Вход

Философия Г. В. Ф. Гегеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272173
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Исходные посылки построения
Философия Г. В. Ф. Гегеля ...

Содержание

Введение 3
1. Исходные посылки построения 4
1.1 Методологический аспект 4
1.2 Телеология 4
1.3 Синтез 4
2. Философия Г. В. Ф. Гегеля 5
2.1 Философия культуры 5
2.2 Философиякультуры 9
2.3 Философия духа 11
2.4 Философия религии Г.В.Ф. Гегеля 12
Список литературы 24

Введение

Философия - сфера смыслов, с одной стороны, и наука об истине с дру-гой. Поэтому можно было бы сказать, что философия истории должна отве-чать на вопрос о смысле истории, смысле существования народов и чело-вечества в целом и давать ответ на вопрос о том, что такое история. Уже в такой общей формулировке можно разглядеть разницу в подходах к объяс-нению истории. Эту разницу можно определить как различие в исходных посылках дальнейших рассуждений. Первый подход сугубо телеологичен: смысл есть предельная цель существования, - в этом случае философия истории отвечает на вопрос "зачем?", неявно полагая историю как дан-ность, требующую осмысления. Второй подход требует раскрытия сущно-сти истории, и вопрос об осмысленности исторического процесса может в принципе не ставиться, - здесь требуется глубокая проработка концепту-ального каркаса - понятий, которые в дальнейшем используются для по-строения объяснительных схем. Принципиально можно выявить два спосо-ба объяснения: первый - телеологический (через цели), второй - каузаль-ный (через причины).
Если говорить о философии истории Георга Вильгельма Фридриха Ге-геля, то своеобразие его подхода к объяснению исторического процесса за-ключается в сочетании обоих способов. Это сочетание стало возможным благодаря его диалектике (знаменитое построение суждений по типу "тезис - антитезис - синтезис"), включающей противоречие как элемент языка ло-гики. Подобная "поправка" позволила "замкнуть" логику (в смысле ее полно-ты) и добиться известной целостности построений. Как следствие, всякое понятие у Гегеля на протяжении одной работы может многократно менять свое значение (оно постоянно "уточняется", "отрицая" предшествующие дефиниции). Кроме того, Гегель строит философскую систему. Последнее означает, что рассмотрение какого-либо отдельного аспекта системы не-возможно без контекста построений (т. е. без знания большей части работ Гегеля); первое же говорит нам о ненадежности цитатного (ссылочного) ме-тода обоснования мнения автора.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. / Керимов Д. А. История философии права.– СПб., Санкт-Петербургский университет МВД России, 1998. с. 237;
2. Ильин И. А. Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и челове-ка. СПб., 1994.
3. Яблоков И. Н. Религиоведение. Учебное пособие и Учебный словарь-минимум по религиоведению. М.: Гардарики, 2000. – 536 с.
4. Яблокова И. Н. Религиоведение. Учебник, пособие
5. Кохановский В., Яковлев В. История философии
6. Философия культуры. Становление и развитие. С.-Пб.: Лань, 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024