Вход

Системный подход в социально-гуманитарном познании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272343
Дата создания 19 марта 2015
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Философские основания социально-гуманитарного знания
Функции философии в научном познании
Социальная философия как интегратор социогуманитарных наук в системно-целостном изучении личности
Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура политологии
Познание как форма активной интеллектуальной деятельности человека. Роль философии в формировании научного знания
...

Содержание

1. Философские основания социально-гуманитарного знания 3
2. Функции философии в научном познании 10
3. Социальная философия как интегратор социогуманитарных наук в сис-темно-целостном изучении личности 17
4. Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура по-литологии 22
5. Познание как форма активной интеллектуальной деятельности человека. 6. Роль философии в формировании научного знания 27
Список литературы31

Введение

Философия осуществляет рефлексию парадигм (образцов, идеалов) научного знания и одновременно участвует – явно или неявно – в выработ-ке новых парадигм. Доминирование той или иной философии задает соот-ветствующий парадигмальный настрой в той или иной сфере познания. По отношению к социально-гуманитарному знанию наиболее репрезентатив-ными являются парадигмы, инициируемые позитивистской, марксистской, неокантианско - герменевтической и постмодернистской философией. Да-дим краткий критический анализ этих подходов.
Для позитивизма идеалом научного познания является формализован-ная система, причем основания формализации выбираются произвольно и принимаются на основе конвенции.
Специфика гуманитарного знания не учитывается, и гуманитарные дис-циплины становятся просто полем интерпретации фо рмальных моделей. Гуманитарное знание воспринимается как до конца, в принципе, формали-зуемый текст. Средством формализации могут оказаться, к примеру, сис-темный подход или структуралистские посылы К. Леви-Строса. Я не отри-цаю аналитического значения (а в случае с системным подходом даже и необходимости) таких приемов, но они явно не достаточны по отношению к специфической сути гуманитарии.
Более того, иногда они способны искажать действительное положение вещей, если интерпретации формальной схемы не предшествует содержа-тельное рассмотрение проблемы. Но содержательный анализ предполага-ет возможность отражения объективной истины, а не просто конвенцио-нального принятия «правил игры» и формальной непротиворечивости.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Гадамер Х.-Г. Текст и интерпретация. Герменевтика и деконструкция. СПб, 1999;
2. Сагатовский В. Н. Философия развивающейся гармонии. Ч.3: Антрополо-гия. СПб, 1999;
3. Микешина Л. А, Опенков М. Ю. Новые образы познания и реальности. - М., 1997;
4. Микешина Л. А. Философия познания. - М., 2002.;
5. Лекторский В. А. Эпистемология классическая и неклассическая. - М., 2001;
6. Гейзенберг В. Шаги за горизонт. - М., 1989;
7. Диалектика познания - Л. 1988;
8. Роль философии в научном исследовании. - Л. 1990;
9. Эйнштейн А., Инфельд Л. Эволюция физики. - М., 1965;
10. Кохановский В. П., Золотухина Е. В., Лешкевич Т. Г., Фатхи Т. Б. Фило-софия для аспирантов: Учебное пособие. Изд. 2-е - Ростов н/Д: "Феникс", 2003. - 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024