Вход

Культура древних славян

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272358
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Становление культуры России
Культура древних славян и языческой Руси
Культура восточных славян
Верования древних славян
...

Содержание

Введение 3
1. Становление культуры России 4
2. Культура древних славян и языческой Руси 8
3. Культура восточных славян 13
4. Верования древних славян 16
Список литературы 17

Введение

Примерно в V веке началась славянская экспансия с территории При-карпатья, верховий Днестра, а также правобережья среднего Поднепровья, на запад, юг и восток. На запад славяне мигрировали в направлении верхо-вий Вислы, а затем Эльбы, огибая внешние Западные Карпаты (то есть с восточной и северной стороны Карпат). На восток славянские племена рас-пространялись в направление верховий Волги и Оки. На юг славяне двига-лись в сторону Дуная, затем вдоль него на запад, заселяя местности вдоль притоков Дуная и вторгаясь в пределы Византийской империи. В советское время господствовали версии автохтонности славянских племён на боль-шей части Восточной Европы или Польши, но археологические данные по-следнего времени указывают на формирование заметного массива славян как части единого этноса в ареале киевской археологической культуры (II-IV вв.).
В то время как западное и восточное направления экспансии славян-ских племён восстанавливаются по археологическим данным, южное хоро-шо задокументировано в свидетельствах византийских авторов.
Хотя славяне вступили в раннее Средневековье уже не монолитным народом, а разделённым на три основные племенные образования (венедов, склавин и антов согласно византийским источникам), в рассмат-риваемый период происходит раннесредневековое географическое и свя-занное с этим частично культурное обособление друг от друга западных, восточных и южных славян (по современной классификации). Тогда же на-чинается становление славянских народностей и государств с их участием.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Алпатов М. В. Сокровища русского искусства. XI-XVI вв. Л., 1971;
2. Древнерусское искусство. Рукописная книга. М., 1983;
3. История русской литературы X-XVII веков / Под ред. Д. С. Лихачева. М., 1980;
4. Лазарев В. Н. Древнерусские мозаики и фрески XI-XV вв. М., 1973;
5. Лазарев В. Н. Русская иконопись. От истоков до начала XVI в. М., 1983;
6. Любимов Л. Искусство Древней Руси. М., 1974;
7. Раппопорт П. А. Древнерусская архитектура. СПб., 1993;
8. Рыбаков Б. А. Из истории культуры Древней Руси. М., 1984;
9. Скворцова Е. М. Теория и история культуры. М., 1999;
10. «Слово о полку Игореве» и его время / Под ред. Б. А.Рыбакова. М., 1985;
11. «Слово о полку Игореве». 800 лет / Альманах библиофила. М., 1986. Вып. 21.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01023
© Рефератбанк, 2002 - 2024