Вход

Философия Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272175
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Жизнь Аристотеля
Сочинения Аристотеля
Философия Аристотеля
...

Содержание

Введение 3
1. Жизнь Аристотеля 4
2. Сочинения Аристотеля 6
3. Философия Аристотеля 8
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Аристотелевское определение оказало определяющее влияние на все последующее развитие западноевропейской философии: позднеантичный неоплатонизм (элементы восточной магии и мифологии), средневековой аристотелизм, вплоть до поздней схоластики 16-17 вв. созданный Аристо-телем понятийный аппарат до сих пор пронизывает философский лексикон.
Философ открыл, в полной мере осознал и выразил на языке понятий, собственно философскую сферу исследований - "первую философию".
Колебания Аристотеля в философии определили двойственность его последующего влияния: материалистические тенденции его учения сыграли важную роль в развитии прогрессивных идей в философии феодального общества, идеалистические элементы были раздуты средневековыми цер-ковниками, сделавшими из учения Аристотеля «мертвую схоластику», в ы-бросившими «все поиски, колебания, приемы постановки вопросов». Глубо-кие прозрения в области фундаментальных философских проблем позна-ния и бытия, энциклопедическая широта творчества Аристотеля дают пра-вовые основания называть его выдающимся философом всех времен.
Главные идеи. Идеи не имеют независимого существования вне ума, но существуют в вещах. Материальный субстрат, представляющий собой потенциальную возможность существования конечных вещей, следует от-личать от абсолютного небытия, или лишенности. Существования всех ко-нечных и преходящих вещей может пониматься как движение от бытия в возможности к бытию в действительности. Субстанции вещей являются со-четанием формы и материи. Тело и душа соединяются, как форма и мате-рия.
Мир существует вечно, и движение всех вещей – непрекращающееся движение. Источником этого движения является неподвижный, вечный Перводвигатель, действительность которого проявляется, в изведении ко-нечных вещей из бытия в возможности к бытию в действительности (от по-тенциального существования к актуальном).
Эмпирический миропорядок является подходящей сферой для иссле-дования, опирающегося на чувственное восприятие. Если логический поря-док требует дедуктивного доказательства, заключающего от общих начал к частным выводам, то рассмотрение природного порядка осуществляется индуктивно и заключает от частного наблюдения к общим выводам. «Бла-го» - это, то, к чему стремятся все вещи». Поэтому всякое человеческое ис-следование и поведение определяется задачей и целью, представляющи-ми собой частное благо.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Давид Анахт. Толкование «Аналитики» Аристотеля. Ереван, 1967;
2. Джохадзе Д. В. Диалектика Аристотеля. М., 1971;
3. Воронина Л. А. Основные эстетические категории Аристотеля. М., 1975;
4. Лосев А. Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. М., 1975;
5. Аристотель. Сочинения, тт. 1–4. М., 1976–1984;
6. Аристотель. Риторика. – В кн.: Античные риторики. М., 1978;
7. Аристотель и античная литература. М., 1978;
8. Лосев А. Ф., Тахо-Годи А. А. Аристотель. Жизнь и смысл. М., 1982;
9. Аристотель. История животных. М., 1996;
10. Аристотель. Афинская полития. – В кн.: Античная демократия в свидетельствах современников. М., 1996;
11. «Великие мыслители Запада» под ред. Яна Мак-Грила 1999 г.;
12. «Философия» под ред. Спиркина А.Г. 1998 г.;
13. «Философский словарь» под ред. Фролова И.Т. издание пятое 1987 г.;
14. «Введение в философию» учебник для вузов в двух частях 1989 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024