Вход

Кризис подросткового возроста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 272031
Дата создания 20 марта 2015
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

работа выполнена по госту, соблюдены правила написания и оформления работы. Прилагаю подробное описание работы. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА
1.1 Инициация взросления в различных культурах
1.2 Представления о подростковом возрасте в отечественной и зарубежной психологии
РАЗДЕЛ 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КРИЗИСА ПОДРОСТКОВОГО
ВОЗРАСТА
2.1 Пубертатный кризис
2.2 Развитие самосознания
2.3 Подростковые реакции
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Подростковый возраст - трудный период полового созревания и психологического взросления. Это так называемый переход от детства к взрослости. Изучением подросткового возраста занимались такие ученые как: Я.И Коменский, Ж. Руссо, С. Холл, З. Фрейд и А. Фрейд, Э. Шпрангер, Г. Салливан, Ж. Пиаже, Л. Выгодский и другие. В самосознании подростка происходят значительные изменения: появляется чувство взрослости, ощущения себя взрослым человеком; оно становится центральным новообразованием младшего подросткового возраста. Возникает страстное желание если не быть, то хотя бы казаться и считаться взрослым. Отстаивая свои новые права, подросток ограждает многие сферы своей жизни от контроля родителей и часто идет на конфликты с ними. Кроме стремления к эмансипации подростку присуща сильная п отребность в общении со сверстниками. Появляются подростковая дружба и объединение в неформальные группы. Возникают и яркие, но обычно сменяющие друг друга увлечения. кризис подростковый возраст
По выражению Л.С. Выготского, "в структуре личности подростка нет ничего устойчивого, окончательного, неподвижного" [2.с 303]. Личностная нестабильность порождает противоречивые желания и поступки: подростки стремятся во всем походить на сверстников, и пытаются выделиться в группе, хотят заслужить уважение и бравируют недостатками, требуют верности и меняют друзей. Благодаря интенсивному интеллектуальному развитию появляется склонность к самоанализу: впервые становится возможным самовоспитание. У подростка складываются разнообразные образы "Я", первоначально изменчивые, подверженные внешним влияниям. К концу периода они интегрируются в единое целое, образуя на границе ранней юности "Я-концепцию", которую можно считать центральным новообразованием всего периода. Развитие личностной рефлексии, новый уровень мышления и становление типов характера обуславливают новый этап в развитии мотивации. Выделившиеся ранее линии онтогенеза жизненного мира оформляются в основных своих чертах как сложившиеся, развитые типы.
И от того, как сегодняшние подростки решат свои проблемы, какие выберут для себя ценности, от того как будут вести себя их родители в этот тяжелый период для них и зависит наше ближайшее будущее, наше завтрашнее общество.
Объект исследования: кризис подросткового возраста.
Предмет исследования: психологические аспекты кризиса подросткового возраста.
Цель исследования: изучить психологические особенности кризиса подросткового возраста.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть исторические аспекты подросткового возраста.
2. Изучить характеристики кризиса подросткового возраста.
Методы исследования: для решения поставленных в работе задач был использован метод анализа литературы по изучаемой проблеме.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Драгунова Т.В. "Кризис" объясняли по разному. Хрестоматия по возрастной психологии. /Т.В. Драгунова, под ред. Д.И. Фельдштейна. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 567 c.
2. Кулагина И.Ю., Возрастная психология: полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений / И.Ю.Кулагина, В.Н. Калюцкий. – М.: ТЦ Сфера, 2004. - 459 с.
3. Фрейд З. Тотем и табу / З. Фрейд. – Тбилиси: Мерани, 1992. - 353 c.
4. Эрриен Э. Путь четырёх дорог. / Э. Эрриен. – М.:София,2003. - 287 c.
5. Элиаде М. Тайные общества: Обряды инициации и посвящения. / М. Элиаде. – М.: София, 2002. - 392 c.
6. Абрамова С. Возрастная психология./ С. Абрамова. – М.: Высшая школа, 2001. - 319 с.
7. Бодалев А. А. Личность и общение. Избр. труды /А.А. Бодалев. – М.: Педагогика, 1983. – 139 с.
8. Фрейд А. Психология я и защитные механизмы. Я и ОНО в период полового созревания / А. Фрейд. – М.: Магистр, 1999. – 506 с.
9. Петровский А.В. Возрастная и педагогическая психология / А.В. Петровский. – М.: АСАDЕМА, 1999. – 567 с.
10. Асеев В. Возрастная психология: Учебное пособие. / В. Асеев – Иркутск: ДРОФА, 1999. – 456 с.
11. Абрахам М. Мотивация и личность / М. Абрахам – М.: ДРОФА, 1999. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00655
© Рефератбанк, 2002 - 2024