Вход

Культура Египта, Индии и Китая

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272357
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Культура Древнего Египта
Культура Древней Индии
Культура Древнего Китая ...

Содержание

1. Культура Древнего Египта 3
2. Культура Древней Индии 5
3. Культура Древнего Китая 6
Список литературы 12

Введение

Эта древняя земледельческая цивилизация начала формироваться в 4 веке до нашей эры. История государства и культуры Египта делится на не-сколько периодов: Раннее, Древнее, Среднее и Новое царство. Ранний Еги-пет - это было время образования рабовладельческого строя и деспотиче-ского государства, на протяжении которого сформировалась характерное для древних египтян религиозное верование: культ природы и предков, ас-тральный и загробный культы, фетишизм, тотемизм, анимизм и магия. В культовом строительстве начал широко использоваться камень. Древнее и Среднее царства характеризовались укреплением и централизацией бюро-кратического аппарата правления, усилением могущества Египта и его же-лания расширить свое влияние на соседние народы. В культурном развитии это эпоха строительства, удивляющая размерами гробниц фараонов, таких как пирамиды Хеопса и др., создание уникальных памятников искусства, та-ких как сфинксы фараонов, портретные рельеф на дереве. О грандиозности самой большой из египетских пирамид - пирамиды Хеопса, которая не име-ет себе равных среди каменных сооружений всего мира, говорят ее разме-ры: 146 м - высота, а длина основы каждой из 4 граней - 230м. Новое цар-ство было последним периодом внешней активности Египта, когда он вел войны в Азии и северной Африке. В это время особенно расцветала архи-тектура храмов.
Ранняя индийская цивилизация была создана древним местным насе-лением Северной Индии в 3 веке до н.э. Ее центры Хараппа и Мохенджо-Даро (теперь Пакистан) поддерживали связи с Месопотамией, странами Центральной и Средней Азии. Жители этих мест достигли высокого мастер-ства, особенно в изображении образов небольших форм (статуэтки, гравю-ры); их дивительным достижением была система водопровода и канализа-ции, которых не было ни у одной их других древних культур. Создали они и свою оригинальную до сих пор не расшифрованную письменность.
Наиболее древним периодом китайской цивилизации считается эпоха существования государства Шан, рабовладельческой страны в долине реки Хуанхэ. Ее столицей стал город Шан, давший название стране и правящей династии царей. Позже ее завоевали другие китайские племена, назвав но-вое царство Чжоу. Впоследствии оно распалось на пять независимых кня-жеств. Уже в эпоху Шан была открыта идеографическая письменность, ко-торая путем долгого усовершенствования превратилась в иероглифическую каллиграфию, а также был составлен в основных чертах месячный кален-дарь. Во время ранней императорской эпохи Древний Китай внес в миро-вую культуру такие открытия как компас, спидометр, сейсмограф. Позже были изобретены книгопечатание и порох. Именно в Китае в области пись-менности и книгопечатания открыли бумагу и подвижный шрифт, а в воен-ной технике - пушки и стремена. Также был изобретены механические часы и произошли технические усовершенствования в области шелкоткатства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Е. А. Ильина, М. Е. Буров. Культурология. Учебный курс (учебно-методический комплекс);
2. О. С. Борисов, Н. О. Свечникова Культурология. СПб.: СПбГУ ИТМО, 2008. - 483 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024