Вход

Реализация принципов обучения на уроках информатики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 272063
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

курсовая работа. в введении всё описано ...

Содержание

-

Введение

Введение
Весь педагогический процесс покрыт густой сетью законов, закономерностей, принципов, которые регулируют и направляют его течение. Принципы – основные положения, определяющие содержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями. Требования принципов реализуются через систему правил – описание педагогической деятельности в определенных условиях для достижения поставленной цели.
История дидактики характеризуется настойчивым стремлением исследователей выявить общие принципы обучения и на их основе сформулировать те важнейшие требования, соблюдая которые учителя могли бы достигать высоких и прочных результатов. Принципы обучения выступают в органическом единстве, образуя целостную концепцию дидактического процесса. Фундамен т современной системы обучения заложен Я. А. Коменским. Напомним, что основой Я. А. Коменский считал принцип природосообразности, а все остальные принципы выступали у него в той последовательности, которая согласовывалась с идеей природосообразности.
А. Дистервег наполнил эту систему конкретными правилами, которые он рассматривал в виде требований к: 1) содержанию обучения; 2)обучающим; 3)обучающимся. К. Д. Ушинский определил необходимые условия хорошего обучения так: своевременность, постепенность, органичность, постоянство, твердость усвоения, ясность, самодеятельность учащихся, отсутствие чрезмерной напряженности и чрезмерной легкости, правильность.
В различных дидактических системах, ставящих перед собой различные цели, естественно, действуют и разные принципы обучения.
Своеобразием принципов отличаются дидактики Гербарта и Дьюи, основные положения которых мы уже знаем. Новую дидактическую систему, которую мы также рассмотрели, характеризует взвешенный подход к использованию, классических и современных принципов обучения. Нас интересует вопрос реализации принципов обучения на уроках информатики, поэтому:
Объектом исследования мы выделяем учебный процесс в основной общеобразовательный школе.
Предметом исследования является содержание дидактических принципов и их реализация на уроках информатике.
Целью нашего исследование является изучение оптимальных путей реализаций принципов обучения и выявления особенности их использования в процессе изучение информатики.
Задачи:
1. Изучить имеющую по данной теме учебно-методическую литературу.
2. Выявить закономерности обучения в старшем школьном возрасте.
3. Апробировать способы реализаций принципов обучения в процессии преподавание информатики.
4. Изучить способы использования компьютера, как средства обучения.
5. Разработка ряда конспектов уроков информатики с реализаций дидактических принципов.
Принципы действуют в системе и требуют реализации не поочередно, не в линейной последовательности, а все сразу, одновременно, параллельно, комплексно. Учитель не может думать: сперва реализую требования одного принципа, а потом придет очередь другого. Нет – все сразу, все в одном месте. Среди принципов нет главных и второстепенных, можно говорить только о требованиях, более и менее широких, более или менее общих. Наконец, все принципы взаимосвязаны между собой – нетрудно заменит, что требования одного переплетаются с требованиями других. Они выполняют направляющую функцию – указывают пути достижения качественных результатов обучения. Гуманизация образования предполагает сохранение физических и умственных возможностей ребенка. Поэтому результат всегда сопоставляется с усилиями, которыми он достигается. Принципы нормируют возможности, усилия и результаты – если они не нарушаются, то можно с уверенностью сказать, что баланс сохраняется.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы.

1. Баранов С.П., «Педагогика», М., «Просвещение», 1987г.
2. Бабанский Ю. К., «Методы обучения в современной общеобразовательной школе», М., «Просвещение», 1985г.
3. Воронов В., «Педагогика школы в двух словах», М., «Педагогическое общество России», 1999г.
4. Фаронов В.В., «Delhpi 2005 язык, среда, разработка приложений», «Питер», 2006г.
5. Коджаспирова Г.М., «Педагогика» часть первая, М., «Владос», 2003г.
6. Котова И. Б; Шиянов Е. Н., «Развитие личности в обучении», М., «Академиа», 2002г.
7. Лихачев Б., «Педагогика», М., «Прометей», 1998г.
8. Морева Н. А., «Педагогика среднего профессионального образования», М., «Академиа», 2001г.
9. Подласый И., «Педагогика начальной школы», М., «Владос», 200г.
10. Полат Е. С., «Новые педагогические и информационные технологии в системе образования», М., «Академиа», 2002г.
11. Полянский С. Н., «Хрестоматия по педагогике», М., «Просвещение», 1972г.
12. Решетникова П. Е., «Организация педагогической практики», М., «Владос», 2002г.
13. Смирнова С. А., «Педагогика», М., «Академиа», 2000г.
14. Симонович С. В., «Информатика», «Питер», 2006г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024