Вход

Систематизация и обеспечение сохранности документов. Инструкция по ведению делопроизводства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272137
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 50
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………….….....3
I. Систематизация и обеспечение сохранности документов
1. Определение ценности документов………………………………….……….....6
1.1. Экспертные комиссии организации……………………………………….….8
1.2. Критерии оценки информационного содержания документов……...……..10
2. Общие требования к систематизации документов и формированию дел….11
2.1. Оформление и ведение номенклатуры дел…………………………….........13
2.2. Порядок завершения номенклатуры дел……………………………..…..…16
3. Общие принципы формирования дел…………………………………………17
3.1. Группировка документов в дела……………………………………………..18
3.2. Группировка в дела отдельных категорий документов…………………….19
3.3. Последовательность расположения документов в деле……………………22
3.4. Составление заголовков дел…………………………………………….…....2 ...

Содержание

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОХРАННОСТИ
ДОКУМЕНТОВ
1.Определение ценности документов
Полный цикл взаимодействия человека с документной средой включает следующие стадии:
- документирование, понимаемое как особыми способами удостоверенная фиксация информации на различных носителях;
- использование, включающее и учет документов в текущей деятельности граждан и организаций;
- хранение документов и сведений о них с целью последующего, возможно неоднократного использования.
Значение и ценность документов, образующихся в процессе офисной деятельности на различных носителях, а также полученных ею от корреспондентов с использованием всевозможных средств доставки, различна. Некоторые документы необходимы только для оперативной работы в течение ограниченного времени, пока в них имеется практическая надобность.
Документы, содержащие социальную информацию о гражданах, сотрудниках, выпускниках учебных заведений и т.д., должны сохраняться в течение жизни человека, но и они утрачивают свою информационную ценность, так как представляют ценность только для конкретного человека.
Третья группа документов создается специально, чтобы запечатлеть основные вехи в истории становления и развития конкретных предприятий и организаций, они представляют ценность только для данной организации и хранятся то время, пока существует организация.
Четвертые содержат нормативно-методическую базу и имеют большое управленческое и справочное значение. Их желательно хранить до тех пор, пока будет существовать потребность в них заглянуть или даже что-то позаимствовать.

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Делопроизводство составляет полный цикл обработки и движения документов с момента их создания (или получения) до завершения исполнения и отправки или направления для хранения.
На предприятии существует служба документационного обеспечения управления (ДОУ), которая должна принимать к обработке только правильно оформленные документы, имеющие юридическую силу и присланные в полном комплекте (при наличии приложений).
Систематизация является завершающим этапом процесса делопроизводства, подготовки исполненных документов к хранению и собственно хранение. Под систематизацией понимается приведение в систему, то есть к определенному порядку в расположении. Документы организации, отложившиеся в делопроизводстве, в дальнейшем либо остаются на длительное архивное хранение, либо хранятся кратк ие сроки, а затем выделяются к уничтожению.
Для четкой организации документационного обеспечения управления документы в период их подготовки и в процессе исполнения должны быть систематизированы, а для повторного использования, подготовки управленческих решений, выдачи справок социального и служебного характера – сохранены, так как информация, содержащаяся в исполненных документах необходима для дальнейшей работы организации. Именно поэтому систематизация документов – одна из важнейших задач в документационном обеспечении управления.
Систематизация и система хранения должны обеспечивать быстрый и точный доступ к необходимым документам, а также оградить их от несанкционированной утечки информации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон Российской Федерации от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 №68-ФЗ) // Парламентская газета, №201, 27.10.2004.
2. Галахов В.В., Корнеев И.К. и др. Делопроизводство: Образцы, документы. Организация и технология работы. Более 120 документов. – 2-е изд., переработанное и дополненное. – М.: ТК Велби, издательство Проспект, 2009. – 456 с.
3. Кудряев В.А. и др. Организация работы с документами: учебник. – М.: ИНФРА – М, 1998. – 575 с.
4. Пшенко А.В. Документационное обеспечение управления
(Делопроизводство): Учебное пособие. – М.: ФОРУМ: ИНФРА – М, 2007. – 256 с.
5. Румынина Л.А. Делопроизводство: Учебник для студ. Учреждений сред. проф. образования, обучающихсяпо юридическим специальностям. – М.: Мастерство; Высшая школа, 2009. – 208 с.
6. Басовская Е.Н., Быкова Т.А., Вялова Л.М. и др. Делопроизводство: Учеб. для нач. проф. образования: Учеб. пособие для сред. проф. образования. – 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 176 с.
7. Росархив. ВНИИДАД Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. – М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2006. – 304 с.
8. Основные правила работы архивов организаций от 06.02.2002 // СПС «Консультант Плюс» - официально документ опубликован не был.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024