Вход

Коллективный договор как основа регулирования социально-трудовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272234
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие социально-трудовых отношений………………………………….5
2. Понятие коллективного договора, его характеристика……………………6
3. Содержание и структура коллективного договора………………………...14
4. Реализация коллективного договора и контроль за его исполнением…….16
5. Роль профсоюзов в реализации коллективного договора
и контроля за его исполнением…………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….22
Список литературы и источников………………………………………………24
Приложение………………………………………………………………………27





...

Содержание

1. Понятие социально-трудовых отношений
Социально-трудовые отношения характеризуют экономические, психологические и правовые аспекты взаимосвязей отдельных людей и социальных групп в процессе трудовой деятельности.
Анализ социально-трудовых отношений проводится по следующим основным направлениям: субъекты, предметы, типы.
Субъектами социально-трудовых отношений являются: индивидуум (наемный работник), работодатель (предприятие, фирма), предприниматель, государство.
Наёмный работник - это человек, заключивший трудовой договор с представителями предприятия, общественной организации или государства.
Работодатель - человек, нанимающий для выполнения работы одного или
нескольких работников. Работодатель может выступать собственником средств производства или их представителем.
Профессиональный союз создаётся для защиты экономических и социальных интересов наёмных работников или лиц свободных профессий в определённой сфере деятельности. Важнейшими направлениями деятельности профсоюзов являются обеспечение занятости, условия и оплата труда.
Государство как субъект социально-трудовых отношений выступает в следующих ролях: законодатель, защитник прав граждан и организаций, работодатель, посредник и арбитр при трудовых спорах.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Труд является основой существования человека, определяет его место в обществе, служит одной из важнейших форм самовыражения, поэтому он должен быть организован таким образом, чтобы адекватно отражать эти особенности человека, обеспечивать соответствующее соразмерное вознаграждение.
Особенности труда как объекта исследования и изучения состоят в том, что, во-первых, труд - это целесообразная деятельность людей по созданию благ и услуг, которая должна быть эффективна, рациональна, экономично организована, во-вторых, он является одним из основных условий жизнедеятельности не только отдельного индивида, но и общества в целом, фактором функционирования любой организации (предприятия).
Труд не может рассматриваться как товар, поскольку товаром является не он сам, а услуга труда, и, нак онец, в процессе труда формируется система социально-трудовых отношений, которые составляют стержень общественных отношений на уровне народного хозяйства, региона, фирмы и отдельных индивидов.
В процессе перехода к рынку возникает немало сложных проблем, в число которых входят проблемы собственности, организационно-правовых форм предпринимательства, инвестиций, прибыли, налогов.
Право человека на труд относится к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данного права не только является показателем цивилизованности общества, но и непосредственно воздействует на его нравственность, эффективность его экономики.
Отношения, возникающие в сфере труда, нуждаются в правовом регулировании. Уровень развития общества во многом определяется эффективностью правового регулирования общественных отношений. С развитием и изменением экономической и социальной жизни общества роль и значение коллективного договора в регулировании труда неоднократно менялись. В условиях становления и развития рынка труда в современных условиях и новых по своему характеру общественных связях в современной России происходит очередное изменение содержания и сущности коллективного договора. Он становится основной разновидностью социально-партнёрского регулирования трудовых отношений непосредственно в организациях.
В странах с развитой социально ориентированной рыночной экономикой партнерские отношения предпринимательских структур и организаций трудящихся, хотя формируются и функционируют с участием государства, вместе с тем являются автономными, способными выполнять роль «индикатора, регулятора и компенсатора» негативных социально-экономических последствий.
Цель данной курсовой работы – исследование форм и методов заключения коллективных договоров в Российской Федерации, способов защиты прав трудящихся, судебной практики по данной теме.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи курсовой работы:
- раскрыть понятие и охарактеризовать сущность и структуру как социально-трудовых отношений, так и коллективного договора;
- охарактеризовать правовую базу по заключению коллективных договоров;
- раскрыть роль профсоюзов в реализации коллективного договора и контроля за его исполнением.


Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
Нормативные акты
1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. М.: Проспект, 2006.
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст. 3301 (в ред. от 3 июня 2006 г.).
3. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2002. №1. Ч. 1. Ст. 3 (в ред. от 30 июня 2006 г.).
4. Закон РФ от 11.03.1992 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях»
5. Федеральный закон от 30.06.2006 г. N 90-ФЗ "О внесении изменений
в Трудовой кодекс Российской Федерации…" с изм. и доп. от: 18.12.2006, 20.04.2007, 22.07.2008, 17.07.2009, 18.07.2011, 2.07.2013, 28.12.2013. ИПС «Гарант»
Литература
6. Административное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Козлова и Л.Л. Попова. - М.: Юристь, 2000.
7. Н.А. Волгин, Ю.Г. Одегов. Экономика труда: социально-трудовые отношения. Издательство: «Экзамен», Москва, 2006 г. 735 с.
8. Балашова Е.И. Новое в разрешении коллективных трудовых споров // Трудовые споры. 2007. №4
9.Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. - М., 2000
10. Экономика и социология труда: (социально-трудовые отношения): Учебник под ред. В.А. Гаги - 2008 - 340 с.
11. Васильев В.А. Представительство профсоюзами интересов работников при наличии одной, двух и более первичных организаций // Трудовое право. 2007. №3
12. Гонцов Н.И. Рецензия на работу А.Ф. Нуртдиновой «Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в современной России» // Вестник Пермского университета. Юридические науки. Вып. 2. Пермь, 1999.
13. Горяева Г.С. Коллективно-договорное регулирование социально-трудовых отношений в условиях реформы трудового законодательства: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 2000
14. Гумерова Э.Ф. Проблемы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Казань, 2005
15. Калабеков Ш.В. Договор как универсальная правовая конструкция: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. М., 2004
16. Лада А.С. Коллективный договор по современному российскому трудовому законодательству: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Владивосток, 2003
17. Лях Г.А. Развитие социального партнерства в субъектах Российской Федерации в новых условиях // Трудовое право. 2003. №12
18. Мясин А.А. Нормативный договор как источник права: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Саратов, 2003.
19. Нуртдинова А.Ф. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений: теоретические проблемы: Дис. на соиск. учен. степ. докт. юрид. наук. М., 1998
20. Нуртдинова А.Ф. Определение содержания коллективного договора // Закон. 2005. №2
21. Ширинкина О.Ю. Коллективный договор: история вопроса и современное состояние: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2006
22. Постановление Конституционного Суда РФ от 24.01.2002 №3-П// ИПС Консультант Плюс
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024