Вход

Психологическая мысль в России в 18 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272349
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Общая характеристика психологии в XVIII веке
Психологическая мысль в России в 18 веке ...

Содержание

1. Общая характеристика психологии в XVIII веке 3
2. Психологическая мысль в России в 18 веке 5
Список литературы 9

Введение

Развитие психологии в XVIII в., в отличие от предыдущего столетия, свя-зано в большей степени не с рационализмом, но с сенсуализмом, который, начиная с концепции Д. Локка, приобретал все большее значение не только для объяснения процессов познания, но и для общей характеристики поведе-ния, способностей и личных качеств человека.
Благодаря работам Ф. Бэкона, Р. Декарта и других ученых к XVIII в. была доказана необходимость построения объективной науки, независимой от ве-ры и построенной на разуме. В то же время быстрое развитие промышленно-сти, изменения, в том числе и революционные - в Англии, Нидерландах, со-циальных условий, структуры общества требовали изучения психологических механизмов перестройки психики, анализа способов влияния на сознание и самосознание человека и его возможносте й приспособления к новым услови-ям жизни. Изучение этих вопросов и привело к идее о прижизненном характе-ре содержания сознания, его связи с внешней ситуацией, а не с внутренним миром, который, так же как и врожденные идеи, достаточно стабилен. Важное место занимали также исследования способов и границ воздействия на со-держание сознания и поведение человека, в том числе при помощи обучения и просвещения.
С особой остротой эти вопросы вставали перед французской наукой, в которой социальные проблемы, связанные с взаимодействием старых и вновь возникающих групп (аристократии, крестьянства, буржуазии, ремеслен-ников), поставили научные вопросы - о роли различных факторов (биологиче-ского и социального) в развитии психики, о способностях, о влиянии просве-щения на мировоззрение человека.
Интенсивное развитие науки в этот период привело к возникновению в общественном сознании идеи прогресса, мысли о том, что все в мире разви-вается от простого к сложному, от менее развитого и совершенного ко все бо-лее развитому и совершенному. При этом даже схожие процессы не тождест-венны друг другу, но повторяются каждый раз на более высоком уровне, так как развитие идет по спирали. Это также убеждало психологов в прижизнен-ном характере знаний, который обеспечивает индивидуальный и социальный прогресс.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Беркли Д. Опыт новой теории зрения. // Дж. Беркли. Соч. М., 1978;
2. Гартли Д. Размышления о человеке, его строении, его долге и упованиях. / Английские материалисты XVIII века. Собр. произв.: В 2 т. Т. 2. М., 1967;
3. Гельвеций В.А. О человеке, его умственных способностях и его воспитании. М., 1938;
4. Ждан А.Н. История психологии: от античности к современности. Раздел 2. М., 1997;
5. Кондильяк К. Трактат об ощущениях: В 2 ч. М., 1982;
6. Ламетри Ж. Трактат о душе: Естественная история души. / Ж.О. Ламетри. Соч. М., 1983;
7. Ламетри Ж. Человек-машина. Соч. М., 1983;
8. Ламетри Ж. Человек-растение. / Соч., М. 1983;
9. Юм Д. Трактат о человеческой природе, или попытка применить основан-ный на опыте метод рассуждения к моральным предметам. / Юм. Д. Трактат о человеческой природе. Соч.:В 2 т. М., 1995;
10. Ярошевский М. Г. История психологии. М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024