Вход

Великая греческая колонизация VIII-VI вв. до н.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 272117
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 70
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 430руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломном исследовании рассматриваются основные аспекты грандиозного явления в историческом процессе - "Великая греческая колонизация". ...

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава I. Причины Великой греческой колонизации. 7
§1. Экономическое развитие Греции в
VIII-VI веках до н.э. 7
§2. Процесс классообразования и социальной
дифференциации греческого общества в
VIII-VI вв. до н. э. 12
§3. Роль полисной организации древнегреческого
общества в Великой греческой колонизации. 18
Глава II. Основные направления Великой греческой
колонизации. 26
§1 Западное направление.26
§2 Юго-восточное и южное направление. 32
§3 Северо-восточное направление и колонизация
Черноморского побережья. 36
Заключение 49
Примечания 51
Список использованной литературы 56
Приложение 60

Введение

Введение

Актуальность исследования: Эпоха Великой колонизации (общепринятая датировка — середина VIII — конец VI в.) занимает особое место в процессе становления рабовладельческой формации в Греции. Именно в это время окончательно определились наиболее характерные черты и особенности цивилизации нового античного типа, первые ростки которой, как было уже сказано, появились в Греции еще в течение периода «темных веков». За эти два с половиной столетия, то есть за сравнительно очень короткий исторический срок, Греция не только совершила решающий шаг на пути от варварства к цивилизации, но и далеко обогнала в своем развитии все соседние страны, не исключая и стран Передней Азии, которые до того времени шли в авангарде культурного прогресса человечества. Все эти важные сдвиги происходили на фо не широкой греческой территориальной экспансии, вошедшей в историю под именем Великой колонизации, и, вне всякого сомнения, были прямо и непосредственно с ней связаны. Само словосочетание «Великая колонизация» обычно используется для того, чтобы подчеркнуть резкое отличие этой новой фазы расселения эллинских племен от предшествующих ей миграционных процессов XI—IX вв.
В результате колонизации греческая цивилизация оказала огромное влияние на развитие большинства народов Европы и ряда народов прожи-вавших на территории современной России. История колонизации глубоко пропитана проблемой межнациональных отношений и взаимопроникновения культур, столь актуальной сегодня как в России, так и во всем мире. Поэтому данная проблема нуждается в постоянном исследовании и переосмыслении.
Объект исследования: Великая греческая колонизация в VIII – VI в до н.э.
Предмет исследования: причины, ход и влияние Великой греческой колонизации на развитие народов вступивших в культурный контакт с Грецией.
Цель исследования: Изучить причины и основные направления греческой колонизации, а так же показать жизнь колоний, проблемы взаимоотношения колонистов с местным населением и метрополией.
Задачи исследования:
1. Выделить экономические, социальные и политические причины Великой греческой колонизации;
2. Определить основные ее направления;
3. Проанализировать проблемы, с которыми столкнулась Греция в ре-зультате колонизации новых земель;
4. Рассмотреть жизнь греческих колоний и оценить степень их влияния на соседние народы
Гипотеза: Великая греческая колонизация являлась закономерным процессом, способствовавшим распространению греческой культуры среди многих народов, в том числе значительно удаленных от Греции
Хронологические рамки работы: середина VIII — конец VI в
Территориальные рамки работы: территория Греции, Италии, северное побережье Африки, приморские районы Египта и Ливии, а также северного Причерноморья в исследуемый период.
Источниковая база исследования: Источники по греческой колонизации довольно разнообразны. О выводе колоний и отдельных событиях в жизни их населения сообщают и Геродот, и Фукидид, и Страбон, и Плутарх и многие другие авторы, но сведения эти разрозненны и часто случайны. Единственным исключением был труд сицилийского историка III в. Тимея осветившего историю западногреческого и пунийского миров в их соприкосновении с неведомым его предшествен-никам Римом. Но этот труд, который был бы незаменим при изучении мира греческих колоний, не сохранился.
Поэтому важно, что сведения древних авторов значительно дополня-ются богатейшим археологическим материалом. Изучение греческой колонизации непредставимо без эпиграфического материала. Особенно важна группа надписей, относящихся к основанию колоний. Они позволяют установить процедуру вывода колоний, систему распределения земли между колонистами. Раскрывают надписи и взаимоотношения колонистов с метрополией, уточняя права колониста на сохранение какой-то части имущества в пределах метрополии, на получение наследства родственников, умерших в метрополии, и, наконец, на беспрепятственное возвращение на прежнее место жительства с восстановлением гражданских прав; в некото¬рых случаях специально оговаривается право на получение в случае временного приезда в метрополию положенной доли мяса жертвенного животного и участия в общеполисном жертвоприношении.
Кроме надписей, связанных непосредственно с организацией колоний, имеются тексты постановлений, вынесенных по тем или иным поводам жизни города, эпитафии, декреты в честь отдельных граждан апойкии или метропо¬лии. Эпиграфика позволяет узнать о людях и событиях, которые никогда не попадали в свитки известных историков, будучи незначительными в общем потоке общегреческой истории, о заботах и радостях горожан. Так, например, в Херсонесе обнаружена надпись в честь местного историка Сириска, чье имя ни разу не проскользнуло в трудах дошедших до нас авторов.
Огромный нумизматический материал, постоянно пополняющийся в ходе непрекращающихся раскопок, дает возможность судить об экономике городов по излюбленным изображениям на монетах (колосьев, пчел, кораблей и т, п.), об их бедности или богатстве, отражающемся в металле, из которого производился чекан, но главное — о торговых связях, пути которых прочерчивают монеты вслед за товарами. Другим постоянным свидетелем торговли являются амфоры, в которых обычно перевозилось вино и оливковое масло.
Финикийско-карфагенская колонизация обеспечена литературными источниками неизмеримо хуже, чем греческая. Единственным компактным текстом, затрагивающим одно из ее направлений, является небольшой экскурс Фукидида в прошлое Сицилии, в котором историк сообщает о заселении острова до греков финикийцами, занимавшими все высту-пающие в море мысы и прилетающие островки и лишь с приходом греков оттесненными в западную часть острова. Это сообщение Фукидида до недавнего времени оспаривалось, по¬скольку археологических следов финикийского присутствия выявить не уда¬валось. Даже еще в литературе 20-х гг. XX столетия в лучшем случае призна¬валось существование на Западнофиникийских торговых стоянок, но не коло¬ний в собственном смысле слова. В последнее время бурные успехи карфагенской археологии показали значительную интенсивность финикийс¬кой и вслед за ней карфагенской колонизации. Древнейшие слои финикийско-карфагенских колоний обнаружены кроме упоминавшихся выше колоний Сардинии и сицилийской Моций, также и в других городах Сицилии, на Балёарских островах, в Испании. Выход финикийцев за Столбы Мелькарта засвидетельствован найденным на Азорских островах Атлантического океана кладом финикийских монет.
Конечно же, многие из вышеперечисленных источников труднодос-тупны и мы зачастую использовали уже готовые исследования, в которых проводиться подробный анализ многих археологических памятников изучаемой нами эпохи. В нашей работе мы использовали главным образом письменные источники, среди которых можно выделить работы таких древних исследователей как Геродот, Страбон, Плутарх, Фукидид тексты которых свободно доступны в сети Internet, а так же представлены в виде выдержек в работах современных исследователей.
Историография исследования: Проблема Великой греческой колонизации широко представлена в исторической науке. Условно работы, посвященные данной проблеме, мы разделили на три группы:
1. Исследования, охватывающие всю историю древнего мира;
2. Работы, посвященные истории древней Греции, или отдельным аспектам ее развития;
3. Работы, изучающие непосредственно Великую греческую колонизацию и жизнь греческих колоний.
К первой группе можно отнести «Древние цивилизации» под редакцией Г.М. Бонгард-Левина [1], «История древнего мира» Дьяковой И.М.[2], «Всемирная история» Егера О. первый том [3], «Древний мир и мы» Зелинского Ф.Ф.[4]. Данные работы не содержат подробных данных о ходе Великой греческой колонизации, но они позволяют понять ее масштабы и определить место данного явления в мировой истории.
К второй группе мы отнесли такие исследования, как «История Древ-ней Греции» под редакцией В.И. Кузищина [5], «История древнего мира: Античность» Немировский А.И. [6], «Античность: история и культура» Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. [7], «Рождение греческого полиса» Фролов Э.Д. [8] и др. Эти работы наглядно показывают причины, предпосылки и ход греческой колонизации. В них нашли отражение вопросы о процессах развития греческой культуры и проблемах ее сохранения в колониях. Показывается экономическое и социальное развитие Греции до колонизации, в ходе ее и после. Раскрывается отношение Греции и ее колоний с соседними народами. Однако данные работы носят по большей части обзорный характер и упускают множество интересных подробностей, которые включают в себя труды историков, отнесенные нами к третьей группе.
В третью группу вошли работы Яйленко В.П. «Греческая колонизация VII - III вв. до н.э.» [9], Андреева Ю.В. «Греки и варвары в Северном Причерноморье» [10], Блаватской Т.В. «Очерки политической истории Боспора» [11], Виноградова Ю.Г. «Политическая история Ольвийского полиса» [12] Кругликовой И.Т. Сельское хозяйство Боспора [13], Скржинская М.Ч. «Скифия глазами эллинов». С их помощью можно довольно подробно рассмотреть ту или иную сторону Великой греческой колонизации, в том числе и очень близкие нам вопросы колонизации Северного Причерноморья
Практическая значимость работы: Данное исследование может помочь учителю истории в подготовке к уроку, а также полезно при изучении проблемы Великой греческой колонизации.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы.

15. Алексеева Е.М. Раннее поселение на месте Анапы (VI-V вв. до н.э.) // КСИА. - вып.197, 1990.
16. Алексеева Е.М. Греческая колонизация Северо-Западного Кавказа. - М. 1991.
17. Андреев А.Р. История Крыма. – М.: Белый волк, 2002.
18. Андреев Ю.В. Античный полис и восточные города-государства // Античный полис. - Л.,1979.
19. Андреев Ю.В. Греки и варвары в Северном Причерноморье //Вестник древней истории. 1996. - № 1.
20. Андреев Ю.В. Раннегреческий полис.- Л.,1976.
21. Андреев Ю.В. Цена свободы и гармонии. – СПб.,1999.
22. Андреев Ю.В. Эгейский мир: природная среда и ритмы культурогенеза. - М., 1995.
23. Античная Греция. - М., 1983. - Т. I.
24. Античные государства Северного Причерноморья. - М., 1973.
25. Архаическая Греция // Античная Греция: В 2 т. Т.I. - М., 1983.
26. Басовская Н.И., Долгоруков В.С., Кузнецов В.Д., Шавырина Т.Г., Яйленко В.П. 1977. Исследования в Фанагории. - М., 1976.
27. Белов Г.Д. Херсонес Таврический. - Л., 1948.
28. Бергер А. Политическая мысль древнегреческой демократии. - М.,1966.
29. Блаватская Т.В. Очерки политической истории Боспора. - М., 1959.
30. Блаватский В.Д. Античная археология Северного Причерноморья. - М.,1966.
31. Блаватский В.Д. Пантикапей. - М.,1956.
32. Болгов Н.Н. Античные письменные источники. Греция. – Ч.1. – Белгород, 1999.
33. Виноградов Ю.А. Ранние комплексы Мирмекия //Вопросы истории и археологии Боспора. - Воронеж-Белгород, 1991.
34. Виноградов Ю.Г. 1989. Полис в Северном Причерноморье //Античная Греция.Т.1. - М.,1983.
35. Виноградов Ю.Г. Политическая история Ольвийского полиса. - М.,1989.
36. Виноградов Ю.Г., Золотарев М.И. Древнейший Херсонес // Причерноморье в VII-V вв до н.э..- Тбилиси., 1990.
37. Гайдукевич В.Ф. Боспорское царство. - М.,1949.
38. Гиндин Л.А., Цымбурский В.Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. – М.,1997.
39. Голубцова Е.С. Община, племя, народность в античную эпоху. – М.,1998.
40. Грант М. Греческий мир в доклассическую эпоху. – М.,1998.
41. Долгоруков B.C. Некоторые вопросы истории и топографии ранней Фанагории // КСИА. Вып. 197., 1990.
42. Древние цивилизации /Под ред. Г.М.Бонгард-Левина. - М., 1989.
43. Древние цивилизации: Греция. Эллинизм. Причерноморье. – М.,1997.
44. Древняя Греция. История. Быт. Культура. Из книг современных ученых /Сост. Л.С. Ильинская. – М.,1995.
45. Дьякова И.М. История древнего мира. - М.: Наука, 1989.
46. Егер О. Всемирная история: В 4 т. Т.1. Древний мир. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999.
47. Зайцев А. И. Культурный переворот в Древней Греции VIII - V вв. до н. э.- Л., 1985.
48. Зелинский Ф.Ф. Древнегреческая религия. - Киев,1994.
49. Зелинский Ф.Ф. Древний мир и мы.- СПб.,1995.
50. Зубарь В.М. Херсонес Таврический в античную эпоху. - Киев, 1993.
51. Иессен А. А. Греческая колонизация Северного Причерноморья. - Л, 1947.
52. История Древней Греции /Под ред. В.И. Кузищина. – М.: Высшая школа, 1996.
53. История Европы с древнейших времен до наших дней: В 8 т. - М., 1992.
54. Колобова К.М. Из истории раннегреческого общества. - Л.,1951.
55. Колпинский Ю.Д. Великое наследие античной Эллады и его значение для современности. - М., 1988.
56. Копейкина Л.В. Некоторые итоги исследования архаической Ольвии // Художественная культура и археология античного мира. - М., 1976.
57. Кошеленко Г.А., Кузнецов В.Д. Греческая колонизация Боспора // Причерноморье в VII-V вв до н.э. - Тбилиси, 1990.
58. Кругликова И.Т. Сельское хозяйство Боспора. – М.,1975.
59. Кузнецов В.Д., Масленников А.А., Шавырина Т.Г. Работы Фанагорийской экспедиции. - М 1978.
60. Культура населения Ольвии и ее округи в архаическое время. - Киев, 1987.
61. Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. - М.: Высшая школа, 1990.
62. Курбатов А.А. Роль аристократии в экономическом развитии греческого полиса VIII-VI вв. до н.э. // Античная гражданская община. - М., 1986.
63. Лапин В.В. Греческая колонизация Северного Причерноморья. - Киев. 1966.
64. Леви Е.А. Ольвия: город эпохи эллинизма. - М.,1985.
65. Лурье С. Я. История Греции. - СПб., 1993.
66. Лурье С. Я. Очерки по истории античной науки. - Л., 1947.
67. Меррей О. Экология и аграрная история древней Греции // Вестник древней истории. -1994. - № 2. - С. 87-96.
68. Немировский А.И. История древнего мира: Античность: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 ч. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000. – Ч.1.
69. Немировский А.И., Ильинская Л.С., Уколова В.И. Античность: история и культура (1-2 тт.). - М.,1994.
70. Пальцева Л.А.Из истории архаической Греции: Мегары и мегарские колонии. - СПб., 1999.
71. Рыжко Н.А. История Боспорского Царства. – М., 2002.
72. Сидорова Н.А. Архаическая керамика из Пантикапея // МИА. - №103.,1962.
73. Скржинская М.Ч. Скифия глазами эллинов. – СПб.,1998.
74. Толстиков В.П. Некоторые пути изучения центральной части Пантикапея и проблема эллино-скифских отношений в VI-V вв. до н.э. // Скифия и Боспор. Археологические материалы к конференции памяти М.И.Ростовцева. - Новочеркасск, 1989.
75. Толстиков В.П. Пантикапей-столица Боспора // Очерки археологии и истории Боспора. - М. 1992.
76. Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса. - Л., 1988.
77. Шеменков К.А. Греция: проблемы современной истории. - М.: Мысль, 1987.
78. Шишова И.А. Раннее законодательство и становление рабства в античной Греции.- Л.,1991.
79. Щеглов А.Н.. Процесс и характер территориальной экспансии Херсонеса в IV в. до н.э.//Античная гражданская община. - Л. 1986.
80. Щеглов А.Н. Северо-Западный Крым в античную эпоху. - Л., 1978.
81. Яйленко В.П. Архаическая Греция и Ближний Восток. - М., 1990.
82. Яйленко В.П. Греческая колонизация VII - III вв. до н.э. - М., 1982.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024