Вход

Джордано Бруно - философия и жизнь

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272176
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Общие представления о философии Джордано Бруно
Задачи философии в связи с учением Джордано Бруно ...

Содержание

1. Общие представления о философии Джордано Бруно 3
2. Натурфилософия Джордано Бруно 5
3. Задачи философии в связи с учением Джордано Бруно 9
Список литературы 23

Введение

Бруно (Bruno) Джордано Филиппо (1548–1600) – итальянский мистик, философ и поэт. Основные работы: «О причине, начале и едином» (1584), «О бесконечности, Вселенной и мирах» (1584), «Изгнание торжествующего зверя» (1584), «О героическом энтузиазме» (1585), «Светильник тридцати статуй» (1587), «Сто шестьдесят тезисов против математиков и философов нашего времени» (1588), «Свод метафизических терминов» (1591), «О без-мерном и неисчислимых» (1591), «О монаде, числе и фигуре» (1591), «О составлении образов» (1591) и др.
Учение Бруно – специфический поэтический пантеизм, основанный на новейших достижениях естественнонаучного знания (особенно гелио-центрической системе Коперника) и фрагментах эпикуреизма, стоицизма и неоплатонизма. Бесконечная вселенная в целом – это Бог. Он находится во всем и п овсюду, не «вне» и не «над», но в качестве «наиприсутствующе-го». Бруно неоднократно отождествлял Бога с природой, с ее разнообраз-ными процессами и вещами, с материей (по Бруно, «божественным бытием в вещах»).
В философии Бруно идеи неоплатонизма (в особенности представле-ния о едином начале и мировой душе как движущем принципе Вселенной, приведшие Бруно к гилозоизму - учению, отождествляющему "живое" и "сущее" и, в частности, рассматривающему Космос как живой организм) пе-рекрещивались с сильным влиянием ранней греческой философии.
Оформлению пантеистической натурфилософии Бруно, направленной против схоластического аристотелизма, во многом способствовало знаком-ство Бруно с философией Николая Кузанского (у которого Бруно почерпнул и идею «отрицательной теологии», исходящей из невозможности положи-тельного определения Бога). Опираясь на эти источники, Бруно считал це-лью философии познание не сверхприродного Бога, а природы, являющей-ся «Богом в вещах».

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Сочинения Бруннгофера. 1882 г.;
2. Философский очерк проф. Н. Я. Грота. Джордано Бруно и пантеизм, Одесса, 1885;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00547
© Рефератбанк, 2002 - 2024