Вход

Мужской и женский миры. Представление о мужественности и женственности. Смена половых ролей в Древней Греции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Презентация*
Код 272210
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Описание

Качественная объемная работа по мужскому и женским мирам в Древней Греции. На 70 слайдах рассмотрены абсолютно все аспекты этого вопроса: от костюмов и причесок до фиванской дружины-любовников. Много иллюстраций, все подписаны

За работу получена отличная оценка. Работа проверялась кандидатом исторических наук ...

Содержание

Впервые в истории человечества в основе эстетического идеала красоты человека лежит гармония духа и тела. Патриотизм, высокое гражданское сознание, развитый умственный кругозор и нравственный багаж должны сочетаться с физической красотой: сильным тренированным телом, пропорциям которого уделяется много внимания в трудах мыслителей, художников и поэтов.Идеал атлета-гражданина воплощен греческим художником Поликлетом в бронзовой статуе «Дорифор» («Копьеносец»). 

Введение

В классическом греческом полисе ярко выражено доминирование мужского начала, что характеризует общество в целом как патриархальное. Человек – это всегда мужчина, муж.
Женщина не только не занимает высокого положения в обществе, но по своему положению всегда несамостоятельна, полностью зависит от мужчины. Она является низшим существом и это положение четко формулирует Аристотель.

Список литературы

1)Быт и история в античности. – М., 1988
2)Вардиман Е. Женщина в Древнем мире, - М., 2003.
3)Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли. – М., 1988
4)Грейвс Р. Мифы Древней Греции. – М., 1992
5)Лихт Г. Сексуальная жизнь в древней Греции. – М., 1995
6)Лосев А.Ф. Мифология греков и римлян. – М., 1996
7)Нильсон М.П. Греческая народная религия. – СПб., 1998
8)Плаксина Э.Б., Михайловская Л.А., Попов В.П., История костюма. Стили и направления. 2-е изд., стер. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 224 с.
9)Брюле П. Повседневная жизнь древнегреческих женщин в классическую эпоху . – М.: Молодая гвардия, 2005
10) Конспект лекций по культурологии// http://5fan.ru/wievjob.php?id=1323
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024