Вход

Электролиз водных растворов солей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 271875
Дата создания 21 марта 2015
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Лабораторная работа Электролиз водных растворов солей ...

Содержание

Опыт № 2. Электролиз водного раствора иодида калия
Для проведения химического опыта был использован следующий реактив
KJ – иодид калия
Индикатор фенолфталеин....

Введение

Цель работы – ознакомление с процессами, протекающими на нерастворимых анодах при электролизе водных растворов электролитов.

Фрагмент работы для ознакомления

На катода, в результате восстановления воды, выделяется газообразный продукт - водород ;2. У катода, в результате восстановления воды, скапливаются ОН- ионы, что обуславливает щелочную среду, и фенолфталеин дает розовую окраску. 3. На аноде, поскольку E.0J2 / 2J- < , идет процесс окисления ионов J образовывается J2 , который окрашивает раствор у анода в коричневый цвет Вывод: В результате электролиза водного раствора иодида калия на катоде идет восстановление воды, а на аноде происходит окисления ионов иода.Суммарная реакция электролиза водного раствора иодида калия: 2КI  + 2H2O =электролиз= 2KOH  + H2  + I2 Контрольные вопросы2. Механизм возникновения электродного потенциала на границе металл-электролит.В узлах кристаллической решетки металлов расположены атомы металлов и их положительно заряженные ионы, связанные делокализованными электронами.При погружении металла в водный раствор, полярные молекулы воды взаимодействуют с поверхностными ионами металла. В результате взаимодействия происходит вырывание положительных ионов из металла, а электроны остаются в кристалле металла.

Список литературы

1. Коровин Н.В. Общая химия. – М.: ВШ, 2004. – 558с.
2. Глинка Н.Л. Общая химия. – Л.: Химия, 2003. – 704с.
3. Севастьянова, Г.К., Карнаухова. Т.М. Общая химия: Курс лекций. – Тюмень: ТюмГНГУ, 2009. – 212 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024