Вход

Химическое равновесие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271880
Дата создания 21 марта 2015
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель работы: Изучить влияние концентрации на смещение химического равновесия. ...

Содержание

Опыт 1. Смещение химического равновесия путем изменения концентрации исходных и продуктов реакции.
1.Для проведения химических опытов были использованы следующие реактивы

1. FeCl3 - хлорид железа(III). Разбавленный раствор
2. KCNS - тиоцианат калия. Разбавленный раствор
3. FeCl3 - хлорид железа(III). Насыщенный раствор
4. KCNS - тиоцианат калия. Насыщенный раствор
5. KCl - хлорид калия , кристалический

Введение

Изучить влияние концентрации на смещение химического равновесия.

Фрагмент работы для ознакомления

Результаты наблюдений занесено в таблицу:В  растворах  имеет  место  обратимая  реакцияFeCl3 + 3KCNS ↔ 3KCl + Fe(CNS)3Кр =[KCl]3* [Fe(CNS)3] / [FeCl3] * [KCNS]3На состояние равновесия системы влияют давление, концентрация реагирующих веществ и температура. Система может находиться в состоянии равновесия бесконечно долго. Если изменить условия его существования, равновесие будет нарушено. Со временем установится новое состояние равновесия, но с другими равновесными концентрациями. Переход из одного равновесного состояния в другое называют смещением равновесия. Качественно определить направление смещения равновесия позволяет принцип Ле Шателье (1884): если находящаяся в истинном равновесии система подвергается внешнему воздействию, равновесие смещается в направлении, которое способствует ослаблению этого воздействия.№ пробиркиПервоначальныйцвет раствораДобавленноевеществоИзменение интенсивностиокраски раствора (усиление или ослабление)Направлениесмещенияравновесия1красный---2красныйFeCl3усиливается3красныйKCNSусиливается4красныйKClослабляетсяВыводы: Смещение равновесия в рассматриваемой системе происходит согласно принципа Ле-Шателье.Добавление KCNS и FeCl3, которые есть исходными веществами, приводит к усилению окраски раствора, в результате образования Fe(CNS)3,что подтверждает направления смещения равновесия реакции в сторону продуктов.Добавление KCl,который есть продуктом реакции, смещает равновесие в сторону исходных веществ и окраска ослабляется.Контрольные вопросы2.

Список литературы

1. Коровин Н.В. Общая химия. – М.: ВШ, 2004. – 558с.
2. Глинка Н.Л. Общая химия. – Л.: Химия, 2003. – 704с.
3.Севастьянова, Г.К., Карнаухова. Т.М. Общая химия: Курс лекций. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. – 212 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024