Вход

Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272222
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………..3
1.Содержание статьи 177 УК РФ…………………………………………..5
2. Мифы и домыслы ………………………………………………………..7
3. Основные элементы состава преступления ………………..…………..9
4. Основные проблемы правоприменения ……………….………………13
Список литературы…………………………………………………………15







...

Содержание

1. Содержание статьи 177 УК РФ
Объект преступления – это интересы кредиторов, а также порядок принудительного исполнения судебных актов.
В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса РФ под кредиторской задолженностью понимается обязательство, в силу которого должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Кредиторская задолженность может возникнуть из любых видов гражданских договоров (договор купли-продажи, кредита, подряда, оказания услуг и т.д.), а также вследствие причинения вреда и иных оснований, предусмотренных Гражданским кодексом РФ.
Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитовимущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 Гражданского кодекса РФ). Применительно к данному составу преступления к ценным бумагам относятся облигации, векселя, чеки, сертификаты.
Объективная сторона преступления выражается в бездействии, совершаемом после вступления в законную силу соответствующего судебного акта:
1) злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере;

Введение

Введение
Уклонение от погашения задолженности — пожалуй, одна из наиболее серьезных проблем в банковской деятельности, и решение данной задачи не теряет своей актуальности.
В Уголовном кодексе Российской Федерации имеется статья 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»: злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта –
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишени ем свободы на срок до двух лет.
Уклонение от погашения задолженности в настоящее время является достаточно распространенным явлением в России. Причин такого положения много: неустоявшийся и проблемный характер экономических отношений, особенности менталитета и так далее. Исправлению ситуации может способствовать повышение эффективности применения статьи 177 УК РФ.
Сейчас эта норма применяется крайне редко и часто называется «мертвой», но есть возможности для ее «реанимации». Совершенствование применения статьи 177 УК РФ стало наиболее актуально после февраля 2008 года, когда дознание по указанной статье было передано Федеральной службе судебных приставов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
1. Гражданский кодекс Российской Федерации.
2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.03.1996 г. (в ред. от 21.07.2005 г.).
3.Клепицкий И.А. Система хозяйственных преступлений. М., 2005. С. 364.
4.Волженкин Б.В. Преступления в сфере экономической деятельности по уголовному праву России. СПб., 2007. С. 357 - 363.
5.Мансуров Г.З. Банковское право: Учеб. пособие. Екатеринбург: Изд-во УрГУ, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024