Вход

Терроризм - новая реальность в мире и российском обществе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272105
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
870руб.
КУПИТЬ

Описание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...3
1. Определение терроризма………………………………………………………....5
1.1 История терроризма……………………………………………………………..9
2. Основные элементы террористической деятельности………………………...14
2.1 Условия возникновения терроризма…………………………………………..14
2.2 Типология терроризма………………………………………………………….17
2.3 Формы и методы терроризма…………………………………………………..18
3. Состояние и тенденции борьбы с терроризмом в России и в мире…………..23
3.1 Международный терроризм…………………………………………………….23
3.2 Особенности терроризма в России. Стратегия национальной безопасности.30
Заключение…………………………………………………………………………..45
Список используемой литературы…………………………………………………47
...

Содержание

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА


Терроризм в современном понимании является феноменом второй половины 20 века, и сопоставим по своему значению и возможным последствиям с ядерной угрозой, а сейчас уже и с экологическими катастрофами. В мире накопилось столько ядерного оружия, и контролируют его отнюдь не один-два государства; интервенция человека в природу простирается уже и до просторов космоса и до океанских глубин и земных недр; поляризация человеческого сообщества накалила «до белого каления» все противоречия между бедными и богатыми, мусульманами и христианами, «белыми» и «черными», что борьба между злом и добром далеко не представляется символическим образным явлением.
Проявления терроризма имели место и в годы «холодной войны», и за многие годы до того. Но именно в наше время, сегодня, он стал поистине громадной проблемой для мирового сообщества, угрожающей его дальнейшему развитию и процветанию. Многое изменилось в мире после крушения СССР. Изменились границы, появились новые государства со своими проблемами и подходами; однополюсный мир во главе с США почувствовал свою силу и стал мировым диктатором. Этот однополюсный мир оказался неспособным разрешить давно существующие и вновь возникшие национальные, расовые, социально-экономические, религиозные проблемы. Это, неизбежно, должно было сказаться и действительно сказалось на психологии людей. Мир не так давно обладал устойчивым иммунитетом к терроризму, однако, сегодня эти защитные механизмы уже не работают. В своей динамике современный Мир подошел к черте, за которой может наступить кризис. Причем, с учетом современных возможностей, как «сильных мира сего», так и амбициозных террористов, кризис может быть необратимым. Пока терроризм аккумулирует в себе социальные противоречия, обусловленные неоправданной несправедливостью, царящей в мире. Хотя и наносит уже кровоточащие уколы. Ответственность несут как та, так и другая сторона [7]
«Толковый словарь русского языка» С.И. Ожегова предлагает самое общее из определений терроризма: «политика и практика террора», под которым в свою очередь мыслится «устрашение своих политических противников, выражающееся в физическом насилии вплоть до уничтожения» или, во втором значении, «жестокое запугивание насилием». В этой общей формулировке говорится об опоре терроризма на силу в достижении своих целей – запугать и посеять панику. Здесь необходимо сделать существенное замечание. Под это определение подпадает и понятие «государственный терроризм», которое заслуживает отдельного разговора. Словарное определение можно несколько усовершенствовать: терроризм – это «применение негосударственного насилия или угрозы насилия с целью вызвать панику в обществе, ослабить и даже свергнуть правительство и вызвать политические изменения. Он направлен на дестабилизацию государственных режимов, возбуждение у населения обеспокоенности из-за своей беззащитности перед лицом насилия, смену в результате этого государственной власти в стране, на осуществление иных политических, религиозных или этнических чаяний».

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Сегодня терроризм воспринимается как одна из острейших проблем современности. От рук террористов гибнут тысячи людей. Терроризм стал жестокой реальностью как для России, так и для мирового сообщества. Все больше говорят о сети международного терроризма, которая приобретает глобальные масштабы. В основе современного терроризма лежит борьба за власть или обладание материальными и духовными ценностями.
В наши дни российское общество снова столкнулось с жестокой социально-политической реальностью, где насилие является одной из форм политической борьбы. Терроризм затрагивает сегодня все население страны, каждый может стать его жертвой. Это особенно важно для России как одного из центров международного терроризма. В этом видится актуальность изучения проблем терроризма, его истоков и пе рспектив.
Для исследования особый интерес представляла работа Сукиасян С.Г., пособие Гаврилина Ю.В. и Смирнова Л.В., а также электронные ресурсы сети Internet.
Основная цель работы - изучение феномена терроризма в России и в мире в целом, воздействие терроризма на государство и на международные отношения, а также его влияние на общество.
Специфика основной задачи работы определила выбор предмета и метода исследования. С помощью сравнительного анализа был рассмотрен генезис терроризма как радикальной формы политической борьбы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы


1. Уголовный кодекс Российской Федерации. http://www.consultant.ru/popular/ukrf/
2. Федеральный закон о борьбе с терроризмом (130-ФЗ) от 25 июля 1998 года N 130-ФЗ http://prc.su/zakon/?them=18
3. Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". http://base.garant.ru/12145408/#text
4. Борьба с терроризмом: уголовно-правовой и криминологический аспекты. Учебно-методическое пособие http://ug-prawo.ru/articles/146.html#
5. Боташева Асият Казиевна. Терроризм как фактор современных политических процессов: детерминация, проявления, стратегия противодействия. http://dissers.ru/avtoreferati-doktorskih-dissertatsii/politika/91/
6. Гаврилин Ю.В, Смирнов Л.В. Современный терроризм: сущность, типология, проблемы противодействия. М., 2001. http://dejurelib.com/index.php/component/content/article/58-biblioteka-ugolovnoe-pravo/245-gavrilin-yuv-smirnov-lv-sovremennyj-terrorizm-sushchnost-tipologiya-problemy-protivodejstviya-m-yui-mvd-rossii-knizhnyj-mir-2003-64-str
7. Сукиасян С.Г. Терроризм: иллюзии и реальность // “Психология и психотехника», N5, 2010, с. 60 – 74.
.http://do.gendocs.ru/docs/index-167748.html
8. В России и в мире набирает обороты инъекционный ВИЧ-терроризм.
http://www.u-hiv.ru/page236.htm
9. Преступления, являющиеся проявлением международного терроризма http://sfedu3845.mybb.ru/viewtopic.php?id=2419
10. Тенденции развития терроризма в России и мире http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=559014
11. 2008 – 2012 годы: состояние и тенденции борьбы с терроризмом в России Политический журнал http://mir-politika.ru/2074-2008-2012-gody-sostoyanie-i-tendencii-borby-s-terrorizmom-v-rossii.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024