статуй, предметов обихода. Некоторые из этих вещей бережно передавались из поколения в поколение и так дошли до нас, другие же были найдены археологами в ходе раскопок средневековых городов и замков.
Письменных источников эпохи средних веков сохранилось намного больше, чем от предыдущих столетий. В специальных хранилищах документов — архивах сберегаются десятки и сотни тысяч средневековых грамот. Множество рукописей погибло от пожаров, наводнений и войн, гибнут они нередко и сегодня. Поэтому историки стараются как можно больше публиковать старинных документов, чтобы сохранить их от всяких бед и сделать доступными всем ученым.
В средние века жило немало историков, поэтов и писателей. Они оставили нам очень важные сочинения: истории, в которых, как правило, описывалось прошлое одного какого-то народа, хроники (или, как их называли на Руси, летописи), куда год за годом последовательно заносились все важнейшие события, а также биогра-фии замечательных людей. Стихи, романы и повести открывают нам мир чувств людей средневековья. Для историков хозяйства и торговли бесценны даже корот-кие и сухие отчеты о торговых операциях, счета, расписки, протоколы судебных разбирательств.
Многие замечательные сказания и легенды о богах, героях, первых правителях передавались устно — их впервые записали спустя века после того, как они были сочинены. Эти сказания называются эпосом. Народная память сохранила и тысячи загадок, пословиц, заговоров, которые тоже нередко идут из глубины веков.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бойцов М., Шукуров Р. История средних веков - М.: МИРОС, 1995 - 416 с.;
2. Словарь средневековой культуры /Отв. ред. А. Я. Гуревич. — М.: РОССПЭН, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024