Вход

Вариант 14. Вавилов, работавший летчиком авиапредприятия «Импульс», был направлен в командировку в Кению, с правительством которой у работодателя закл

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272172
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение………………………………………………………..…………………..3
1. Общая характеристика государственных пособий, предоставляемых гражданам, имеющим детей………………………………………………..……..5
1.1. Пособия по беременности и родам……………………………………..……9
1.2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности…………………………………………………….………………..12
1.3. Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью..13
1.4. Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву……………………………………..14
1.5. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву………………………………………………………………..15
1.6. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком……………………………….17
1.7. Ежемесячное п ...

Содержание

Общая характеристика государственных пособий, предоставляемых гражданам, имеющим детей

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" с изменениями и дополнениями (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.
Статьей 3 Федерального закона N 81-ФЗ установлены следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей:
- пособие по беременности и родам;
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие поуходу за ребенком;
- ежемесячное пособие на ребенка;
единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.
Федеральным законом от 25.10.2007 N 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" перечень пособий был дополнен следующими видами:
единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

Введение

Введение
Формирование в России демократического, правового социального государства обусловило повышение интереса к правовому регулированию тех социальных отношений, которые связаны с социальной защитой, поддержкой государством, обществом малоимущих, бедных категорий граждан.
Встав на путь создания рыночной экономики, Российская Федерация столкнулась с целым рядом проблем. Экономические реформы реализуются медленнее, чем бы хотелось, иногда проводятся в жизнь непоследовательно, что отрицательно сказывается на их эффективности, росте производства, сдерживании инфляции, росте цен и стоимости жизни.
До настоящего времени в стране отсутствует целостная концепция социального реформирования, что ведет к обострению социальных проблем и, в первую очередь, к высокому уровню безработицы, усилению по ляризации в обществе, росту численности бедных людей. Конечно, проблема бедности не является только проблемой России, так как, по данным МОТ и других международных организаций, сейчас более чем у 1 млрд. жителей Земли отсутствуют необходимые средства к существованию, то есть они причисляются к маргинальному населению.
Что касается Российской Федерации, то, по данным официальной статистики, количество людей, живущих на уровне прожиточного минимума и ниже этой величины, составляет более 40% населения, примерно 57 млн. человек (значительная часть пенсионеров, безработные, семьи с детьми, работники бюджетной сферы, заработная плата которых составляет в лучшем случае чуть более 50% уровня оплаты труда в промышленности). Решать эту острейшую социальную проблему можно лишь комплексно, в том числе совершенствуя социальное законодательство.
Сказанное повышает и востребованность новейших исследований ученых-юристов в области трудового права, права социального обеспечения и социальной защиты населения в широком смысле этого слова.
В числе значительного количества нормативных правовых актов, сформировавших так называемый блок социального законодательства, далеко не последнее место принадлежит Закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Законодатель не только определяет место и роль рассматриваемого Закона в системе нормативной базы, но и намечает основные направления государственно-правового регулирования в области материальной поддержки материнства, отцовства и детства.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы
I. Нормативно-правовые акты
1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосование 12 декабря 1993 года // Российская газета. - 1993. № 237.- 25 декабря.
2.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" // Собрание законодательства РФ. 1995. N 21. Ст. 1929.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ // Российская газета. - 2001. - 31 декабря.
4.Федеральный закон от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» // Российская газета. - 2006. - 31 декабря.
5. Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев напроизводстве и профессиональных заболеваний" // Собрание законодательства РФ", 03.08.1998, N 31, ст. 3803.
6. Постановление Правительства РФ от 28.12.2006 N 821 "Об издании разъяснений по единообразному применению Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"//Собрание законодательства РФ.2007.N 1 (2 ч.). Ст. 277.
II. Специальная литература
7.Батыгин К.С. Право социального обеспечения: Учеб. пособие. М., 2008.
8.Буянова М.О., Кондратьева З.А., Кобзева С.И. Право социального обеспечения: Учеб. пособие. М., 2005.
9.Деркачева Т.В. Правовое регулирование государственной социальной помощи (федеральный и региональный аспекты): Автореф. канд. дис. М., 2002.
10.Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. О. В. Смирнова. - М., 2007.
11.Москвичева Т.М. Льготы, гарантии и компенсации, предоставляемые работникам с семейными обязанностями и опекунами (попечителям) несовершеннолетних в рабочее время / Т.М. Москвичева // Трудовое право. - 2004. - №9
12. Лушникова М.В., Лушников А.М. Курс права социального обеспечения. 2-е изд., доп. М.: Юстицинформ, 2009. 656 с.
13.Роик В.Д. Основы социального страхования. М., 2007. С. 365 - 366.
14.Федорова М.Ю. Современные тенденции развития системы социального страхования // Современные тенденции в развитии трудового права и права социального обеспечения. М., 2007. С. 606.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01481
© Рефератбанк, 2002 - 2024