Вход

В чем заключается двойственный характер и каково содержание основных целей обучения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 272099
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Двойственный характер и основные цели обучения……………………………4
Заключение……………………………………………………………………….11
Список источников………………………………………………………………12
...

Содержание

Двойственный характер и основные цели обучения

Обучение, как социально-педагогический процесс, представляет собой совместную целенаправленную деятельность преподавателя (учителя) и учащихся, в ходе которой осуществляется образовательное и личностное развитие человека.
Вместе с тем следует отметить, что это понятие многозначно, так как способность обучаться принадлежит к числу фундаментальных свойств всех живых систем. В ходе же социального развития обучение становится отдельным, специфическим видом общественной деятельности, превращается в средство передачи социального опыта из поколения в поколение. В связи с этими возможно выделение разных аспектов понятия «обучение».
На общепедагогическом уровне обучение рассматривается как один из видов деятельности по приобщению человека к совокупности общественных отношений, в результате которой он формируется как личность.
Обучение как целенаправленный процесс передачи и усвоения социально-культурного опыта, как специфическая форма отношений появилось давно, когда люди стали осознавать ценность знания, важность преемственности в его трансляции и передаче следующим поколениям, потребность и необходимость дальнейшего познания мира.
Кроме того, обучение, как воспитание, направлено на развитие личности. Но в обучении эта направленность реализуется посредством организации усвоения обучающимися научных знаний и способов деятельности.

Введение

Введение

Процесс обучения это социальный процесс, который возник с возникновением общества и совершенствуется в соответствии с развитием общества. Процесс обучения можно рассматривать как процесс передачи опыта. Следовательно, и процесс обучения в средних и высших учебных заведениях, можно назвать процессом передачи накопленного опыта обществом подрастающему поколению. Этот опыт включает в себя прежде всего знания об окружающей действительности (знания о мире), которые постоянно совершенствуются, способы применения этих знаний в практической деятельности человека. Ведь общество и познает мир для того, чтобы совершенствовать практическую деятельность, а вместе с тем и совершенствовать окружающую нас действительность. Для постоянного развития, для постоянного познания мира, общество вооружа ет подрастающее поколение и способами добывания новых знаний, т.е. способами познания мира. И, самое главное, общество передает и свое отношение к имеющимся знаниям, к процессу познания окружающего мира и к миру в целом.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ:

1. Григорович Л.А., Марцинковская Т.Д. Педагогика и психология: Учеб. пособие. — М.: Гардарики, 2003. - 480 с.
2. ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ КАК СИСТЕМА HTTP://MURZIM.RU/NAUKA/PEDAGOGIKA/DIDAKTIKA/26932-PROCESS-OBUCHENIYA-KAK-SISTEMA.HTML
3. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ ОБУЧЕНИЯ HTTP://PSYERA.RU/5000/CELI-ZADACHI-FUNKCII-I-PRINCIPY-OBUCHENIYA
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00768
© Рефератбанк, 2002 - 2024