Вход

Исторический портрет Гая Юлия Цезаря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 272093
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 430руб.
КУПИТЬ

Описание

В дипломном исследовании рассматриваются основные жизненные этапы и роль в жизни античного общества известного римского деятеля Гая Юлия Цезаря. ...

Содержание

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

Глава 1. Становление личности Гая Юлия Цезаря.
1.1 Светоний о Юлии Цезаре…………………………………………..7
1.2 Детство и юность…………………………………………………..17
1.3 Психологические черты характера Гая Юлия Цезаря…………..18

Глава 2. Военная карьера Гая Юлия Цезаря.
2.1.Гражданские войны………………………………………………..27
2.2 Гальская война……………………………………………………..34
2.3 Поход в Египет……………………………………………………..39

Глава 3. Политическая деятельность.
3.1. Начало политической деятельности……………………………..42
3.2 Двухпартийная система……………………………………………46
3.3 Диктатура Цезаря………………………………………………….55

Заключение…………………………………………………………….62

Примечания…………………………………………………………….65

Список источников и литературы…………………………………….68

Введение

Введение

«Гай Юлий Цезарь принадлежит к тем редким избранникам истории, чей образ не тускнеет от времени, чья слава переживает века. Выдающийся полководец, не менее выдающийся государственный деятель, разносторонний гений – таков как будто никем не оспариваемый приговор ряда поколений. В обрамлении таких эпитетов, в блеске таких оценок Цезарь вошёл в историю» [1].
Объектом изучения данной работы является оценка роли Цезаря и его политики и для становления нового политического строя в Римской империи - монархии.
Актуальность данной темы обуславливается неординарностью личности Цезаря, тем, что именно его правомерно будет назвать одной из ключевых фигур в истории Рима.
Целью данной работы является изучение жизненного пути Гая Юлия Цезаря и анализ его многогр анной деятельности на благо Рима.
Для наиболее полного раскрытия темы исследования нам необходимо поставить конкретные задачи:
- рассмотреть факторы, повлиявшие на его становление как личности;
- проследить эволюцию его взглядов и убеждений;
- выявить и обработать материал по данной проблематике;
- сделать анализ его политической деятельности;
- раскрыть военную и общественно-политическую деятельность.
Завоевания великого полководца и государственного деятеля Юлия Цезаря на пять столетий обеспечили безопасность Римской империи и позволили распространить в странах Европы римские законы, обычаи, латинский язык. Достижения Цезаря имели такое значение в истории, что имя его превратилось в титул римских императоров, а также других монархов на многие последующие века (от имени Цезаря произошли немецкое слово «кайзер» и русское «царь»).
Методологической основой работы являются важнейшие принципы исторического познания – историзм и объективность. Кроме того, использовались историко-сравнительный и историко-системный методы.
Историография исследования. Большой интерес и значение для оценки личности Цезаря представляет его биография, написанная Плутархом. Его «Параллельные биографии» - жизнеописания выдающихся греческих и римских деятелей, соединённые попарно. До нас дошло 50 биографий – 46 парных и 4 отдельных. Он очень много внимания уделяет различным интимным и мистическим подробностям, в большинстве случаев являющихся лишь слухами и выдумками, часто приводит разговоры, которых слышать не мог [2].
Другой античный автор – Аппиан, также оставил работы по нашей проблеме. Служба при императорском дворе оказала большое влияние на его историческое миросозерцание. Аппиан настроен скорее монархически, чем демократически: он называет убийство Юлия Цезаря кощунственным преступлением, прославляет лиц, мстивших за него, считает демократию по имени «благовидной», но по существу «всегда бесполезной» [3]. Аппиан не скрывает своего восхищения перед величием римского государства, обязанным, по его мнению, планомерной мудрости, доблести, выдержанности, твёрдости, благодаря чему Рим сумел достигнуть всемирного владычества, что заставляет относиться к этому источнику с осторожностью, поскольку такое восхищение Римом может невольно привести к преувеличениям и неточности повествования.
Но именно такая любовь к Римскому государству послужила для Аппиана стимулом составить римскую историю с её начала до его времени. Так как она написана Аппианом по-гречески, то, очевидно, что она предназначалась в первую очередь грекам, точнее – для восточной части государства. Этим объясняется и то, что в своей истории Аппиан называет римские божества греческими именами, цифровые данные приводит по греческому счёту. Свою «Римскую историю» Аппиан составлял уже в преклонных годах, может быть, около 160 г., и, по-видимому, не успел довести её до конца. В основу повествования Аппиан положил территориальный или этнический принцип, но в пределах каждого из сочинений придерживается хронологической основы. Однако от этнического принципа пришлось отказаться при изложении гражданских войн.
«Гражданские войны» - единственный памятник античной историографии из числа дошедших до нас, в котором дано связное изложение событий, начиная с эпохи Гракхов и заканчивая преддверием к последней битве между Антонием и Октавианом при Акциуме. Изложение в «Гражданских войнах» строго фактическое и отступлений и экскурсов в сочинении очень мало – сравнение Александра Македонского и Цезаря [4], и лишь изредка соображения и предположения Аппиана.
Путь Юлия Цезаря от вождя демократической партии до обожествлённого монарха представляет интерес, поскольку его «правление» представляет собой один из последних этапов Римской республики. Историю Юлия Цезаря в связи с падением республики изучали и излагали ещё в древности. Античные авторы императорской эпохи оставили много фактического материала, анализируя его поверхностно, чего нельзя сказать о современных историках.
Монография Н.А. Машкина посвящена уже последующей эпохе Августа, но оговаривает некоторые вопросы времени Юлия Цезаря, исследователь подробно останавливается на толковании термина «цезаризм» [5] и говорит об изменении значения термина «император» при Цезаре [6] Н.А. Машкин уделяет большое внимание вопросу о характере власти Цезаря и даёт обзор существующих точек зрения. С.Л. Утченко не соглашается с Н.А. Машкиным, утверждая, что в термине «император» времени Цезаря нет монархического смысла, что говорит о другом понимании характера власти диктатора [7]. Вероятно, вследствие этого в монографии С.Л. Утченко больше фактического материала, чем глубокого анализа. Монография А.Б. Егорова весьма интересна, поскольку исследователь не увлекается критикой уже существующих точек зрения, как два вышеназванных историка, подаёт фактический материал сжато, не углубляясь в детали, тем самым, излагая саму суть. Его выводы также лишены длинных пространных формулировок, ясны и лаконичны, что делает его книгу более лёгкой для восприятия. То же касается и «Истории Рима» С.И. Ковалёва, который не уделяет должного внимания причинно-следственным связям и достаточно кратко излагает фактический материал, причиной чему может быть то, что его монография посвящена не конкретной эпохе, а всей истории Рима.
Территориальные рамки работы охватывают территорию Рима и ряда сопредельных территорий где в силу своей судьбы оказывался Гай Юлий Цезарь.
Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования определены нами в соответствии с замыслом данной научной работы – с рассмотрения детских лет Гая Юлия Цезаря и заканчивая периодом его диктатуры.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, примечания, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников и литературы:

1. Античная лирика. - М., 1968.
2. Античная литература. Рим. Хрестоматия. - М. 1999.
3. Аппиан. Гражданские войны / Пер. Под ред. С.А. Жебелева и О.О. Крюгера// Аппиан. Римские войны. - СПб., 1994.
4. Большая советская энциклопедия.- Москва, 1978.
5. Дуров B.C. Юлий Цезарь. Человек и писатель. - Л., 1991.
6. Егоров А.Б. Рим на грани эпох. Проблемы рождения и формирования принципата. - Л., 1985.
7. Историки Рима. - М. 1970.
8. История времен римских императоров от Августа до Константина. Том 1. / Под ред. Карла Криста. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 1997.
9. Катулл, Тибулл, Проперций / Пер. под ред. Ф. А. Петровского. М. 1963.
10. Кнабе Г. С. Древний Рим - история и повседневность. - М. 1986.
11. Ковалёв С.И. История Рима. - Л., 1986.
12. Ливии Тит. История от основания Рима. - М., 1970.
13. Ливии Тит. История Рима от основания города. - М. 1989-1993. Т. 1-3.
14. Лосев А. Ф. Античная литература. - М. 1997
15. Марк Аврелий. Размышления. - М. 1995.
16. Марк Линей Лукан. Фарсалия, или Поэма о гражданской войне. - М. 1993.
17. Машкин Н.А. Принципат Августа. - М.; Л., 1949.
18. Парнас. Антология античной лирики. - М., 1980.
19. Письма Плиния Младшего. - М. 1982. Кн. 1.
20. Плутарх. Цезарь / Пер. С.П. Маркиша // Плутарх. Сравнительные жизнеописания. - М., 1963.
21. Полководцы и военноначальники. Краткий биографический словарь. - М,2002.
22. Светоний Транквилл Гай. Жизнь двенадцати цезарей. - М., 1988.
23. Сто великих полководцев.- М, «Вече», 2000.
24. Тацит Корнелий Публий. Сочинения. В 2 т. Анналы. Малые произведения. История. - СПб. 1993.
25. Тронский И. М. История античной литературы. - М. 1988.
26. Утченко С.Л. Юлий Цезарь. - М., Издательство «Мысль», 1976.
27. Федорова Е. В. Императорский Рим в лицах. - Смоленск, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024